4 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск четвертый

При взгляде на турнирную таблицу Центрального дивизиона болельщиков Эвеланш ожидает горькое разочарование - команда опустилась на последнее место. После 13 матчей набрано всего 11 очков, а у Миннесоты, например, 14 очков и целых 3 игры в запасе. На прошлой неделе Эвз выиграли лишь однажды. К тому, что мы уже знали об этой команде, добавилось то, что серии буллитов ей тоже не удаются.

Результаты

Сан-Хосе (дома) 2:3 Б

Айлендерс (дома) 5:0

Сент-Луис (в гостях) 2:3 Б

Анахайм (дома) 2:3

Бомбардиры

Нэтан Маккиннон 4+1

Эрик Джонсон 1+4

Райан О'Райлли 1+2

Прорыв

Нэтан Маккиннон

Нэтан Маккиннон неудачно стартовал в своем втором сезоне в НХЛ - в течение десяти матчей шайба после его бросков отказывалась залетать в ворота соперников, но на прошлой неделе у него началась (и надеюсь, еще долго продлится) белая полоса. В игре с Айлендерс он сделал дубль, затем забил Сент-Луису и Анахайму, доведя голевую серию до трех матчей.

Сэйв

Это даже не сэйв, а целая серия сэйвов, настоящая action sequence, говоря языком современного кинематографа. В матче против Сан-Хосе Семён Варламов лишний раз напомнил, почему в прошлом сезоне всерьез претендовал на Везина Трофи.

 

Этот эпизод впечатлил не только болельщиков Эвз, НХЛ включила его в десятку лучших игровых моментов недели под номером 1.

Опала

Даниэль Бриэр потерял доверие тренера. Матч против Сан-Хосе ветеран отыграл в четвертом звене, а последние три встречи и вовсе провел в запасе. В 10 сыгранных матчах на его счету всего 3 (2+1) очка - это явно не то, что от него ожидали.

Открытие

Деннис Эверберг забивает первый гол в НХЛ

Место Бриэра в составе занял Деннис Эверберг. Молодой швед уже начинал сезон в составе Колорадо, но когда вернулся в строй Джон Митчелл, отправился за игровой практикой в фарм-клуб, где за пять игр набрал 3 (2+1) очка. Это не так много, но Лэйк Эри Монстерз и не славятся сильной атакой. Вернувшись в НХЛ, Эверберг занял место в третьем звене и делал все абсолютно правильно, только никак не мог забить. Это знаменательное событие наконец произошло в игре с Анахаймом. Эверберг подхватил шайбу в своей зоне, прошел с ней почти через всю площадку, по дороге объехав двух соперников, и с острого угла поразил ворота. Поздравляем!

Гол

В матче с Сан-Хосе Алекс Тангуэй забил отличный гол, легко разобравшись с Логаном Кутюром и Антти Ниеми. То, что этот трюк был проделан в меньшинстве, только повышает его ценность.

Светлое пятно

Дела у Эвеланш были бы еще хуже, если бы не прекрасная игра в неравных составах. Меньшинство неплохо работало с самого начала сезона, но сейчас оно просто феноменально: Эвз не позволили соперникам разыграть лишнего 25 раз подряд, доведя процент "убийства штрафа" до 92,4%, а это второй показатель в лиге. Игра в большинстве наладилась уже по ходу чемпионата, за последние две недели реализовано 7 попыток из 25. Это, конечно, далеко от показателей Питтсбурга, но за такое большинство уже не стыдно.

Нарушитель

Действующий обладатель Леди Бинг Трофи Райан О'Райлли за прошедшую неделю заработал в два раза больше штрафных минут, чем за весь прошлый сезон. То есть, четыре. Он получил малые штрафы сначала в игре с Сан-Хосе, а затем и с Анахаймом.

Bad dream team

Конечно, так называемый показатель полезности не в полной мере отображает роль игрока в командных результатах. Нэтан Маккиннон, например, сейчас является лучшим бомбардиром команды. Тем не менее, я составил символическую пятерку самых "бесполезных" игроков Эвз на данный момент. Причем пятерка не такая уж и умозрительная, подобные сочетания существовали на протяжении многих матчей этого сезона.

В нападении: Ландескуг (-7) - Маккиннон (-5) - О'Райлли (-10)

В защите: Бэрри (-5) - Холден (-8)

Цифры

23 - столько бросков игроки Эвеланш позволили нанести по своим воротам в первом периоде матча с Сан-Хосе.

2 - столько бросков нанесли игроки Эвеланш в первом периоде матча с Сент-Луисом и втором периоде матча с Анахаймом.

Прямая речь

"Когда нам забивали третий гол, Джером (Игинла - прим.) потерял позицию, потерял своего игрока, и Фаулер легко прошел и забил". Это слова Патрика Руа после матча с Анахаймом. Тренер, который всегда стоял за своих игроков, едва ли не впервые публично называет виновника пропущенной его командой шайбы. Патрик ищет новые способы мотивации своих подопечных или у него уже сдают нервы?

Ностальгия

В прошлом сезоне после 13 матчей у Эвеланш было 12 побед, в этом - всего 3. Как говорится, почувствуйте разницу.