13 мин.

История одного обмена. Часть первая

Линдрос

20 июня 1992 года Эрик Линдрос был обменян из Квебек Нордикс в Филадельфию Флайерс и Нью-Йорк Рейнджерс. Чтобы определить, кому достанутся права на игрока, потребовалось привлечение арбитра и проведение недельного разбирательства.

В честь 20-летнего юбилея этого трейда в 2012 году, авторы сайта nhl.com пообщались со многими людьми, которые были вовлечены в одно из самых интересных событий в истории НХЛ, и дали им возможность рассказать, как это было на самом деле.

Чтобы отметить 25-летнюю годовщину событий, блог Things to do in Denver представляет перевод серии материалов, опубликованных на сайте nhl.com.

Эрик Линдрос был, возможно, самым известным юниором в истории хоккея. Имея в 18 лет рост 6 футов 4 дюйма (193 см) и вес 225 фунтов (102 кг), Линдрос сочетал в себе превосходные хоккейные навыки с огромными размерами и мощью, поэтому многие видели в нем новую суперзвезду НХЛ, которая пойдет по стопам Уэйна Гретцки и Марио Лемье.

Линдрос был выбран Нордикс под общим первым номером на драфте 1991 года, но отказался подписывать контракт. Сезон 1991/1992 он провел, играя в юниорской лиге, а также выступая за сборную Канады на молодежном чемпионате мира и Олимпиаде. Он подтвердил, что не собирается играть за Квебек и что сезон 1992/1993 проведет не в НХЛ, а затем повторно выйдет на драфт в 1993 году.

Столкнувшись с перспективой потерять Линдроса безо всякой компенсации, Нордикс начали выслушивать предложения других команд об обмене. Кульминацией этого процесса должен был стать драфт 1992 года, проводившийся в Монреале.

20 июня 1992 года стал одним из самых странных дней в истории НХЛ. Незадолго до начала драфта Нордикс дважды обменяли права на Линдроса - сначала в Филадельфию, а затем - в Рейнджерс.

После недельного разбирательства в арбитраже официально состоялся крупнейший обмен в истории лиги. Права на Линдроса были присуждены Флайерс, которые в свою очередь отдали Квебеку шестерых игроков (Стива Дюшена, Петера Форсберга, Рона Хекстолла, Керри Хаффмана, Майка Риччи и Криса Саймона), два драфт пика (первого раунда - прим.) и 15 миллионов долларов.

Затем, 13 октября 1992 года Линдрос провел свой первый матч в НХЛ против команды, которую он отверг, в провинции, жители которой считали его примером избалованного спортсмена. Он забросил пару шайб в Колизее (домашней арене Нордикс - прим.), но был встречен проклятиями и оскорблениями обозленных болельщиков Квебека.

История с Линдросом изменила судьбу трех франшиз и четырех городов. Отмечая очередную годовщину тех событий, nhl.com с помощью очевидцев вспоминает уникальное появление Эрика Линдроса в лиге и его запоминающийся дебют в Квебеке.

Чак Гормли, журналист Camden Courier-Post, писавший о Филадельфии Флайерс

"На пресс-конференции перед драфтом, примерно за две недели до него, я спросил у Расса Фарвелла, генменеджера Флайерс, что он думает о Линдросе. Мне было интересно понять, как его оценивают здесь, ведь в Канаде Линдрос считался королем. Но станет ли он новым Уэйном Гретцки? Помню, как Фарвелл ответил, что Эрик изменит лицо хоккея, что дети в США и Канаде будет хотеть быть похожими на него."

Нил Смит, генеральный менеджер Нью-Йорк Рейнджерс

"Я дружил с Риком Карреном, агентом Эрика, и постоянно следил через него за развитием ситуации еще с того времени, как Линдрос играл в юниорской лиге. И когда Эрика задрафтовали, даже еще до этого, я знал о настроениях его и его семьи, о том, что он не хочет ехать в Квебек."

Джей Снайдер, президент Филадельфии Флайерс

"Я вспоминаю, как впервые услышал о нем, когда он был еще феноменальным тинейджером, и его уже считали следующей суперзвездой после Гретцки и Лемье, тогда я подумал, что было бы здорово заполучить такого парня. События стали приобретать серьезный оборот, когда стало понятно, что сколько бы Квебек не предложил Линдросу, он там играть не будет. Как любая команда в то время, мы начали думать о том, чтобы сделать предложение, если Нордикс решат обменять права на него."

Расс Фарвелл, генеральный менеджер Филадельфии Флайерс

"Мы считали, что на него могут претендовать примерно три-четыре команды. Мы не думали, что у многих было и желание его приобрести и активы, которые можно было предложить взамен. Мы много спорили об этом. С таким настроением мы подходили к этой истории."

Гормли

"После того, как Фарвелл поделился своим мнением о том, кем Линдрос может сделать для франшизы, за которою будет играть, я начал думать, что у Флайерс могут быть проблемы. Возможно, они в нем заинтересованы, и я начал развивать эту тему. Было очень много слухов о том, кто может быть задействован в обмене и какую цену придется заплатить, чтобы заполучить Линдроса."

Фарвелл

Мы изучали этот вопрос. Мы считали, что топ-команды не захотят расставаться с активами, которые у них уже были и приносили пользу. У ряда команд послабее просто не было необходимых активов. А у нас было правильное сочетание игроков и денег, что, по нашему мнению, делало нас одними из наиболее реалистичных партнеров для обмена. Вот как мы это видели. Но прошли долгие и долгие месяцы, прежде чем дело наконец дошло до трейда."

Снайдер

"Мы прикинули, что на Линдроса будут претендовать несколько команд. Мы думали также, что в обмене будут задействованы деньги. Мы предполагали, что команды, имевшие достаточные средства и желание, должны представлять большие рынки или быть очень агрессивными. Помимо себя, мы считали серьезными претендентами Рейнджерс, возможно, Торонто и Детройт. Этим список ограничивался. У Чикаго, например, не было достаточно денег. То есть, по нашим оценкам, было 4-5 серьезных претендентов, и мы в их числе."

Смит

"Мы знали, что у нас есть подходящие игроки для обмена, поскольку разговаривали с Пьером (Паже, генменеджером Нордикс - прим.). Но до драфта было непонятно, насколько близко мы подошли к сделке. Они хотели довести ситуацию до кульминации и устроить настоящий аукцион во время драфта, что они и сделали."

АУКЦИОН В МОНРЕАЛЕ

Снайдер

"У Нордикс был номер в отеле, где они проводили встречи с претендентами. Одни выходили, другие заходили. Точно не помню, сколько раз мы там побывали, чтобы обсудить цену, но довольно много. Это длилось целыми днями, иногда до глубокой ночи. Точно не помню, по-моему, это продолжалось два или три дня."

Смит

"У Пьера Паже была небольшая крепость на верхушке отеля в Монреале, где собирался весь его штаб. Туда приходили команды, что обсудить обмен и сделать свои предложения. Переговоры могли начинаться по телефону. Пьер говорил, что ему нужно, и если ты мог предложить что-то подобное, то нужно было подниматься к нему в номер, чтобы обсудить это лицом к лицу."

Фарвелл

"Наша команда испытывала проблемы, мы не вышли в плей-офф и нуждались в перестройке. Мы считали Эрика будущей суперзвездой и спрашивали себя: сколько мог бы стоить 19-летний Уэйн Гретцки, сколько бы мы могли за него заплатить? Вот как мы на это смотрели."

Снайдер

"Мы понимали, что нужно сохранить ряд ветеранов, хороших игроков. Мы не могли отдать всех. Частью компенсации должны были стать проспекты. Но после первой встречи мы еще понятия не имели, чем все может закончиться. Честно говоря, до самого конца мы очень нервничали по поводу размера компенсации. Отдавать нужно было много. Мы полагали, что в краткосрочной перспективе нам придется тяжело, но в долгосрочной, при условии, что Эрик полностью реализует свой потенциал, мы будем в выигрыше. А ради одного из величайших игроков в истории стоит потратиться."

Гормли

"Фарвелл пытался убедить Форсберга оставить Швецию и приехать сюда, но тот не согласился. Кажется, ему тогда было 19 лет. Он провел сезон в Швеции и Флайерс хотели, чтобы он приехал в Северную Америку, но Петер ответил, что ему нужен еще один год."

Фарвелл

"Я ездил в Швецию и провел много времени с Доном Бейзли, агентом Форсберга, мы хотели видеть Петера в команде. Они подумали и решили, что он не готов приехать в том году. Нас ожидал еще один сезон без серьезного укрепления состава. А в Филадельфии, когда ты не показываешь результат, то ощущаешь серьезное давление. Мы решили, что нужен обмен. Если бы Форсберг приехал, мы бы этого не сделали. Я не уверен, что мы бы вообще всерьез об этом задумывались."

Смит

"Когды мы встречались с Пьером, он выходил из комнаты примерно на час, а потом возвращался. Один раз его не было так долго, что я успел посмотреть кино. И только после этого он вернулся. В ночь перед драфтом я вышел из его отеля очень поздно и не знал, состоится ли обмен или нет."

Фарвелл

"Я занимался хоккейной стороной обмена. Затем пришел Джей с Марселем (Обутом, владельцем Нордикс - прим.). Я не знаю, велись ли переговоры или Обут просто назвал сумму, но я не имел отношения к 15 миллионам. Джей не отступил. Я помню, что в какой-то момент они хотели Рода Бринд'Амора, но я почувствовал, что на это мы пойти не можем. Мы установили рамки того, что мы не готовы сделать с хоккейной точки зрения. В этом процессе я участвовал."

Снайдер

"Я понимал, что деньги - это то, что они могут попросить и получить от любой команды, всерьез участвовавшей в торгах. То есть деньги они получили бы в любом случае, оставалось выбрать лучшее предложение по игрокам. Деньги были для них приятным дополнением. Если две команды могли предложить им примерно равноценный пакет игроков, то Нордикс сделали бы выбор в пользу команды, котороя могла приложить к нему еще и деньги."

Смит

"Я не встречался с Марселем в Монреале. Но я свел с ним Стэнли Джаффе (владельца Рейнджерс - прим.), чтобы они могли обсудить вопрос по деньгам. Сам я не хотел иметь дело с этой частью сделки.

СДЕЛКИ СОВЕРШЕНЫ. ТРЕБУЕТСЯ РЕШЕНИЕ

Рик Каррен, агент Эрика Линдроса

"У Эрика был шортлист команд, где он больше всего хотел играть. И Рейнджерс находились очень высоко в этом списке. Поэтому - и Нил знал об этом, поскольку мы общались - Нил отвел меня в сторонку в Монреальском Форуме поговорить о том, во сколько им обойдется подписание контракта с Эриком, если они приобретут права на него. У меня не было подобного разговора с представителями Флайерс. К тому моменту я только один раз позвонил Джею Снайдеру, чтобы спросить, правда ли то, что я слышал об их интересе к Эрику. Это был короткий разговор, который касался только их интереса и мнения семьи Линдроса об этом интересе. Это все. Не было обсуждения контракта, никаких цифр. Не было вопросов типа "Что вы хотите?". Разговор не касался условий контракта или наших запросов."

Смит

"Я понятия не имел, что происходит. Я устал и был зол, потому что не удалось сделать то, чем я обычно занимался в последнюю ночь перед драфтом - обсудить будущие пики вместе со скаутами. Я был абсолютно не готов к драфту, поскольку все это время работал над обменом."

Снайдер

"Наконец-то, в 9 или 10 часов утра в день драфта мне позвонил Марсель и сказал: "ОК, мы договорились", и дал телефон Линдроса. До этого мы просили у Нордикс дать нам возможность переговорить с Эриком перед тем, как окончательно совершить сделку, чтобы убедиться в том, что он готов играть за нас, поскольку мы знали, что у его семьи были свои взгляды на продолжение его карьеры. Марсель продолжал настаивать: "Вы не можете с ним поговорить, пока мы не совершили сделку."  Я сказал: "Когда мы договоримся, мне нужно будет поговорить с ним перед тем, как закрыть сделку." Марсель позвонил, сказал "Мы договорились" и дал номер Эрика. Это означало, что мы его заполучили."

Каррен

"Помню, как утром на драфте в Монреале Нил Смит отвел меня в сторонку и сказал, что по его мнению, они очень близки к обмену Эрика, и он хочет поговорить со мной о контракте. И я согласился. К тому времени я уже везде носил с собой конверт с цифрами, за которые Эрик готов был подписать контракт, и пометками, объясняющими эти цифры. Мы вышли в коридор Форума и Нил спросил: "Сколько?" Я назвал ему сумму, на что он ответил, что не собирается платить Эрику столько денег, и назвал свою цену. Я сказал, что не уверен, что этого будет достаточно. Мы начали обсуждать последствия отказа Эрика от предложенного контракта и что будет дальше. Я знал, что Рейнджерс на тот момент оставались в игре."

Фарвелл

"Мы думали, что совершили обмен. Мы позвонили Эрику, потом я взял такси и поехал на драфт."

ПЛАНЫ МЕНЯЮТСЯ. ЖАЛОБА ПОДАНА

Снайдер

"Затем в нашу комнату в Форуме зашел Марсель Обут. Мы уже собирались идти в зал, где проводился драфт, все наши скауты уже были там. Мы уже практически стояли в дверях, когда Марсель постучал и сказал: "Я обменял Линдроса в Рейнджерс.""

Фарвелл

"Джей позвонил мне и сказал, что Обут отказывается от сделки и хочет обменять Эрика в другой клуб. Он сказал, что не пойдет на церемонию драфта, а отправится подавать жалобу. В то же время, нам нужно было мобилизовать наших скаутов. Мы думали, что обменяли наши пики, но пришлось собрать парней и сказать, что мы будем выбирать."

Снайдер

"Конечно, я был в шоке. Я не знал, как реагировать на это. Это было безумие. Я позвонил отцу (владельцу Флайерс Эду Снайдеру - прим.) и сказал: "Ты не поверишь, Марсель сказал, что обменял Линдроса в Рейнджерс." Вот так, типичный Марсель Обут. Наша первая реакция была такой: "Знаете что? Да идите к черту! Это уже перебор, нужно отпустить эту ситуацию и забыть." Но потом отец сказал мне или он перезвонил через 5 минут, точно не помню. Он сказал: "Перед тем, как сделать это, поговори с Джилом Стейном (главным советником лиги - прим.) и узнай, какие у нас есть права." Я пошел в зал драфта, нашел Джила, объяснил ему ситуацию. Джил сказал, что нужно поговорить с Джоном (Циглером, президентом НХЛ - прим.). Мы зашли к нему, рассказали все и он ответил: "Джей, ты имеешь право на арбитраж." Я говорю: "ОК, я им воспользуюсь. Что нужно делать?""

Джим Грегори, вице-президент НХЛ по хоккейным операциям

"Циглер и Стейн задали мне пару вопросов, ничего серьезного. Я им сказал, что Ларри Бертуцци, который работал на НХЛ, был превосходным юристом. К тому же, он понимал хоккей, так что отлично подойдет для этого дела. Они внимательно меня выслушали."

Каррен

"В какой-то момент, мне стало известно, что Эрика обменяли в Рейнджерс, потом мне сказали, что он обменян в Флайерс. И тут я осознал, что его обменяли дважды."

Снайдер

"На драфте я подошел к Нилу и попросил его не объявлять об обмене, поскольку я подаю жалобу. Объяснил ему, Квебек уже договорился с нами, и мы говорили с Линдросом."

Смит

"Снайдер был в Форуме, он подошел ко мне и сказал: "Не объявляй о сделке." Я спросил: "Какой сделке?" Он сказал: "Сделке по Линдросу." Я ответил: "Джей, я не знаю, заключили мы сделку или нет." Он: "Мы идем в арбитраж, поскольку договорились с ними об обмене." Я сказал, что очень устал и просто хочу нормально провести драфт. Мне было все равно."

Снайдер

"Смит посмотрел на меня, его явно раздражала эта ситуация. Он сказал: "Как же меня это достало." И закатил глаза. Ему явно надоела эта история, но владельцы команды продолжали на него давить. Я поднялся к Обуту и похлопал его по плечу, очень сильно похлопал. Затем сказал ему: "Мы заключили сделку, поэтому не объявляй об обмене в Рейнджерс. Я иду в арбитраж. Можешь поговорить об этом с Циглером или как знешь." Во французской прессе это назвали "Ударом"".

Каррен

"Я спустился вниз и поговорил с Нилом Смитом, затем с Рассом Фарвеллом, чтобы понять, что же происходит. Но было абсолютно неясно, кому же теперь принадлежал Эрик."

Смит

"Произошло следующее (я не знал об этом во время драфта, это выяснилось в арбитраже): в какой-то момент переговоров между Филадельфией и Квебеком было сказано, что как только они договорятся, Квебек даст телефонный номер Линдроса. И они дали номер. Уже после этого Пьер встретился со мной, принял наше предложение по игрокам и сказал, что нужна еще определенная сумма денег. Этот вопрос я передал нашему владельцу Стэнли Джаффе. Стэнли и Марсель обсудили это. Не знаю, когда именно это случилось: вечером накануне драфта или утром в день драфта. Мы понятия не имели, что происходит, мы просто хотели провести обмен. Они не подтвердили нам, что сделка состоялась. На драфте я еще не знал, чем все закончилось."

Снайдер

"В какой-то момент мы встретились с Джилом Стейном. У него был список арбитров. Он предложил Бертуцци, возражений ни у кого не было, поэтому остановились на нем."

Ларри Бертуцци, арбитр

"Джим Грегори позвонил мне домой от имени мистера Циглера. Это было в субботу утром. Я не понимал, о чем он говорит, так как телевизора в нашем коттедже не было. Но это звучало очень интересно и, одновременно, немного пугающе, поскольку ничем подобным я раньше не занимался. Но я чувствовал, что справлюсь."

С оригинальными материалами можно ознакомиться здесь и здесь.

Для того, чтобы перейти к окончанию истории, нажмите сюда.