6 мин.

Summertime sadness

Вполне возможно, что я поторопился с этим текстом и со дня на день Джо Сакик совершит гениальную сделку и приобретет наконец прекрасного молодого защитника в обмен на Мэтта Дюшена. Но пока этого не случилось и мы с грустью наблюдаем за бесплодными попытками генменеджера Эвс найти выгодного партнера для обмена, жадно ловя каждый новый слух, становится все очевиднее: не выбор Сета Джонса на драфте 2013 года стал большой ошибкой, задержавшей развитие команды на несколько лет.

Неоходимость найти хорошего защитника для Эвс четыре года назад была так же очевидна, как и сейчас. И до драфта 2013 и после него велись и продолжают вестить безуспешные поиски сильного оборонца. Поиски, которые можно и нужно было завершить тогда, 30 июня 2013 года в Нью-Джерси.

Перед драфтом практически все специалисты уверенно называли Сета Джонса будущим франчайз игроком. Большой двухсторонний защитник, с хорошим катанием и пасом, понимающий игру и обладающий мощным броском. Добавьте к этому резюме тот факт, что он какое-то время прожил в Денвере (когда его отец, профессиональный баскетболист, выступал за местных Наггетс), и получите практически идеального кандидата на роль столпа обороны Эвеланш! Весь сезон 2012/2013 Сет Джонс и Нэтан Маккиннон конкурировали в борьбе за звание лучшего проспекта и в итоге однозначного ответа получено не было: большинство экcпертов считали, что они оба очень хороши и важную роль на драфте сыграют потребности команды, выбирающей первой. Первый пик получили Эвеланш, выиграв его на драфт-лотерее.

Джонс и Мак

Тандем Сакик-Руа, тогда только принявший руководство командой, остановил свой выбор на Нэтане Маккинноне, поскольку он был "слишком хорош, чтобы пройти мимо", как сказал тогда Супер Джо. И это при том, что позиция центрфорварда была тогда, пожалуй, сильнейшей в команде. На тот момент Эвс уже располагали тремя сильными центрами, двоим из которых было всего по 22 года. Но в Маккиноне видели настоящую суперзвезду, игрока, который будет доминировать в лиге. Что мы видим спустя четыре года? 63 очка, набранные им в ярком дебютном сезоне (сезоне 2013/2014, ставшим лучшим в карьере почти для всех игроков того состава), до сих пор остаются его лучшим результатом. Всего за 300 матчей он набрал 206 очков - это примерно 0,69 в среднем за игру. Из центрфорвардов, имевшихся в составе Эвс на момент его прихода в команду, по данному показателю он опережает только Райана О'Райлли (0,48), первые два сезона игравшего в третьем-четвертом звене. В то же время Мэтт Дюшен в первые четыре сезона в НХЛ набирал в среднем 0,72 очка за игру, а показатели молодого Пола Штястны выглядят на фоне Маккиннона просто фантастически - 0,96 очка за игру! В то время, как юные суперзвезды вроде Макдэвида, Мэттьюза и Айкела берут НХЛ штурмом, а другие, как например, Шайфли, прибавляют постепенно, Маккиннон стагнирует вместе с командой. В сентябре Нэтану исполняется всего 22 года и надежда на то, что он еще прибавит, конечно же, остается. Но в доминирование, честно говоря, верится уже с трудом.

В то же время Сет Джонс в возрасте 22 лет играет в первой паре по 23 с половиной минуты за матч и набирает по 40+ очков за сезон. И хотя он еще не вошел в узкий круг элитных защитников, но стремительно к нему приближается. Еще одна деталь: летом 2013 года, когда не верившие своей удаче Предаторс подписывали контракт новичка с перспективнейшим Джонсом, Эвеланш, нуждавшиеся в качественных защитниках гораздо больше, чем Нэшвилл, укрепляли оборонительные порядки такими прославленными НХЛовцами, как Андре Бенуа (на тот момент - 29 лет, 41 матч в НХЛ), Нэйт Генин (30 лет, 32 матча в НХЛ) и Ник Холден (26 лет, 7 матчей в НХЛ). Никого из них в составе уже нет.

Джонс и Мак
Реклама 18+

Вполне возможно, что выбор Джонса не только бы закрыл проблемную позицию, но и смог бы повлиять на ситуацию с О'Райлли. Здесь, конечно, нельзя быть уверенным на 100%, но ведь наверняка появление в команде еще одного центра с явной перспективой стать франчайзом сильно ударило по и без того болезненному самолюбию Райана. Но даже если бы О'Райлли захотел уйти и без Маккиннона, то у команды было бы больше простора для маневра. Ведь при наличии в составе Джонса, поиск защитника в качестве компенсации за строптивого центра уже не был бы приоритетом. Можно было бы обменять О'Райлли на другого сильного форварда, на того же Райана Джохансена, например. Рынок форвардов значительно шире рынка защитников. А поиск молодого защитника, как мы помним, в 2015 году привел Сакика в Баффало. Никита Задоров, ставший главной частью компенсации за О'Райлли, за два года в Эвеланш провел меньше 80 матчей, но уже шантажирует команду, пусть и в легкой форме, отъездом в КХЛ. Этот контрактный спор наверняка скоро разрешится, но как будут выглядеть переговоры с Задоровым, когда он начнет стабильно показывать хорошую игру (если начнет)? Честно говоря, такой метод ведения переговоров настораживает. При этом проблемную позицию он пока не закрыл и поиски сильного молодого защитника продолжаются. Теперь Сакик готов отдать за него Мэтта Дюшена. Если сделка все-таки состоится и будет найден действительно классный защитник, то получится, что в процессе его поисков были обменяны два очень качественных центра. А ведь можно было уже давно получить классного защитника на драфте, пожертвовав одним только Маккинноном. 

Кстати, на драфте Джонс ушел только под четвертым номером, то есть теоретически можно было договориться с командой, желавшей получить Маккиннона, и пропустить ее вперед, получив за эту любезность дополнительный пик. Но как мы сейчас уже знаем, Джо Сакик на такие ловкие маневры просто не способен.

Джонс

Выбор Джонса мог бы оградить еще от ряда кадровых ошибок. Франсуа Бошемен? Возможно, его все равно бы подписали, но уж точно не за 4,5 миллиона в год и не на место в первой паре. А для группы менее именитых пассажиров и вовсе не нашлось бы места в составе.

Конечно, выбор Сета Джонса не мог гарантировать команде светлое будущее. Даже имея его в составе, менеджмент мог предпринимать, мягко говоря, неоднозначные ходы. Но при этом была бы решена главная проблема Эвс, о которой в последние годы знают все, кто сколько-нибудь интересуется НХЛ. И это могло значительно повлиять на кривую развития. А так последние три года команда, по сути, потеряла. Она бестолково топталась на месте, затыкая дыры в составе уже отыгравшими свое ветеранами и посредственными ролевиками, а сейчас генменеджер вновь пытается ее "перезапустить". К слову, это уже третья или четвертая попытка перезапуска с 2009 года. Ни одна из предыдущих не привела к успеху даже в среднесрочной перспективе, и в итоге, за последние 11 сезонов Эвс всего трижды выходили в плей-офф. И от этого становится очень грустно.