Лавинообразная неделя. Выпуск восьмой

Итоги прошедшей недели нельзя оценить однозначно. С одной стороны набрано 4 очка из 6, а поражение от сильного Чикаго, да ещё на следующий день после игры в Глендейле, было почти неизбежно. Но обе яркие победы были одержаны над соседями по подвалам Западной конференции, а в первых периодах этих матчей после ошибок в обороне было пропущено немало шайб, которые серьезный соперник отыграть вряд ли позволил бы. На этой неделе Эвеланш ждут встречи с тремя канадским командам, каждая из которых находится выше в таблице. Вот и узнаем, начинают Эвз находить свою игру или нет.

Ещё один камбэк

На прошлой неделе Эвеланш доказали, что нет предела совершенству камбэков. 1:3 после первого периода? Нет, это слишком просто. Давайте дадим сопернику ещё больший гандикап, скажем, 0:3, причем на его площадке, а затем отыграемся и одержим, наконец, победу в овертайме. Всё это Эвеланш с блеском проделали в матче с Аризоной.

Мистер Клатч

Даниэль Бриэр

Даниэль Бриэр снова забил победный гол. После шайбы в овертайме матча с Аризоной на его счету было 4 гола, 3 из которых принесли команде победу. Если Эвеланш выйдут в плей-офф, такой игрок им действительно пригодится.

Плохая неделя

Рето Берра

В эту рубрику второй раз подряд попадает Рето Берра, хотя за отчетную неделю он отыграл меньше одного периода. Похоже, он все таки утратил доверие тренера. Пропустив трижды в начале матча с Аризоной, он вновь был заменен на Кэлвина Пикара. Следующие два матча молодой канадец начинал в старте и выглядел настолько хорошо, что перед встречей с Монреалем тренер Руа обещал всерьез подумать над тем, кого же отправить в АХЛ в случае возращения в строй Семёна Варламова. Но возращение российского голкипера было отложено как минимум до игры с Калгари, а Пикар получил возможность повысить свои шансы остаться в составе клуба НХЛ.

Хорошая неделя

Габриэль Ландескуг

Прошедшую неделю неплохо провели сразу несколько игроков Эвз. Это и уже упомянутый Пикар, и Тайсон Бэрри, продолжающий укреплять свои позиции в списке самых продуктивных защитников лиги, и Алекс Тангуэй, быстро вернувшийся на лед после травмы и проведший свой самый результативный матч в сезоне. Но особо хочется отметить "возвращение"  Габриэля Ландескуга, который ни одного матча не пропустил, но первые полтора месяца регулярного чемпионата был на себя не похож, проявляя активность, как правило, зарабатывая множество ненужных удалений, а не оказывая давление на оборону соперников. Но неделей ранее он уже проявил себя как ассистент, а на прошлой занимался тем, что от него ждут - забивал голы. Дубль с Аризоной, 1+1 с Далласом. Так держать, капитан!

И снова травмы

Алекс Тангуэй покинул лазарет, но его пополнили несколько новых пациентов. По словам тренера, Бен Стрит выбыл из строя на 5-7 дней, Марк-Андре Клиш потерян для команды на срок до двух недель, Джон Митчелл только-только восстановился, отыграл всего один матч и вновь вынужден проходить курс лечения, ориентировочно 7-10 дней. Кроме этого, стали известны неутешительные подробности лечения Джейми Макгинна. Возможно, ему будет сделана операция на спине, из-за которой он пропустит всю оставшуюся часть сезона. Окончательное решение насчет этого пока не принято. На замену выбывшим из фарм-клуба вызваны форварды Колин Смит, не сыгравший пока ни одного матча в НХЛ, но бодро начавший свой второй сезон в Лэйк Эри Монстерз (4 гола и 8 передач в 18 играх) и Майкл Сгарбосса, без особого успеха проведший 6 матчей за Эвз в сезоне 2012/2013, но сейчас тоже стабильно набирающий очки в АХЛ.

Ник Холден Трофи

Ян Хейда или Гейда, как его принято называть на этом сайте, в матче с Далласом умудрился сыграть хуже, чем самый слабый в этом сезоне защитник Эвеланш. В первом периоде Хейда на своей синей линии отдал неудобный пас игроку, подарившему имя этому трофею. Разумеется, пас был перехвачен соперником и, спустя считанные секунды, шайба влетела в ворота от конька все того же Хейды. В самом конце этого же периода Ян неудачно сыграл, пытаясь оставить шайбу в чужой зоне. Патрик Ивс его продавил, дотащил шайбу до ворот Эвз и сравнял счет.