4 мин.

Неделя #1. Бронкос vs Колтс. Итоги

«Бронкос» выиграл матч открытия, поймав немного Удачи. Эта игра слов как нельзя лучше характеризует происходившее на «Спортс Ауторити Филд». Наблюдая за второй половиной этой битвы, я поймал себя на мысли, что передо мной то ли прошлогодний камбэк Нью-Ингленда, то ли едва не проигранный плей-офф с Сан-Диего.

Вот замерзший на всю третью четверть Мэннинг. Вот проигранный онсайд-кик. Вот и фамбл ретернера. Мозаика почти сложилась.

Если бы не одно исключение. Защита.

Это она дважды остановила нападение «Колтс» в ярде от своей зачетной зоны, отдав вместо двух полноценных тачдаунов лишь филд-гол.

Это она сделала два важнейших перехвата, о чем там много говорилось в межсезонье, после чего сначала Денвер сотворил тачдаун, а затем прервал драйв Эндрю Лака в последней четверти.

Это она сделала три сэка, стимулируя квотербека Индианаполиса быстрее думать, а значит и больше ошибаться.

Это она обеспечила нападению «Колтс» унылые 30% на реализации третьего дауна и ключевые 50% в рэд-зоун.

Это она за пару минут до конца игры сбила последний и, возможно, самый главный мяч на четвертом дауне, не позволив Реджи Уэйну принять пас, а Лаку сравнять счет.

Это она предъявила всей лиге Брэдли Роби, одного из лучших новичков недели, а возможно и всего чемпионата.

Это она наклонилась под напором нападения  «Колтс», но так и не рухнула.

Это она выстояла там, где в прошлом году сломалась.

Эта защита - алмаз в руках Джона Фокса, который мы так давно искали.

Мозаика могла сложиться иначе. Благодаря защите.

Это она, играя весь матч зону, была не способна остановить бегущего Лака, хотя прекрасно знала о том, что Эндрю один из лучших скремблеров НФЛ.

Это она сделала фамбл на возврате, и лишь Удаача позволила самим же его и подобрать.

Это она не смогла обеспечить постоянного давления на Эндрю Лака, хотя вся ее суть в этом и состоит. Разовые появления «в конверте» ДеМаркуса Уэйра и откровенно мертвый Вон Миллер – вовсе не этого мы ожидали увидеть от потенциально лучшей пары пасс-рашеров лиги.

Это она дала добро, чтобы Лак набрал на 100 ярдов пасом больше, чем Мэннинг, она обеспечила Эндрю 66% точных передач.

Это она позволила Индианаполису вернуться в игру, благодушно и щедро подарив тачдаун на последней секунде первой половины матча.

Это она всю третью четверть играла спустя рукава, словно не подозревая, что начиная с 2012 года, Эндрю Лак лидирует в НФЛ по количеству победных драйвов.

Эта защита - неограненный алмаз в руках Джека Дель Рио, от которого зависит, как быстро он засверкает своими гранями и получит ли драгоценную оправу в виде победы в главном матче сезона.

Удовлетворены ли фанаты? Конечно, да. Нужно было хоть чем-то укрыть воспоминания о Супербоуле.

Удовлетворен ли тренерский штаб? Наверное, да. Есть первая победа, пусть и добытая не только мастерством, но и благодаря Удаче.

Удовлетворен ли Мэннинг? Уверен, да.

И не важно, что он стал вторым квотербеком в истории, который обыграл все 32 команды НФЛ.

И не важно, что он еще на три тачдауна приблизился к главному рекорду НФЛ.

И не важно, что он, 38-летний мужик, еще способен обыгрывать молодых да ранних.

Пейтон переиграл «Колтс». Сделал это специально для Джима Ирсэя, пусть того и не было на стадионе. Сделал то, что не получилось в прошлом году. Мэннинг должен быть удовлетворен победой. Может быть я и не прав, но мне хочется думать именно так.

А еще, глядя на все это через призму «будущее важнее», я считаю очень полезным, что Денвер с первой же игры осознал, что халявы не будет. Здорово, что Фокс понял то количество проблем, которое еще предстоит решить. Здорово, что потенциал у этой команды есть и он действительно огромный.

Импульс получен. Но, инстинкт убийцы – вот что необходимо довести до ума. Иначе в этом сезоне «Бронкос» ограничится званием просто веселой команды.