16 мин.

Фэт Левер: самый дорогой золотник

ЛЕВЕР

В прошедшем сезоне Рассел Вестбрук поражал общественность трипл-даблами. Что ж, стоит признать – его 11 ТД стали лучшим результатом со времён Джейсона Кидда. Да и мой любимец Рахон стал знаменит в том числе благодаря трипл-даблам. Поэтому однажды мне стало интересно – а кто ещё в истории НБА отмечался на этом разностороннем поприще. Что ж, вот перечень.

Десять игроков, сделавших больше всего трипл-даблов в регулярке (на лето-2015):

10. Грант Хилл – 29

9. Джон Хавличек – 31

8. Боб Кузи – 33

7. Леброн Джеймс – 39

6. Фэт Левер – 43

5. Ларри Бёрд – 59

4. Уилт Чемберлен – 78

3. Джейсон Кидд – 107

2. Мэджик Джонсон – 138

1. Оскар Робертсон – 181

Как видим, ничего удивительного. Люди все известные, я бы даже сказал легендарные. Ясно, что Леброн поднимется в списке, да и Вестбрук, если не будет хворать, войдёт в десятку. Кого-то, возможно, удивит наличие здесь Уилта. Это и вправду кажется странным, но ведь Чемберлен великолепно пасовал. В сезоне 66-67 он раздавал партнёрам 7,8 передач за игру, а в ПО эта цифра выросла до 9! Да это ещё что: Майкл Джордан в сезоне 88-89 сделал 11 трипл-даблов за месяц (с 11 марта по 14 апреля)! Бог баскетбола и на этом поприще мог добиться всего, но ему явно больше нравилось набирать очки, нежели делать передачи.

А вот что действительно удивляет, так это шестая позиция. Игрок, который на ней помещается, окутан тайной. Википедия скупо приводит сухую статистику «был-играл-завершил», в рунете о нём и вовсе нет информации. На спортсе у него нет ни профиля, ни поклонников. Я заинтересовался судьбой этого человека – так и появилась эта статья.

Если опросить фанатов Наггетс, то с уверенностью можно сказать, что большинство из них назовут лучшим гардом в истории Денвера Чонси или Айверсона, а при упоминании фамилии Левер только пожмут плечами. Меж тем вот что говорит Даг Мо, единственный тренер, увековеченный под сводами Пепси-центра:

- Конечно, Айверсон один из величайших защитников в НБА, но не стоит недооценивать Фэта, который в сезоне 87-88 был настоящей трипл-дабл машиной.

Лафайет «Фэт» Левер родился 18 августа 1960 года в городе Пайн-Блафф, штат Арканзас. Своим необычным для афроамериканца именем Фэт наверняка обязан Жильберу Лафайету, герою двух миров и трёх революций, личности в США легендарной. Кстати, прозвище «Fat», видимо, просто сокращение трудного для произношения имени, а вовсе не обидная кличка, намекающая на лишний вес, которым поджарый Фэт никогда не тяготился.

После рождения Фэта родители перебрались в Аризону, где будущий баскетболист с четвёртого класса учился в престижной Pueblo Magnet (школа с углублённым изучением какого-либо предмета – прим. перев.) High School. Теперь Фэт считается одним из выдающихся её выпускников. Таким образом, в отличие от абсолютного большинства игроков НБА, Левер сызмальства был нацелен на образование, что не мешало ему делать успехи и на баскетбольном поприще.

После школы юноша поступает в Arizona State University - один из крупнейших американских университетов, где обучается больше 70000 студентов. Сразу же на талантливого парня обращает внимание тренер местной команды Нед Вулк.

Arizona State Sun Devils выступают в Pac-12 (Тихоокеанская конференция NCAA, во времена студенчества Левера она была ещё Pac-10). Вулк тренировал «Дьяволов» с 1957 года, то есть на момент появления Фэта считался настоящим патриархом баскетбольной команды университета. Он девять раз приводил Аризону к участию в матчах на вылет NСАА, трижды добираясь до Elite Eights (1/4 финала по всей стране – прим. перев.). Его дважды звали работать в НБА – и дважды тренер отклонял приглашения. Вулк связал жизнь с работой в Аризоне. И вот к такому человеку повезло попасть Фэту.

Первый год Левер больше уделяет внимание учёбе: в сезоне 78-79 он играет в среднем 13 минут за матч. В следующем году к «Дьяволам» присоединяется подающий большие надежды талант из Калифорнии Байрон Скотт (да-да, тот самый – прим. перев.). Фэт играет уже по 33,5 минуты, его показатели растут.

Фэт в университете

Аризона так и не смогла выиграть Pac-10, но дважды – в 1981 и 1982 гг. занимала второе место. Дьяволы сезона 80-81 до сих пор считаются лучшей командой в истории университета. Левер стал первым игроком  «Дьяволов», кто дважды подряд попал в All-Pac-10 team. Некоторые источники указывают, что он «was the first player ever at Arizona State to be named to an Associated Press All-American team (second-team)», но Википедия опровергает это – Левер лишь числится в списках номинантов. Фэт отыграл за «Дьяволов» все 4 года на позиции разыгрывающего защитника, лидировал в команде по передачам и перехватам три сезона подряд – с 1980 по 1982 гг., - и выставил свою кандидатуру на драфт-1982. По итогам студенческих лет Лафайет Левер в 2004 году включён в Зал Славы Pac-10.

СТАТИСТИКА ФЭТА В УНИВЕРСИТЕТЕ

Драфт 1982 года был непримечателен. Взятые под первым и третьим номерами Уорти и Доминик Уилкинс стали легендами Лиги, а выбранный между ними Терри Каммингс компенсировал сравнительно блеклую карьеру её продолжительностью: отыграл 18 сезонов. Единственным громким бастом стал четвёртый номер драфта - тяжёлый форвард из Вайоминга по фамилии Гарнетт, - а главным стилом, пожалуй, можно назвать выбранного Ютой под 72-м номером великана Марка Итона. Фэт Левер под одиннадцатым номером отправился в Портленд Трейл Блейзерс.

Вообще-то у орегонцев неплохо разыгрывал Келвин Рэнзи, однако по каким-то причинам руководство Блейзерс решило его обменять. Наверное, дело было во внебаскетбольных причинах, косвенным подтверждением чего служит головокружительный регресс Рэнзи в составе Маверикс. Позиция ПГ в Орегоне провисла, и Леверу вместе со второгодкой Дэрнеллом Валентайном было доверено руководство нападением команды.

Левер в Портленде

В Портленде Фэт провёл два года. С одной стороны, он получал достаточно минут и играл рядом с такими мастерами, как Джим Пакссон и Майкл Томпсон, с другой, они с Валентайном мешали друг другу развиваться. Оба игрока претендовали на место основного разыгрывающего. Меж тем у соседей по конференции из Колорадо назрела нужда в переменах.

Вспоминает Винс Борила:

- В прошедшем ПО Денвер уступил Юте в пяти играх и Рэд МакКомбс (тогдашний владелец клуба – прим. перев.), наняв меня на работу, дал понять, что готов к переменам. Я не боялся совершать обмены. К июню 1984 г., всего через месяц после назначения, я связался с МакКомбсом, чтобы обсудить детали трейда, который обещал стать глобальным.

Летом 1984 года пакет в виде Левера, Вэйна Купера и Кэлвина Нэтта плюс пара пиков отправляется из Портленда в Денвер Наггетс в обмен на немецкого тяжёлого форварда европейского происхождения (см. коменты! - прим. автора-переводчика) с непроизносимым именем Kiki Wandeweghe, который по итогам завершившегося сезона показывал третью результативность в НБА – 29,4 ppg. По своему значению и масштабу этот трейд для Денвера стоит в одном ряду с приснопамятным обменом Кармело в Нью-Йорк. Кстати, при этом Фэт не был центральной фигурой сделки -  по словам Борилы, «нам очень нужен был игрок, способный бороться за подбор».

Забегая вперёд, замечу, что в лице Левера искомое он получил с лихвой.

80-е считаются в Денвере эпохой Алекса Инглиша. Форвард мыкался по Лиге, пока уже в зрелом возрасте (27 лет) не попал в Денвер, где поразил критиков, выдав сезон с линейкой 23,8+8+3,6 (здесь и дальше все результаты приводятся в формате очки-подборы-передачи – прим. перев.). В течение следующих восьми сезонов Инглиш ни разу не опустился ниже 25 очков в среднем за игру и переписал все снайперские рекорды Наггетс. Для понимания роли Инглиша достаточно сказать, что до сих пор он является лидером по всем основным показателям в истории франчайза из Колорадо: очкам, подборам и передачам. Тем не менее, у Инглиша не было подходящего окружения, а с немецким форвардом они друг другу скорее мешали, нежели помогали. Летом 1984 года Алекс получил достойных оруженосцев.

Обмен обернулся колоссальной пользой для Наггетс. Левер сотоварищи сходу вписались в систему Дага Мо, который проповедовал ап-темпо баскетбол. Клуб выдал результат 52-30 и выиграл Среднезападный дивизион. Борила первым в истории Наггетс получил награду «Менеджер года НБА». А для Портленда лето-1984 стало, пожалуй, самым чёрным в истории – ведь помимо провального обмена они ещё вторым номером драфта выбрали Сэма Боуи…

Беккорт Денвера – Левер, Ти Эр Данн, Майк «Ньют» Эванс, Элстон «И-Ти» Тёрнер и новичок Вилли Вайт – в том году прозвали «мародёрами». Ещё бы, ведь эти парни перехватывали мяч чаще, чем теряли его (508 против 498) и стали единственной задней линией Лиги, которой удалось такое соотношение – а их средний возраст был всего около 25 лет!

Левер стал лидером «мародёров», совершая 2,5 перехвата за игру. Он играл больше 30 минут каждый вечер, наслаждаясь статусом основного разыгрывающего, и показывал 13-5-7,5 за матч. И это было только начало – ведь эти показатели в итоге оказались его худшим результатом за время в стане «Наггетс»! 9 марта 1985 года в игре с Индианой Фэт сделал 8 перехватов за… четверть! Это уникальное достижение по сей день остаётся единственным в своём роде в истории Лиги.

Фэт в Денвере

Венчал старания «мародёров» блистательный Алекс Инглиш, в том году обрушивавший на головы соперников почти 28 ppg, а со скамьи выходил старый боевой конь Дэн Иссэл. Так что неудивительно, что Денвер играючи вышел в плейофф, где бураном промчался по некогда непобедимым «Шпорам» и Юте. Правда, в финале колорадцев поджидал «Шоутайм». Разгромные 1-4 в серии… но всё равно это был успех, и Левер сыграл в нём одну из главных ролей.

В следующем сезоне Левер практически повторил свои результаты, показав линейку 14-5,4-7,5+2,5 перехвата, а Денвер остановился в полуфинале Конференции, спасовав перед Хьюстоном Оладжувона и Сэмпсона.

Затем настал сезон 1986-87 и баскетбольный мир охватила Lever Fever (к сожалению, не удалось подобрать надлежащий по силе русский аналог, далеко мне до Норы Галь – прим. перев.)!

Демонстрируя невероятные  19+9+8+неизменные 2,5 перехвата при всего 2-х (!) потерях, Левер буквально дирижировал как нападением, так и защитой Наггетс! Игрок, которого раньше сравнивали с бурным ручьём, отныне превратился в настоящий полноводный поток, сметающий всё на своём пути! В ошеломляющем стиле он делал трипл-дабл за трипл-даблом, которые пролетали перед глазами публики подобно вывескам мотелей на ночной трассе…

Фэт в Денвере

36+12+10 в Портленде…

24+14+10 на следующий день в Далласе…

26+14+11 в Хьюстоне через неделю…

НБА выпускает специальный релиз о нарождающемся величии Левера.

«Невероятно или нет, но то, что Левер лидирует в Денвере по подборам, свидетельствует, что он, пожалуй, лидирует буквально во всём! Его ближайший преследователь, центровой «Самородков» Уэйн Купер, здоровяк ростом 6.10, собирает лишь 5,2 отскока за игру. Принимая во внимание невероятную активность Левера на щите, нет ничего удивительного в том, что этот парень сделал больше трипл-даблов в этом сезоне, чем кто бы то ни было ещё. Ларри и Мэджик на двоих сподобились всего на 4! Единственное, что пока ему недостижимо – это стабильный бросок, зато он отлично ассистирует, а в быстрых отрывах принимает, пожалуй, идеальные решения».

«Фэт может стать лучшим разыгрывающим мира. Если вам нужен парень на роль Маркеса Хэйнса, то Левер подходит идеально» - говорил помощник главного тренера «Наггетс» Алан Бристоу. (Маркес Хэйнс был, возможно, величайшим дриблёром Гарлем Глоубтроттерс, выступавшим на позиции защитника 14 лет. Его стилем вдохновлялся сам Мэджик, так что можно себе представить, какие сильные это были слова в те годы! – прим. перев.).

По итогам сезона Фэт делает 16 трипл-даблов и в первый и последний раз попадает в Сборную всех звёзд НБА, правда, только во 2-ю пятёрку. Но это всё равно выдающееся достижение – ведь беккорт первой пятёрки того года составили Майкл и Мэджик, а партнёром Фэта по второй стал Айзея Томас!

За следующие два сезона Фэт неоднократно поражает болельщиков титаническими показателями. В игре с Кливлендом он взрывает паркет: 20+20+12+5 перехватов при всего трёх потерях. С Нетс останавливается в паре шагов от квадрупл-дабла:  21-13-14+8 перехватов! Раздаёт 23 передачи против Голден Стейт, попав в клуб элитных разыгрывающих «23+». Излишне, наверное, говорить, что это был трипл-дабл, приправленный 5-ю перехватами и всего одной потерей. В 1990-м он лютует в проигранном матче со «Шпорами» Робинсона, набрав 20+22+11 – сам Адмирал сделал меньше подборов в той игре!

В период своего magnum opus на отрезке 1987-1990 гг. Фэт был подлинной машиной. Расселл Уэстбрук в прошлом сезоне поразил всех, показав 28+7,3+8,6+2,1 перехвата – Левер на протяжении ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ демонстрировал линию 18,9+8,9+7,5+2,5. Правда и то, что в этот период Наггетс добились лишь 44,% побед в среднем, но это, скорее, говорит о том, что команда не была достойна своего вожака. С третьей стороны, все годы, прошедшие после Обмена, Денвер неизменно выходил в ПО – можно ли считать это неудачей в годы торжества Шоутайма?

Шесть лет Денвер блистал на Западе, но всему приходит конец. Нэтт и Купер сломались и вышли в тираж в 90-м. Бессменный напарник Фэта по «мародёрству» Ти Эр Данн тоже отправился на свалку истории. Даже несгибаемый Инглиш резко сдал – ему стукнуло уже 36 лет. Денвер больше не мог играть в разудалый беги-бросай, и руководство решается на перестройку. Уходит Даг Мо, а свою главную звезду колорадцы отправляют в Даллас в обмен на 2 пика первого раунда.

Фэт в Далласе

Наверное, Фэт оставил слишком много сил в Скалистых горах, иначе ничем нельзя объяснить, что защитник, на протяжении всей карьеры не знавший болячек, проводит лишь 4 игры после перехода. Страшная травма колена – и Левер прощается с игрой до межсезонья. А в следующем году судьба наносит второй удар, вылетает второе колено, и едва поправившийся Фэт выбывает повторно. На сей раз уже на полтора года (на фото хорошо видны ужасные фиксаторы на обоих коленях Левера. Представляете каково было носить их одному из самых проворных игроков, ощущая, как некогда идеальное тело отказывает и рассыпается? Ещё лучше их видно ТУТ - прим. перев.).

Тогда это был приговор. Левер ещё находит силы вернуться в сезоне 93-94, но доигрывает его больше на морально-волевых, не демонстрируя и тени былых качеств. Это конец, и Лафайет «Фэт» Левер завершает свою яркую, но преждевременно изуродованную травмами карьеру. Его хватило на лебединую песню, когда в игре с Вашингтоном он на «никаких» коленях, как встарь, делает 9 перехватов, но это всё. В своей последней игре (кстати, ставшей для Далласа победной) Фэт покидает паркет лидером по сделанным подборам.

Вполне возможно, Левер – самый низкорослый (6,3 или 191 см.) из игроков, кто лидировал в своей команде по подборам за сезон… а он делал это трижды и сделал бы и в четвёртый раз, не опереди его в сезоне-89 Дэнни Шейз на 0,1 RPG. Его способность перехватывать мяч стала легендарной. Он занимает восьмое место в истории НБА с 3,2% steal percentagе – это значит, что на каждые сто владений Фэт забирал у команды противника 3 и передавал их своей команде.

А ещё он крайне бережно относился к мячу. Фэт сделал больше перехватов нежели потерь за карьеру – это факт. Ни в одном сезоне он не делал больше 2,7 потерь за игру (привет, Расс!). Уже само по себе это поразительно, а если ещё учесть, что Левер провёл свои лучшие годы, играя ап-темпо, то остаётся только дивиться. Посмотрите на лист лучших ПГ в истории – неважно, кто это, Стоктон ли, Мэджик, Пэйтон или Кидд, неважно, как хороши они были в защите – количество потерь всегда больше перехватов. Всегда.

Феноменальное мастерство паса, железобетонно-спокойный контроль мяча, смертоносный отрыв, молниеносные руки-хлысты, готовые выбить мяч у любого, даже самого мастеровитого противника, неутолимая жажда борьбы за подбор, 42 (или 43) итоговых трипл-дабла за карьеру – остаётся только удивляться  тому, что Левер оказался одним из самых незаслуженно забытых и вообще недооценённых игроков. Он блистал даже по меркам той Лиги, где было не 30 клубов, из которых треть боролась только за последнее место в Конференции, а 23 команды, в каждой из которых имелись харизматичные и сильные лидеры. Фэт доминировал в эпоху фундаментальных и звёздных защитников, которые задавали тон почти в каждой команде – Мэджика, Байрона Скотта, Клайда Дрекслера, Джордана, Харпера, Дюмарса, Портера и многих других. На протяжении лучших своих лет Фэт ни в чём не уступал этим парням, но сейчас они в Зале Славы, а он… а где же Левер?

Чествование

Больше  двадцати лет о нём ничего не было известно. Но вот в 2015 году, словно пробудившись от летаргии, руководство Наггетс приглашает Фэта в Денвер. В перерыве матча с Лейкерс Левера чествуют при заполненных трибунах Пепси-центра. Он и поныне первенствует в истории Денвера по перехватам и занимает второе место по результативным передачам.

- Я смотрю большинство игр Денвера и знаком со многими игроками, -  признаётся Фэт в 2013 году. – Не важно, насколько успешно выступает команда, я до сих пор болею за Наггетс.

На вопрос о своей статистике Фэт отвечает с присущей скромностью:

- Знаете, когда ты в игре, то как-то не обращаешь внимания на все эти подборы-передачи. Помню, если кто-то и показывал статистику лучше моей, то я не забивал себе этим голову. Сейчас благодаря Расселу трипл-даблы как бы вошли в моду. Да… с такой мощью, как у него, я бы, наверное, играл до сих пор.

Фэт семь лет работал в системе Сакраменто вместе с бывшими сокомандниками Алексом Инглишем и Уэйном Купером, а сейчас живёт в Финиксе. Иногда НБА приглашает его участвовать в своих социальных мероприятиях.

- Хотел бы я вернуться в Денвер? Пожалуй, да. Знаете, недаром ведь говорят, что дом – это то место, куда ты всегда можешь вернуться, жить и работать там с большим удовольствием. Я думаю, здорово, что в моей жизни такое место есть.

Теперь мы знаем, что его желание осуществилось.

СТАТИСТИКА ФЭТА В НБА + В СРЕДНЕМ ЗА ИГРУ

P.S.:

Существует мало видео с игрой Левера. К счастью, сохранилась нарезка его игры против Чикаго Джордана, где Фэт ни капли не уступает нарождающемуся баскетбольному богу, набирая 31+16+12+6 перехватов, и в полной мере демонстрирует задор, энергию и напор, с которыми выходил на площадку в те годы.

P.P.S.

Материал основан на статье Кёртиса Харриса "Фэт Левер", но ею далеко не исчерпывается. В процессе работы использовались архивы "Denver Post", а также данные с сайтов http://bleacherreport.com/, http://coachgeorgeraveling.com http://www.rantsports.com и проч.