5 мин.

Манифест v.5-0

Я убежден, что никто не способен усадить Пейтона Мэннинга на скамейку. Это не в силах Гэри Кубиака, на это не решится и Джон Элвей. Первый, потому что не хочет потерять работу, второй, потому что на поле выходит его альтер эго. Уверен, Пейтон будет играть, даже если ему понадобится кислородный баллон, новая четырехглавая мышца бедра, костыль и вся упаковочная пленка штата Колорадо.

Последний сезон Мэннинга? Наверняка. Великий уходит со сцены. Наслаждайтесь последним дерьмовым шоу.

Парни, Мэннинг плох. Он не добрасывает до ресиверов, если те убегают дальше двадцати ярдов. Разве что с разбега. При виде защитника он падает на газон, хотя тот, после игры, просто подошел пожать ему руку. Выпущенный им мяч болтается в воздухе как пьяная утка. Пейтон окончательно застыл внутри «конверта» - не спрашивайте его, что такое ролл-аут, он не вспомнит. That`s true.

Мэннинг иссяк, словно родник, когда-то дававший океан ледяной, кристально чистой воды, а теперь лишь жалкую мутную струйку, которая с трудом пробивается из-под земли. Иногда в недрах что-то происходит, и мы снова видим бурный поток, почти такой же, как и раньше. Но лишь на короткое мгновение.

Птица Феникс, предвидя смерть, сжигала себя. А затем восставала из пепла. Сколько раз ей было позволено это сделать, легенды не уточняют. Но мы-то с вами  теперь знаем, что такое можно сотворить лишь раз. И Пейтон свою попытку уже истратил. Помните?

Мы были свидетелями воскрешения Мэннинга в 2012 и его истинного величия в 2013 году, когда он, в 38 лет, после трех хирургических вмешательств на шее, стал лучшим квотербеком лиги, а «Бронкос» набрали 606 очков, установив новый рекорд результативности за всю историю НФЛ. Всего год назад я с наслаждением ожидал выхода на поле нападения Денвера, зная, что где-то там Мастер приготовился бросить очередной тачдаун. Сегодня я жду этого момента с содроганием, осознавая, что Мастер, с большей вероятностью, приготовился бросит перехват. Кажется, и сам Пейтон начал комплексовать по этому поводу, предпочитая в ред-зоун бегущего, нежели принимающего.

Пять матчей подряд с перехваченными пасами, которых уже больше, чем тачдаунов. Бывало и хуже, но тогда он был так молод.

Время летит быстро. То самое время, которое, казалось, не властно над Мэннингом, кажется, победило.

Однако, не стоит забывать, что Денвер все равно идет без поражений. Год, два или три назад, пропустив начало регулярного сезона, и увидев, что результат «Бронкос» 5-0 – какие мысли посетили бы вашу голову? «О, черт, опять этот Мэннинг тащит». Шаблоны в топку. У Денвера больше нет мэннингозависимости. Защита играет за себя и за того парня, потому что пришло время отдавать долги. Защита будет продолжать творить, доказывая, что способна выигрывать матчи, компенсируя своими действиями ошибки Пейтона. Раньше было наоборот. И мы все к этому привыкли.

Команда слезла с этой иглы. Мы еще нет.

Но, если теряешь одно, приобретаешь другое. Закон сохранения энергии и всего остального в этом гребаном мире. Денвер остался без квотербека, но вернулись славные деньки Orange Crush и режим бесполетной зоны над даунфилдом. И, вспоминая позорный Супербоул двухлетней давности, понимаешь, что, может быть, это даже к лучшему. И, нравится вам или нет, Пейтон остался лидером. Пусть Акела и промахнулся. В очередной раз.

Возможно, кое-кто удивится, узнав, что столь прославленный квотербек лишь раз выиграл Супербоул, и что произошло это вопреки его игре, а не благодаря. Те 247 ярдов с одним тачдауном и одним перехватом до боли напоминают его нынешнюю статистику. Цифры бьют точь в точь. И кто надел Мэннингу чемпионский перстень? Защита, обеспечившая 2 перехвата и 3 фамбла. Дежа вю? Не иначе.

Разойдитесь и не говорите, что Пейтон должен остаться на бровке. Поймите одну простую вещь. Игроки вновь сплотились вокруг него, но по другой причине - они словно дельфины, подставляющие свои спины утопающему. Выдерните отсюда тонущего и каждый поплывет по своим делам. Поняли? Мэннинг будет играть.

Реклама 18+

Лучше жалуйтесь на регулярно разваливающуюся о-лайн, на отвратительную выносную игру, на бездарный плейбук Кубиака. Богатая и плодородная почва. А еще лучше смотрите, раскрыв рот от удивления, на парней Уйэда Филлипса. Бабочки в моем животе – теперь я чувствую их, когда на поле денверская защита.

Забавно. Были времена, когда это считалось провальным драйвом, но теперь, похоже, Мэннингу достаточно добраться до 40-ярдовой отметки на половине поля соперника. Ибо под рукой есть МакМанус, кикер с горячей ногой, способный забить филд-гол откуда угодно. Хотя бы и с 65 ярдов. Закон сохранения в действии, если вспомнить, как играл Брэндон в прошлом году.

И вот еще что. Давайте забудем про пасовое нападение. В Денвере его больше нет. По крайней мере того, которое мы помним. Но, у Кубиака еще навалом времени, чтобы разобраться с выносом. Даже, если «Бронкос» проиграет Нью-Ингленду, Грин-Бэю, Цинциннати и Питтсбургу, команда все равно попадет в плей-офф. И чтобы в очередной раз не наступать на старые грабли, главному тренеру оранжевых придется работать не только языком на пресс-конференциях, но и на тренировках.

Вынос и защита – вот два ключа, которые откроют дверь к Ломбарди Трофи. Вновь вопреки Пейтону, а не благодаря. Удивительная история. Два раза в одну и ту же воду. Было бы здорово.