4 мин.

Золотая лихорадка Мэтта Дюшена

Восемь секунд. Это все, что отделяло Мэтта Дюшена от его третьей подряд золотой медали в составе сборной Канады. Оберегая минимальное преимущество 1:0 над финнами, которые уже сняли вратаря, тренер Билл Питерс на решающее вбрасывание в своей зоне выпустил на лед Дюшена и Брэда Маршанда на фланги к Райану О'Райлли. Капитан сборной Канады, Кори Перри - обладатель Кубка Стэнли и Харт Трофи и двукратный олимпийский чемпион в тот момент остался на скамейке. Как и Тэйлор Холл - лучший бомбардир команды на турнире.

На точке возникла куча-мала, но Маршанд сумел выудить шайбу из-под скопления игроков и отдать ее Дюшену, который спокойно с кистей отправил ее в сетку финских ворот. До конца матча оставалось девять десятых секунды, но клюшки и перчатки уже были отброшены, а скамейка сборной Канады опустела. Началось празднование победы.

Дюшен

За последние два с лишним года победы на международных турнирах вошли в привычку для Дюшена. За это время он трижды играл за свою страну - на Олимпиаде в 2014 году и на чемпионатах мира в 2015 и 2016 - и каждый раз возвращался домой с золотыми медалями. Дюшену всего 25, а он уже 10 раз представлял свою сборную и семь раз выигрывал золото - на челлендже для семнадцатилетних (там он выступал за команду Онтарио), ЮЧМ и Мемориале Глинки в 2008 году, Кубке Шпенглера в 2012, Олимпиаде в 2014 и двух последних ЧМ.

Однако, перед началом ЧМ было еще неизвестно, попадет ли Дюшен в состав сборной Канады на Кубок мира. Его не включили в число первых 16, так что участие в этом турнире было не только возможностью выиграть очередную золотую медаль, но и убедить руководство сборной в том, что он достоин участвовать в Кубке.

И тренер Майк Бэбкок, и ассистент генменеджера Марк Бержевен наблюдали за кандидатами непосредственно в России, но пристальнее всех наблюдал Питерс, который на Кубке мира будет одним из помощников Бэбкока. Дюшен был одним из тех кандидатов, наравне с Маршандом, Холлом и Перри, и Питерс очень доверял Мэтту во всех ситуациях. Дюшен отплатил тренеру за доверие сполна, став вторым в команде с пятью голами и десятью очками, и отдав в финале голевую передачу на Коннора Макдэвида, забросившего победную шайбу.

Дюшен

Вскоре после своего выдающегося выступления в России Дюшен вместе с Маршандом были добавлены в состав сборной на Кубок мира, а Перри и Холл остались за бортом. "Мы все здесь прежде всего за тем, чтобы защищить честь своей страны, - сказал Дюшен во время ЧМ. - Но конечно, мы знаем, что это еще и шанс показать свою нужность на Кубке мире. В конце концов, вы играете за Канаду, боретесь за золото и затем все встает на свои места. С таким настроем я ехал на этот турнир."

В отличии от Дюшена, имеющего продолжительную и успешную историю игры за сборную Канады, Маршанд не призывался под ее знамена со времен двух подряд побед на молодежных чемпионатах мира в 2007 и 2008 годах. Но после травмы нижней части тела, выведшей его из строя на четыре дня перед началом чемпионата, Маршанд забросил четыре шайбы и набрал семь очков в 10 играх на турнире и был выбран тренерским штабом в качестве одного из трех лучших игроков команды на чемпионате, вместе с Макдэвидом и Морганом Райлли.

Дюшен

Дюшен играет в центре в Колорадо, но отправится на фланг (как и Маршанд, являющийся прирожденным левым краем), когда Канада пойдет в поход за новым золотом - на этот раз в Торонто на Кубке мира. С кленовым листом на груди на трех последних турнирах он проиграл всего один матч - игру группового этапа с Финляндией в мае этого года. И он не хотел бы испытать что-либо подобное в сентябре. "Мы не привыкли стоять на синей линии и слушать гимн другой страны, - говорит Дюшен. - Сто лет этого не делал. И мне было неприятно каждое мгновение этого."