4 мин.

Лавинообразная неделя. Выпуск второй

Итак, позади вторая игровая неделя. Хоккеисты Эвеланш забили первые голы, одержали первую победу. Но ощущения, что всё налаживается, нет и в помине.

Начало недели немного обнадежило приунывших после двух сухих разгромов фанатов Эвеланш - в гостях был обыгран Бостон. Да, конечно, он также начал сезон не лучшим образом, но победа в TD Garden всегда престижна. Добыта она была на последней секунде в целом равной игры, отличился Даниэль Бриэр. Если вы ещё не видели, обязательно посмотрите, как это происходило. Стартовым вратарем в матче неожиданно для многих стал Рето Берра, продемонстрировавший примерно ту игру, которую от него ждали Сакик и Руа, заключая сделку с Калгари. Вот так, например, он "грабит", как принято говорить в таких случаях, Милана Лучича. А первый гол команды в сезоне забил не Дюшен, Маккиннон или Игинла (последние двое так ни разу пока и не отличались), а Джейми Макгинн.

На следующий день Эвеланш гостили в Торонто и при всех своих проблемах контролировали игру на протяжении первых двух периодов, но затем провалились в третьем и вынуждены были довольствоваться всего лишь очком за поражение в овертайме. Ситуация во многом повторилась в следующей игре с Сенаторс, только преимущество в счете перед третьим периодом было больше, а очков не было заработано вовсе. Неприятная тенденция, особенно, если учесть, что в прошлом году Эвз, имея перевес после второго периода, были практически непобедимы. Сейчас же они легко позволяют соперникам совершать камбэки. В матче против Монреаля, он случился ещё раньше - уже во второй части игры.

На результаты двух последних матчей отчасти повлияла неприятная ситуация с вратарями. За пару часов до начала матча в Оттаве становится известно, что Варламов помещен в список травмированных из-за повреждения паха (того самого паха, который беспокоил его во времена выступлений за Вашингтон). Это означало, что основной голкипер пропустит как минимум неделю, то есть оставшиеся два матча в Канаде и игру дома против Флориды на следующей. Шанс закрепить успех, достигнутый в матче с Брюинз, получил Рето Берра, но и он оказался травмирован уже на третьей минуте, по сути, не успев ни разу вступить в игру. Место в воротах занял молодой Кэлвин Пикар, в день матча с Оттавой вызванный из расположения фарм-клуба на замену Варламову. Игра стала для него дебютной в НХЛ и вряд ли он так представлял свое первое появление в лучшей хоккейной лиге мира. Дебют не стал провальным, но и успешным его назвать сложно. Пикар показал класс в нескольких эпизодах, в этом он был особенно хорош, но шайбы Райана и Смита не были из разряда неберущихся. Хотя в тех экстремальных условиях, в которых ему пришлось играть, и с тем уровнем защиты, которым располагают Эвеланш, вряд ли можно было требовать от него чего-то большего. В следующем матче, кстати, он сыграл увереннее.

Что касается защиты, то она пока играет даже хуже, чем ожидалось. Стюарт не может нормально выбросить шайбу из зоны - Лупул сравнивает счет, а затем в овертайме Бэрри сопровождает глазами Кессела, позволяя тому забить решающий гол. Это в матче против Торонто. В Оттаве тот же Стюарт упускает своего игрока в меньшинстве - гол. Список грубых и не очень ошибок можно продолжать. Настоящим бичом команды являются потери, их количество огромно. В двух последних матчах, например, их набралось по 10 штук в каждом! Макгинн с Торонто, Джонсон и Игинла с Оттавой, Маккиннон с Монреалем - это примеры только результативных потерь, непосредственно приведших к пропущенным шайбам.

По-прежнему плохо работают бригады большинства - с начала сезона реализована всего одна попытка. Мало того, в игре против Канадиенс хоккесты Эвеланш, разыгрывавшие лишнего, пропустили рывки к своим воротам игроков соперника, закончивших отбывать штрафы и получили голы Гальченюка и Суббана. Последний выглядел просто издевательски. К меньшинству претензий меньше, но и оно уже не идеально, как это было на прошлой неделе. Удалений довольно много, в том числе немало невынужденных. Атака Эвеланш, мощно выглядящая на бумаге, пока никак не может реализовать свой недюжинный потенциал - у лучших бомбардиров всего по три очка. Если Маккиннон и Дюшен хотя бы стараются (последний нанес 10 бросков матче с Монреалем), то капитан команды Ландескуг старт сезона заваливает.

Одним из приятных событий последних дней стало возвращение в состав после травмы Джона Митчелла - полезного и старательного форварда. В матче с Оттавой он забил гол в меньшинстве, а с Монреалем - разыграл прекрасную комбинацию с Тангуэеем, завершившуюся голом последнего.

Травма Берры повлекла за собой вызов ещё одного вратаря из фарм-клуба Сами Айттокаллио и отправку в АХЛ Денниса Эверберга. Будем надеяться, что его ссылка связана именно с этим, и когда основные вратари вернутся в строй, вернется в состав и он. Я бы предпочел видеть в третьем-четвертом звене его, а не Клиша и Маклауда.

3 очка из 12 возможных - неудовлетворительный результат. Пока, к сожалению, оправдываются прогнозы специалистов, предсказывавших Эвеланш тяжелую борьбу за место в плей-офф. Время на то, чтобы исправить ситуацию, есть. Ждём перемен.