Лавинообразная неделя. Выпуск двадцать третий

Митчелл

На прошедшей неделе Эвеланш все три матча проводили дома и имели возможность улучшить своё положение в борьбе за плей-офф. Увы, в полной мере осуществить это не удалось - уже в начале недели Эвс проиграли одному из прямых конкурентов. Вновь дала о себе знать одна из главных проблем команды - слабая игра защитников, в данном случае "отличился" Брэд Стюарт. За поражением последовали две натужные победы, одержанные во многом благодаря усилиям основного голкипера. Теперь в оставшихся 13 играх Эвеланш нужно одержать как минимум 10 побед, чтобы набрать "проходной балл" - 95 очков. Такого количества обычно хватает, однако, как мы помним, в своё время ещё при Кенневиле именно Эвеланш этого оказалось недостаточно для выхода в плей-офф. Однако свой лимит поражений Колорадо может исчерпать уже в течение пятиматчевого турне по Тихоокеанскому дивизиону, которое начнется в ближайший четверг. В ходе него с крепкими Анахаймом и Ванкувером придется играть на следующий день после игр с Аризоной и Эдмонтоном соответственно, да и выезд в Калгари в этом сезоне не выглядит лёгкой прогулкой. А в апрельский календарь лучше не заглядывать. Остаётся только болеть.

Патрик Руа

Патрик Руа продолжает экспериментировать в стиле своего предшественника Джо Сакко - переводить игроков из четвертого звена в первые три в надежде, что вдруг это сработает. Игру с Нью-Джерси Эвеланш начали, имея по одной "мертвой душе" в каждой из троек, которые по идее должны забивать: Карон - с Игинлой и Дюшеном, Клиш - с Тангуэем и Эвербергом и Коди Маклауд - с О'Райлли и Ландескугом. По итогам периода Марк-Андре Клиш провел на площадке больше времени, чем Мэтт Дюшен. Чем это обернулось? Дэвилс перебросали Эвеланш 13:3, благо счет так и не был открыт. После перерыва состав звеньев поменялся. а вместе с ним и игра. Но осадок остался. Руа упорно прибегает к модели, которая не функционирует. Возможно, переход из молодёжного хоккея, где Патрик до этого проработал 8 лет, во взрослый прошёл не так легко, как думалось год назад.

И снова Варли

Варли

Врачи не ошиблись и первый номер Колорадо пропустил всего одну игру. Без него было грустно - Кэлвин Пикар, начавший в старте матч с Лос-Анджелесом, уже на 15-й минуте игры уступил своё место Рето Берре, пропустив 3 шайбы после 8 бросков. Семён Варламов вернулся так, как будто и не было никакого повреждения. В играх с Нью-Джерси он одержал личные 4-ю и 5-ю победы подряд, причем в ходе этой серии он пропускает всего лишь одну шайбу в среднем за игру. Особенно запомнился его сэйв в овертайме матча с Нью-Джерси, он не только предотвратил второе подряд поражение команды, но и выглядел при этом крайне эффектно.

Хорошая неделя

Тайсон Бэрри не сбавляет обороты. На прошедшей неделе он набрал очередные три очка и по-прежнему сохраняет шансы на то, чтобы стать первым в истории Эвеланш защитником - лучшим бомбардиром. На данный момент от лидирующего в команде по набранным очкам Джерома Игинлы он отстаёт всего на два пункта.

Тайсон Бэрри

Курьёз

В игре с Кингс Эвеланш сняли вратаря за пять минут до конца игры (при счете 2:5, кстати), что почти сразу привело к забавному эпизоду у их ворот. Сначала Тайсон Бэрри клюшкой спас пустые ворота после броска Тайлера Тоффоли, а затем Бэрри с Яном Хейдой вместе въехали в те самые ворота, но забить соперникам не позволили - шайба застряла под габаритным чешским защитником Эвс.

Ничего нового

Новички пока не набрали ни одного очка в составе Эвеланш. На прошлой неделе Джордан Карон и Фредди Хэмилтон вместе играли в четвертом звене и в протоколе не отметились (хорошо хотя бы, что не заработали глупых удалений). У Карона, например, теперь 0+0 в 6 матчах за Колорадо, но после 0+0 в 11 матчах за Бостон это ведь неудивительно, правда? Надеюсь, мы когда-нибудь поймем логику этого трейда.

Future watch

Крис Бигра

Авторитетное издание The Hockey News опубликовало свой ежегодный рейтинг проспектов - молодых игроков, уже задрафтованных клубами НХЛ, но ещё не закрепившихся в лучшей хоккейной лиге. Общий уровень пула проспектов Эвеланш THN оценило не очень высоко - 28-е место (ниже только Лос-Анджелес и Нью-Джерси), хотя в прошлом году запасы молодых талантов Эвс удостоились 9-го места. По сравнению с рейтингом 2014 года лучшая десятка поменялась на 30%. В ней по-прежнему на первом месте находится проводящий отличный сезон защитник Крис Бигра - единственный представитель Колорадо, входящий в общий топ-75. За ним следуют уже имеющий удачный опыт игры в НХЛ вратарь Кэлвин Пикар, первораундник последнего драфта Коннер Бликли, подписанные в прошлом году свободные агенты из Европы Борна Рендулич и Деннис Эверберг, а также троица хоккеистов, которых уже давно ждут в НХЛ, - Стефан Эллиотт, Джоуи Хишон и Данкан Сименс. Замыкают десятку вратарь Спенсер Мартин и один из лучших игроков американской молодежки на последнем МЧМ Уилл Бутчер. Кроме этого, недавно перешедший в Колорадо в результате обмена Фредди Хэмилтон занимал 8-е место в рейтинге проспектов Сан-Хосе.