15 мин.

Денверская лихорадка 2015 или как оседлать диких жеребцов

Я заметил, что долгое ожидание всегда заканчивается неожиданно, а после каждого эмоционального выплеска настигает опустошение. Лично для меня Супербоул - праздник с горчинкой. Да, это событие года. Но одновременно мы до осени прощаемся с большим футболом. Это так долго! И кажется, что сентябрь никогда не наступит. Теперь же я с удивлением смотрю на календарь, где перечеркнуты даты драфтов в фэнтези-лигах, и вижу, что до дня «Х» осталось всего ничего. В ночь с воскресенья на понедельник Денвер играет свою первую официальную игру в сезоне 2015.

Сложно сказать, каким он будет для команды. Но независимо от сюжетной линии, чемпионат будет невероятно интересным - новый главный тренер и опытные координаторы, новые схемы в защите и нападении, фантастическая фронт-семь и обновленная, несыгранная, местами неопытная фронт-пять, которая попытается сохранить здоровье своему 39-летнему квотербеку. Миллионы вопросов. Как все сложится? Не знаю. Могу рассказать, как это вижу я, отсюда, из России.

Пейтон Мэннинг остался в игре - это новость, которую сообщили команде еще весной. Радостная она или нет? С одной стороны, да. Благодаря Пейтону, «Бронкос» прочно закрепились в качестве постоянного претендента на победу в АФК и вот уже четвертый год подряд являются контендером. С другой стороны, нет. Благодаря Пейтону, «Бронкос» за эти годы проиграл почти все ключевые матчи, а однажды поучаствовал в качестве статиста на вручении Ломбарди Трофи. Некоторые ждали революцию, но таковой не случилось.

Наверное, Мэннинг еще нужен Денверу, но Денверу больше не нужен Мэннинг в прежнем объеме. Ему урезали контракт на $4 миллиона (а хотели на $10), за что Элвей, на пресс-конференции, поблагодарил сам себя. Да, ставка исключительно на нападение, построенное вокруг Пейтона и для Пейтона, не оправдалась. Сиэтл убедительно доказал, что лучше – эффектное нападение или эффективная защита. Как итог, Фокс и его штаб уволены.

Нельзя сказать, что генеральный менеджер Денвера ошибся, пригласив в команду Джона Фокса. Просто у Фокса не получилось. Три раза. С лучшим квотербеком НФЛ, нравится вам это или нет.

И вот Элвей привел в команду следующего тренера, Гэри Кубиака, для которого «Бронкос» - что дом родной. Тренера, который не тратил время на эксперименты, а тупо ставит свою привычную игру. Тренер, для которого Мэннинг не икона. Как итог, у Пейтона ноль тачдаунов в трех предсезонных матчах. Просто у него не получилось. Три раза. Я согласен, он уже не лучший.

Уступив плачу толпы, Джон Элвей (ах, как не хотелось) перезаключил контракт с Демариусом Томасом, после чего, помолясь и перекрестившись, забрал пульт от нападения сами знаете у кого и передал его Кубиаку. С этой атакой он сделал все что мог. Черта подведена.

Однако, новая философия Денвера под названием «теперь-то-это-точно-самый-последний-распоследний-сезон-Шерифа» (если Пейтон захочет остаться еще на годик, боюсь, Элвей попросит его играть бесплатно), а также пример Сиэтла, обязывали генерального менеджера «Бронкос» сосредоточиться на защитных порядках. И он смог. Смог собрать самую дикую оборону из тех, что мы видели за последнее время. Да, предсезонные матчи и все такое, но 20 сэков, 11 фамблов (из них 6 вынужденных) и единственный сэйфти на всю лигу?! И такая защита будет на поле в течение шестидесяти минут?! Пожалуй, впервые за три года, я буду ждать выхода на газон Вон Миллера не меньше, чем выход Пейтона.

Возвращаясь к нападению - все, что нужно сделать Мэннингу, это обеспечить 20 очков. Один тачдаун на пасе, один на выносе плюс два филд-гола. Об остальном позаботится защита.

До дрожи в зубах, вот как я хочу дождаться первой игры, чтобы увидеть все это.

Однако, от эмоций и размышлений пришло время перейти к констатации фактов и взглянуть на тех, кто в новом сезоне будет защищать цвета «Бронкос».

Стартовый квотербек: Пейтон Мэннинг

Ближайший бэкап: Брок Освайлер

Про сбалансированное нападение я слышу уже года два, не меньше. Вот только при Фоксе успех команды как лежал исключительно на плечах Мэннинга, так там и остался. Вовсе не удивительная стабильность – на выносе Денвер, начиная с 2012 года, был последовательно 16, 15 и 15 в лиге. Баланс, ничего не скажешь.

В этом году есть шанс, что вынос действительно заработает на топовом уровне и «Бронкос» закончит сезон в десятке лучших команд НФЛ. Тут дело именно в главном тренере. Гэри Кубиак всю свою карьеру пропагандирует нападение без изысков и соплей с мощной игрой по земле. Это означает, что Пейтон Мэннинг должен перевоплотиться из дифференс-мейкера в гейм-менеджера, а его рекорды по числу ярдов и тачдаунов уйдут в прошлое.

При неблагоприятном развитие событий на бровке, как пионер, всегда готов Брок Освайлер, активно поработавший в предсезонных матчах. Одинокий тачдаун в пасовом нападении – его имени. Освайлер входит в последний год своего контракта потенциальным стартером. Его продление зависит от него же самого, а значит, Брок просто обязан на 100%, нет, на 200% использовать любой представившийся шанс.

Стартовый раннинбек: Си Джей Андерсон

Ближайший бэкап: Ронни Хиллман, Джуван Томпсон

Однажды Архимед воскликнул: «Дайте мне точку опоры, и я переверну Землю!». Не знаю, что там в итоге с Землей, но вот в Денвере точка опоры в нападении «Бронкос» отныне серьезно смещена. Речь про Си Джей Андерсона, который в прошлом сезоне показал фантастические цифры, о которых большинство бегущих может только мечтать. И это при том, что успел сыграть лишь в 7 последних матчах чемпионата и одной игре плей-офф. Сыграй он все 16 при такой же результативности и его показатели превзошли бы баллы ДеМарко Мюррея.

Теперь Андерсону придется доказывать, что он не верблюд, что его рвение и талант не осталось в 2014 году. Но, конечно, те матчи не были случайностью. Он более неуловим, чем многим кажется. Он знает, когда и как воспользоваться своей скоростью. Один на один Андерсон способен переиграть практически любого защитника. Не стоит забывать и еще один талант – он, выбегая из бэкфилда, умеет ловить мячи – 2 тачдауна и 324 ярда подмигивают нам из-за угла.

При всех сомнениях, ни о каком комитете раннинбеков речь не идет. Конечно, распределение обязанностей будет. Например, Си Джея не будут использовать как дополнительного игрока в блоке нападения при пасс-раше. Для этого есть мощный Джуван Томпсон, чье игровое амплуа при Кубиаке - чистый фуллбэк. Хватит снэпов и на душу Ронни Хиллмана – в те моменты игры, когда Андерсона будут поить гаторейдом.

Стартовые ресиверы: Демариус Томас, Эммануэль Сандерс

Ближайший бэкап: Коди Латимер, Андре Колдуэлл

В 2015 году количество пасовых розыгрышей «Бронкос» обязательно снизится – тому виной модифицированное «нападение западного побережья» от Гэри Кубиака. Там будут преобладать короткие горизонтальные маршруты, растягивающие защиту соперника и создающие потенциал для длинных выносов. Гораздо реже мы увидим длинные пасы.

Что касается Томаса, то даже в этом случае он имеет все шансы сделать больше 100 приемов за сезон. Например, Андре Джонсон, будучи в составе «Тексанс» в эпоху Кубика, записал на свой счет ловлю 100 или больше мячей в пяти сезонах. Ибо сбалансированное нападение. Теперь его роль, по сути, играет Демариус Томас.

Не случайно Джон Элвей ни на рынке свободных агентов, ни на драфте, не сделал ни одного телодвижения в сторону приличного принимающего. Три ресивера и Мэннинг? Такая схема на поле будет не часто. Поэтому даже Сандерс не сможет повторить невероятную результативность прошлого года. Не случайно же ему добавили нагрузку в виде возврата пантов. И это при высокой вероятности получения травмы.

Стартовый тайт-энд: Оуэн Дэниелс

Ближайший бэкап: Вирджил Грин

Во время предсезонных матчей 45,6% всех снэпов были выполнены в тот момент, когда на поле находилось два тайт-энда. Гэри Кубиак будет регулярно выстраивать их в бэкфилде (на позиции фуллбэка) и в слоте. Второй вариант использования пары тайт-эндов – работа на линии скриммеджа рядом с тэклами нападения в качестве дополнительного блока или защиты от блица.

В схемах Кубиака тайт-энды всегда играли важную роль. Это одна из причин, почему «Бронкос» добавил в ростер опытнейшего Оуэна Дэниелса. Кроме того, и это важно отметить, практически всю свою профессиональную карьеру Дэниелс играл под руководством Кубиака – либо как главного тренера, либо как координатора нападения. Оуэн знает это нападение, как свои пять пальцев и способен стать надежной целью для Пейтона, особенно в ред-зоун. Я не буду подробно останавливаться на Дэниелсе – ему и его перспективам я посвятил отдельный текст.

Вирджил Грин – тайт-энд номер два. Он слабый принимающий, но мощный блокировщик. Думаю, на его плечах будет лежать не мало С- и Д-гэпов, созданных под бегущего.

Линия нападения: Тай Самбрело, Эван Мэтис, Мэтт Парадис, Луис Васкез, Райан Харрис

Ближайший бэкап: Майкл Шофилд, Макс Гарсия, Шелли Смит

Фронт-пять, по сравнению с прошлым годом, изменился на 80% - четыре из пяти стартеров либо покинули команду, либо досрочно закончили сезон из-за травм. Изменилась и схема, по которой будет играть о-лайн. Речь про зональную блокировку, когда вместо индивидуальных заданий каждому игроку, производится групповая работа с одновременным движением линии в заданном направлении.

Райан Клэйди, порвавший «кресты» в межсезонье - надежный левый тэкл, охраняющий слепую сторону Мэннинга. И он пропускает сезон. На его место пришел Тай Самбрело – студент со второго раунда драфта, изначально планировавшийся на правый фланг о-лайн. У него есть опыт зональной блокировки, нет проблем с атлетизмом, что в данном случае очень важно. Но это НФЛ и вероятность персонального провала весьма велика.

Еще один новичок прошедшего драфта - Макс Гарсия – левый гард, проделал в тренировочном лагере хорошую работу. Но держать слева двух студентов? Элвей проникся печалью Мэннинга и забрал с рынка свободных агентов однозначно элитного гарда Эвана Мэтиса. Он не играл в предсезонных матчах, но его опыт, в отличие от Самбрело, гарантирует успешное выступление.

В центре расположился Мэтт Парадис – шестой раунд драфта 2014 года. Как и Самбрело, у него нет опыта, но есть силой, мощь и атлетизм. Уверенности в себе ему должны придать опытные партнеры, заботливо окружившие его со всех сторон. Ведь на позиции правого гарда, наконец-то, знакомое лицо – Луис Васкез, в прошлом правый тэкл, опытный, шестилетний ветеран.

Крайним справа будет играть 30-летний Райан Харрис. За свою карьеру он в третий раз надевает форму «Денвер Бронкос».

Пять стартеров о-лайн – это 27,8 лет и 4,6 лет игры в НФЛ на каждого. Уже не детский сад, что не может не радовать. От того, как быстро линия нападения Денвера наладит взаимопонимание, во многом зависит успешный старт сезона и здоровье Мэннинга. Но в целом, пока это главная болевая точка команды.

Линия защиты: Малик Джексон, Сильвестр Уильямс, Вэнс Уокер

Ближайший бэкап: Дерек Вулф, Дариус Килго, Антонио Смит

Я хочу увидеть свирепую оборону нового координатора обороны Уэйда Филлипса в его схеме 3-4. Да, главная сила защиты расположена в линии лайнбекеров, но без когорты этих смелых парней делать нечего.

Бывший стартер, ди-энд Дерек Вулф, отстранен на первые 4 игры регулярного сезона. Поэтому его место займет Вэнс Уокер. Кто из них сыграет с 5-й недели, пока не ясно, поэтому будем считать, что их шансы равны.

Ноуз-тэкл – Сильвестр Уильямс. Он опора обороны, лишь бы ему было комфортно в новом построении. По словам Уильямса, этой позицией он вполне доволен, так как больше не нужно беспокоиться за охрану двух гэпов одновременно.

Еще один энд обороны, Малик Джексон, должен сыграть роль местного Джей Джей Уотта, будучи наиболее разрушительным футболистом в передней части ди-лайн. Честно говоря, не удивлюсь, если в этом году он покажет свои лучшие цифры и будет претендовать на двузначное количество сэков.

Лайнбекеры: Вон Миллер, Брэндон Маршалл, Дэнни Тревейтан, ДеМаркус Уэйр

Ближайший бэкап: Шейн Рэй, Кори Нельсон, Шакил Барретт

Эта линия Денвера просто обязана раскрыться во всей своей красе, если, конечно, команда рассчитывает на серьезные результаты. Группу лайнбекеров возглавляют два элитных пасс-рашера, что наводит на определенные приятные размышления.

На внешней стороне есть Вон Миллер, которого было невозможно остановить ни в тренировочном лагере, ни в предсезонных матчах. Еще там ДеМаркус Уэйр, который должен заработать двузначное количество сэков, как это было в прошлом сезоне. Но не скромную десятку, а приблизиться к своему лучшему результату в карьере – 20 сэков в 2008. Для 33-летнего Уэйра, нынешний сезон один из последних, чтобы сверкнуть яркой звездой на небосводе НФЛ. Для этого ему необходимо оставаться свежим – возраст, рано или поздно, даст о себе знать.

Именно для этого и нужен Шейн Рэй, ради которого Элвей, казалось, был готов отдать и свою мать. Но, поднявшись за ним в первом раунде драфта 2015 на четыре пика, он ограничился стартовым гардом Мэнни Рамирезом – теперь игроком Детройта. Оправдается эта жертва или нет – мы скоро узнаем.

Не меньше таланта есть у «Бронкос» и с внутренней стороны. Брэндон Маршалл и Дэнни Тревейтан – одни из лучших инсайд-лайнбекеров в лиге. При расстановке 3-4 на Маршалла будет ложиться ответственность за вынос по центру. Тревейтану, временами, придется играть от бровки до бровки – его высокая скорость безболезненно позволяет совершать подобные смещения. Тут лишь бы обошлось без травм, к коим Дэнни показал неприятную склонность.

Корнербеки: Акиб Талиб, Крис Харрис

Ближайший бэкап: Брэдли Роби, Кейвон Вебстер

Без прикрас и пафоса, но один из самых волшебных дуэтов корнербеков в НФЛ находится в Денвере. Каждый пас в зону секондари должен умножаться на коэффициент страха за перехват мяча. Их было 18 в прошлом году, что возносит «Бронкос» в семерку лучших команд лиги по этому показателю.

Акиб Талиб словно густое варенье, липнет к ресиверам еще на линии скриммеджа. У него агрессивный стиль игры и есть скорость, чтоб включиться с места и прикрыть даунфилд. В предсезонных матчах он это вновь доказал.

Крис Харрис универсал и способен играть в любой части поля, отведенной под владения ди-бэков. Он быстр и буквально чувствует, когда розыгрыш мяча пойдет по краю поля. Он невероятно умный и легко читает игру. При необходимости, Харрис может быть использован для прикрытия скоростных слот-ресиверов. Короче говоря, ограничивать его привязкой к одной конкретной позиции – лишать команду большого преимущества.

Брэдли Роби - будущей стартер в любой команде. Он получит немало ценного опыта и в этом году. Брэдли точно выйдет в «никеле» - расстановке с 5-ю дефенсив бэками. По ситуации, он может сыграть и на позиции фри-сейфети. Естественно, именно Роби будет менять уставших Талиба или Харриса.

Талиб и Харрис должны почувствовать кураж. Ведь перед ними супер-пасс-рашеры. Давление, которое они окажут на квотербека, обяжет последнего сделать необдуманный или неудачный пас, которым Акиб и Крис обязаны воспользоваться сполна.

Сэйфети: Ти Джей Уорд, Дэриан Стюарт

Ближайший бэкап: Дэвид Брутон, Омар Болден

На прошлой неделе стало известно, что Ти Джей Уорд был отстранен на одну игру за нарушения общественного порядка едва ли не двухгодичной давности. На его позиции в первую неделю отработает ветеран лиги Дэвид Брутон, который, по большей части, играет в спецкомандах. В тоже время, у него достаточно опыта и сил, чтобы помочь как на позиции стронг-сейфети, так и фри-сейфети. Кроме того, он обладает необходимой скоростью, которой хватит, чтобы перекрыть даунфилд и защититься от ресиверов Балтимора.

Новичок команды, сейфети Дэриан Стюарт, может попасть в когорту лучших незадрафтованных игроков. Стюарт, которому в августе исполнилось 27 лет, продемонстрировал хорошие способности по пресечению длинных передач. Он высоко прыгает и физически крепче, чем бывший стартер Денвера Рахим Мур, которого и заменил по позиции. Еще в прошлом году Дэриан Стюарт, как и Оуэн Дэниелс, защищал цвета «Рэйвенс». За всю карьеру у него лишь три перехвата, однако два из них он сделал именно в сезоне 2014.

Спецкоманда: Брэндон МакМанус, Бриттон Колкуитт, Аарон Брюэр

Брэндон МакМанус имеет невероятно сильную ногу, но есть проблемы с точностью. В прошлом году Денверу даже пришлось брать еще одного кикера – Коннора Барта. Межсезонье не прошло даром. В тренировочном лагере МакМанус выгрыз место стартера, переиграв Барта не только в точности, но и по времени полета мяча.

Пантер Бриттон Колкуитт согласился урезать свою зарплату, что позволило ему попасть в активный ростер нынешнего года. Его показатели последнее время не растут, но он все еще обладает необходимым потенциалом, чтобы стать одним из лучших в лиге на своей позиции.

Вот что бы мне хотелось добавить в качестве резюме. Впереди первая игра нового сезона. К нам едет Балтимор, с которым, начиная с 1996 года, Денвер играет 5-7, включая два поражения в плей-офф. И да, последнее из них, случившееся в 2012 году, тошнотворно свежее и неприятно воняет. В 2013 «Денвер Бронкос» точно также встречался с «Рэйвенс» на первой неделе. И выиграл, слегка приглушив запах. Хороший повод вспомнить былое, ибо Майл Хай Стэдиум стоит проветрить получше.

Скрестим же пальцы. Сезон 2015 начинается!