6 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск двадцать седьмой, заключительный

Руа

В последних трех матчах сезона, по сложившейся недоброй традиции, соперники перебросали Эвеланш 113:68. Нетипично для этого сезона то, что при этом они набрали всего одно очко. Колорадо эти три победы уже ничего не давали, кроме возможности несколько реабилитироваться перед своми болельщиками за неудачный сезон. Но зато тренер упустил возможность посмотреть в деле игроков из фарма и на две позиции ухудшил своё положение на предстоящем драфте, что может иметь негативные последствия для дальнейшего развития команды.

Результаты

Нэшвилл (дома) 3:2

Виннипег (дома) 1:0 Б

Чикаго (дома) 3:2

Бомбардиры

Джером Игинла 3+0

Джоуи Хишон 1+1

Тайсон Бэрри, Габриэль Ландескуг, Мэтт Дюшен 0+2

Дебюты

Данкан Сименс наконец дебютировал в НХЛ. Защитник, выбранный под высоким 11-м номером на драфте 2011 года, очень долго шел к этому. В итоге из десятка защитников, выбранных в том году в первом раунде, он дебютировал в НХЛ последним. Дебют мог и ещё задержаться, если бы травму не получил Брэд Стюарт. Молодой игрок в первом и втором периодах выглядел неплохо, но в третьем допустил ряд ошибок. Так, например, Брэндон Саад забивал именно из-под него, а кроме этого, Сименс в своей зоне дал себя обокрасть Патрику Шарпу, после чего голкиперу пришлось отражать опасный бросок Эндрю Шоу. Но в целом для первого раза он отыграл неплохо, можно было бы предоставить ему шанс и пораньше.

Хишон с шайбой

Свою долгожданную первую шайбу в НХЛ забросил ещё один игрок, выбранный в своё время в первом раунде и подававший большие надежды - Джоуи Хишон. Подробно о том, как тяжело он к этому шёл, можно прочитать здесь.

Преображение

Под конец сезона нашедший свою игру Рето Берра сделал первый шатаут в НХЛ, отразив 41 бросок хоккеистов Виннипега, а в качестве бонуса не дал забить Джетс и в серии буллитов. Его процент отраженных бросков тем временем достиг показателя, за который уже не стыдно (91,8%).

Травмы

Под конец сезона ещё один игрок Эвеланш получил серьезную травму. Во встрече с Нэшвиллом Деннис Эверберг травмировал плечо и теперь ему предстоит операция, курс восстановления после которой может занять от 6 до 8 месяцев. Даже если предположить самый оптимистичный вариант развития событий, то Эверберг будет готов только к самому старту следующего регулярного чемпионата, так что подготовиться к нему как следует не успеет и, скорее всего, начнет сезон в фарм-клубе.

Ещё немного о травмах. Анонсированное пару недель назад возращение в строй Эрик Джонсона так и не состоялось. Джесси Уинчестера мы и вовсе в составе Эвеланш в этом году не увидели. За последние пять лет он стал уже третьим после Питера Мюллера и Джоуи Хишона хоккеистом Колорадо, который вынужден был целиком пропустить сезон из-за сотрясения мозга.

Снайпер

Алекс Тангуэй завершил сезон с лучшим процентом точных бросков из игроков, проведших значительное количество матчей (21,2%). Причем, он стал единственным, кто в этом году преодолел 20%-ный барьер.

Рекордсмен

Коди Маклауд в этом сезоне установил целый ряд специфических достижений. Ему, например, теперь принадлежат рекорды Эвеланш по хитам за один матч (11) и за весь сезон (268). Кроме этого, он стал лидером сезона по количеству драк (19), а также обновил и личные рекорды: по штрафным минутам из матч (30) и за сезон (191). Но до рекорда Колорадо по последнему показателю, установленному Джеффом Оджерсом (259), ему ещё далеко, а до рекорда Квебека (301) - ещё дальше. Как говориться, есть к чему стремиться.

Великолепная шестерка

Гол
Реклама 18+

По итогам сезона Эвеланш стали единственной командой, в составе которой сразу шесть игроков набрали по 50 и более очков (Игинла, Ландескуг, Тангуэй, Дюшен, О'Райлли и Бэрри). Этот факт подтверждает то, что мы и так уже знали: ядро у команды есть и оно очень хорошее. При этом печально, что ни один игрок Колорадо не набрал в этом году 60 очков. В прошлом таких было пятеро, так что они могут лучше.

Миссия невыполнима

Последний раз 30 голов за сезон в составе Эвеланш забивали Джо Сакик и Милан Хейдук в далёком сезоне 2006/2007. С тех пор к этому почетному рубежу приближались тот же Хейдук, Крис Стюарт, Райан О'Райлли в прошлом сезоне, но больше он так никому и не покорился. В этому году не помогло даже привлечение признанного снайпера Джерома Игинлы, который каждый (!) сезон, начиная с 2000/2001 (за исключением локаутных) забрасывал по 30 и более шайб. Он был очень близок к продлению своей суперсерии и прерыванию неудачной серии для форвардов Колорадо: в последней игре сезона он сделал дубль, а затем мог поразить пустые ворота, но в итоге так и остался в шаге от заветной тридцатки.

Всухую

Джордан Карон, одно из приобретений Эвеланш в дэдлайн этого сезона, так и не набрал ни одного очка в составе команды, отыграв 19 матчей, причем часть из них - в первом звене. С учетом выступлений за Бостон, статистика Карона в этом году такова: 0 голов и 0 передач в 30 матчах. Полный провал для игрока, выбранного на драфте-2009 выше Райана О'Райлли и значительно выше Тайсона Бэрри.

Прощание

Бриэр

В связи с травмой Денниса Эверберга в состав вернулся Даниэль Бриэр и, возможно, провел свои последние матчи не только в форме Эвеланш, но и в НХЛ. Трейд Паренто на Бриэра себя не оправдал и к концу сезона из спорного решения менеджмента Колорадо превратился в неудачное. К самому Дэнни вряд ли можно предъявлять претензии - в свои 37 он играл как мог и даже забил несколько победных голов. Остаётся пожелать ему не потерять себя по завершении славной карьеры.

Число

10 - под таким номером, скорее всего, Колорадо предстоит выбирать на драфте этого года. Вероятность того, что команде достанется именно этот пик, составляет 88,0%. Шансы на то, что лотерею выиграет клуб, занявший в таблице более высокое место и, соответственно, подвинет Эвеланш вниз на один номер - 8,5%. Ну а шансы на собственную победу в лотерее и Коннора Макдэвида - всего 3,5%. Определенность наступит уже совсем скоро - проведение драфт-лотереи назначено на 18 апреля.

Тем временем в Кливленде

Бигра в АХЛ

Лучший проспект в системе Колорадо, защитник Крис Бигра, начал свою профессиональную карьеру после того, как его Оуэн Саунд выбыл в стартовом раунде плей-офф ОХЛ. В первой же смене своего первого матча в АХЛ Бигра привез гол, позволив сопернику легко себя обыграть на фланге и сделать пас в центр, но затем начал показывать, что говорили о нем не впустую. После четырех сыгранных матчей на его счету уже две голевые передачи.

Лэйк Эри Монстерз ещё имеют призрачную надежду на выход в плей-офф АХЛ, поэтому помогать Бигре и компании в оставшихся трех матчах после матча с Чикаго отправились Джоуи Хишон, Фредди Хэмилтон и Данкан Сименс.