5 мин.

Неделя #5. Бронкос vs Кардиналс. Итоги

Я не собираюсь преувеличивать ценность победы над Аризоной. Все мы понимаем, что не только Пейтон Мэннинг, а даже сам Джино Смит обязан обыгрывать команду, у которой вторую половину игры на поле присутствует даже не бэкап, а бэкап бэкапа – квотербек, который  и в команде-то находится больше для двусторонок на тренировках. Ну, с Джино я погорячился, с ним не все так однозначно, но идея, думаю, ясна.

Так вот, «Кардиналс», начинавший без Карсона Палмера, и лишившийся по ходу матча Дрю Стэнтона, проиграли. Проиграли много - три владения. Однако это лишь кажущийся разгром. До того момента, пока Стэнтон не получил травму, игра шла очень даже на равных.

И все же, сегодня я не хочу говорить о негативных моментах, которых, понятное дело, хватало. Например, чего стоит только тачдаун, который записал на свой счет этот самый квотербек №3 Логан Томас. Можно говорить, что защита не разобралась, что игроки понадеялись друг на друга и все такое прочее, но факт остается фактом. Как-то стыдно даже, особенно, если сравнивать их зарплаты.

Нет. Лучше о хорошем. Тем более что этого хорошего значительно больше плохого.

Начнем, конечно же, с Мэннинга. Первый тачдаун в матче стал для Пейтона 500-м по счету тачдаун-пасом в карьере. И до абсолютного рекорда НФЛ в 508 тачдаунов, который пока на счету Бретта Фарва, остается совсем немного. Возможно, хватит и пары ближайших матчей, чтобы его превзойти. Респект!

Не пройдем мы и мимо Демариуса Томаса. Воззвания фанатов к совести возымели действие. Демариус, ура-ура, проснулся и выдал превосходный матч, итогами которого стали рекордные для франшизы 226 ярдов, к которым он добавил еще 2 тачдауна. Шеннон Шарп и его 214 ярдов теперь в истории. Более того, этот результат Томас набрал за 8 приемов мяча, а Шарпу понадобилось таковых 12. Эффектно и эффективно. Более того, на данный момент это самое большое количество ярдов, которое набирал один ресивер за игру в этом сезоне. И цифра могла быть ее на 77 ярдов больше, если бы не чоп-блок его однофамильца Джулиуса Томаса на пару с Райаном Клэйди. Но, честно говоря, плевать, лишь бы этот выстрел не стал последним в сезоне. Хочется стабильности, что ли.

Порадуемся и за Веса Уэлкера. Он тоже побил рекорд – рекорд лиги для незадрафтованного игрока по количеству пойманных передач. Ранее это достижение принадлежало Роду Смиту и составляло 849 принятых пасов. Теперь цифра равняется 854, что для Уэлкера далеко не предел.

Отметим, что получивший еще в августе травму колена миддл-лайнбекер Дэнни Тревейтан, лучший лайнбекер «Бронкос» прошлого года, сыграл-таки свой первый матч в новом сезоне. И что бы вы думали? На его счету 7 тэклов – больше всех в команде. И это он еще не набрал форму.

Очередной тачдаун Джулиуса Томаса стал седьмым за четыре сыгранных матча. Это командный рекорд. Прошлый принадлежал Весу Уэлкеру – в сезоне 2013 он принял 6 результативных передач в зачетной зоне за 4 игры. Джулиус вообще радует. Вот уж с кем с кем, а с ним контракт надо срочно продлевать, и плевать на зарплату.

Отдадим должное новому кикеру Брэндону МакМанусу. Пусть он и смазал 50-ярдовый филд-гол, но кто из кикеров идеален? Парень молод, неопытен, волнуется. И при этом забивает 44-ярдовый удар. Да и надо понимать, кого он заменил – рекордсмена НФЛ Мэтта Прейтора. Это накладывает на его действия определенный отпечаток нервозности, ибо ожидания у фанатов остались прежними – скидок никто делать не будет. Пока все неплохо: 5 из 6 филд-голов и 13 из 13 экстра-поинтов. Так держать!

Травма Монти Болла. Неоднозначное событие, но раз уж я пообещал говорить только о хорошем, то ... Отвратительная игра нынешнего стартового раннинбека, чей результат 3,1 ярда за попытку не стоит и обсуждать, ибо хуже него только четыре игрока (один из которых, вот уж сюрприз, ЛеШон МакКой), подразумевает, что и так тренерским штабом должны были быть предприняты какие-то меры. И вот, пожалуйста, растяжение паха. Удачное совпадение. Обойдемся без моральной травмы. За ближайшие две-три недели кто-то из троицы Хиллман, Томпсон и Андерсон имеет отличный шанс проявить себя на поприще раннинбека и предложить Боллу подвинуться.

Ронни Хиллман в этом списке первый не случайно. В той же игре с Аризоной, если Монти Болл за 6 попыток вынес мяч на 7 ярдов, то Хиллман за 16 на 64. Даже Джуван Томпсон, так впечатливший всех в предсезонных матчах, умудрился за 3 раза набрать 15 ярдов. И это я еще не считаю тачдаун. В общем, как говориться, будет интересно посмотреть на будущего царя горы.

Вообще, встреча оказалась богатой на всевозможные достижения. Были не только индивидуальные успехи, есть еще и командный. Речь идет про набранное количество ярдов в нападении за одну игру. Удивительно, но даже в прошлом сверхрезультативном сезоне «Бронкос» лучший результат составил 551 ярд – в тот день была обыграна команда «Теннесси Тайтанс». Аризона же позволила Денверу побить рекорд франшизы, пропустив в защите адские 568 ярдов.

Что еще добавить? Да, пожалуй и хватит. Да, «Бронкос» пока берет все свои домашние очки. При сложнейшем календаре это действительно важно. Следующий матч с «Джетс» хоть и выездной, но в теории смахивает на разминку перед боем, ибо затем в Денвер прилетают Сан-Франциско и Сан-Диего – святые угодники лиги, отлично играющие в футбол.