Лавинообразная неделя. Выпуск шестнадцатый

Эвеланш по делу проиграли Блюз и с большим трудом одолели Брюинз, сохранив трехочковое отставание от зоны плей-офф. Следующая неделя тоже будет укорочена - всего два матча и оба с Нэшвиллом, неожиданным лидером Центрального дивизиона. Лучшего времени для игр с Предаторс не найти - основной вратарь соперника Пекка Ринне травмирован, а его сменщик пока одержал всего одну победу в девяти встречах.

Коди Маклауд

Ни для кого не секрет, что игра в большинстве в этом сезоне Эвеланш решительно не удается. Сейчас процент реализации лишнего ниже только у двух команд - Флориды и Баффало. Патрик Руа уже долгое время пытается решить проблему путем использования в специальных бригадах игроков, для этого явно непредназначенных. Пытается, надо признать, безуспешно. Завсягдатаем розыгрыша большинства последнее время стал Коди Маклауд. В игре с Бостоном его игровое время при розыгрыше большинства достигло невиданных высот - 5 минут 13 секунд! Лучший показатель в команде у игрока четвертого звена! Справедливости ради отметим, что ровно столько же у Алекса Тангуэя, но у остальных игроков - меньше. Какой это принесло результат? Никакого. Во втором периоде три подряд удаления у гостей позволили Эвеланш около 5 минут играть в большинстве, причем больше минуты в формате 5 на 3, но гола так и не последовало. А в первом периоде в большинстве Эвз не сподобились даже на бросок. Тренеру Руа срочно нужно искать более эффективные способы выхода из этого тупика, без работающего большинства выйти в плей-офф будет практически невозможно.

На флажке

Эвеланш любят забивать голы на последних секундах в матчах с Бостоном. Но в отличие от гостевой октябрьской игры, где Даниэль Бриер поставил победную точку в третьем периоде, гол Джерома Игинлы за 0,3 секунды до сирены на первый перерыв только открыл счет в матче (а также передвинул его автора на единоличное двадцатое место в списке снайперов НХЛ всех времен).

Возращение

Призыв освободить Зака Редмонда, прозвучавший в прошлом выпуске, не остался без внимания, во встрече с Бостоном он наконец появился на площадке, но исполнял роль 6-7 защитника, и отыграл, соответственно, немного. Шансы остаться в составе у него, пожалуй, невелики.

Зак Редмонд

Без звезд

Накануне Матча звезд НХЛ стало известно, что единственный представитель Колорадо Эвеланш Эрик Джонсон не сможет принять участие в этом мероприятии по причине травмы нижней части тела. Таким образом, он разделил участь Сидни Кросби, Евгения Малкина, а также целой обоймы вратарей. Остается надеяться, что пятидневный перерыв поможет ему как следует восстановиться и не пропустить игры Эвеланш.

Событие

Из Коламбуса пришли и хорошие известия. НХЛ объявила, что в следующем сезоне в Денвере наконец состоится матч на открытом воздухе. Это будет не Winter Classic, право на него ещё нужно заработать, но игра в рамках Stadium Series - это тоже неплохо. Время действия - 27 февраля 2016 года, место - бейсбольный стадион Coors Field, соперник - конечно же Детройт. Учитывая, что спонсором серии является пивоваренная компания Coors, базирующаяся как раз неподалеку от Денвера, можно предположить, что в деле организации матча без её содействия не обошлось.

Бонус

Проспект Эвеланш защитник Крис Бигра разбирается с Коннором Макдэвидом в матче регулярного чемпионата ОХЛ. До встречи в НХЛ в следующем году?