11 мин.

10 координаторов НФЛ, которые скоро станут главными тренерами

Мы видим это каждый сезон. На следующий день после Супербоула, в день, известный в футбольных кругах как «черный понедельник», многие главные тренеры теряют доступ в свой рабочий кабинет - их увольняют. Если же команда не просто проваливается на дно, но и делает это с жутким грохотом, то свое место теряют и генеральные менеджеры. Но, давайте поговорим про тренеров и их помощников.

Каждый год все больше и больше ассистентов получают долгожданный шанс стать главным тренером. Да вот взять хотя бы недавно закончившийся сезон. Пять из семи новых тренеров в 2013 году занимали должности координаторов нападения или обороны.

Посему стоит задуматься, кто следующий из сегодняшних помощников займет капитанскую рубку.

10. Джек Дель Рио (Денвер Бронкос)

Мы помним, что он уже был главным тренером. Поверьте, он им еще станет. Несмотря на так себе тренерскую карьеру в «Джагуарс», Дель Рио доказал, что может быть хозяином положения, даже находясь в должности координатора обороны.

Защитные порядки Денвера не были худшими в сезоне 2013, хотя те, кто видел Супербоул или хотя бы знают его счет, могут усомниться в сказанном. И все же эта оборона, будучи без пяти стартеров, завершила чемпионат в середине таблицы. Кроме того Вон Миллер, лучший и единственный пасс-рашер «Бронкос» (18,5 сэков год назад), отсутствовал в первых шести матчах сезона. Зато в 2012 году оборона Денвера была в топ-5 в каждом из ее компонентов.

Кроме того, в период лечения Джона Фокса, исполняющим обязанности главного тренера стал как раз Джек Дель Рио. И это был сложнейший период, когда Денверу пришлось сыграть с Сан-Диего, Нью-Инглендом и дважды с Канзас-Сити. Как результат – достойные 3-1 , а не случись невероятного камбэка «Пэтриотс», итог мог быть и 4-0. А если вернуться к Супербоулу, то убойный таран Маршон Линч заработал только 39 ярдов. Хоть какая-то ложка меда даже не в бочке, в цистерне дегтя.

Джек Дель Рио обязательно получит приглашение занять должность главного тренера. Весь вопрос в том, как быстро это случится.

9. Дейв Тауб (Канзас-Сити Чифс)

В обычное время вы не часто слышите про координаторов спецкоманд, но Дейв Тауб является приятным исключением.

До «Чифс» ровно в той же должности он провел девять сезонов в Чикаго. Еще раньше Тауб работал со спецкомандами в Филадельфии. Сейчас же он вызывает к себе большой интерес именно как потенциальный главный тренер. Почему? Он умеет не просто работать, а эффективно. Всего за один сезон Дейв Тауб вывел специальные команды Канзас-Сити из рядовых в топ-3 лиги. Между прочим, в период его работы с командой из Чикаго, спецкоманды «медведей» никогда не опускались ниже пятого места, а в сезонах 2006 и 2007 вообще признавались самыми лучшими. Восемь его игроков были призваны под знамена Пробоула.

В свое время «Чикаго Беарз» возглавлял таблицы по заблокированным кик-оффам (24), по возвратам после пантов (4143 ярда), по тачдаунам с возвратов (15) и ярдам за один возврат (6,8). Не забывайте, что спецкоманды не получают в свое распоряжение Мегатронов и Адрианов Петерсонов. По рукой у координаторов лишь бэкап стартеров и игроки подмены бэкапа, по своей сути, третий состав команды.

Успехи Дейва Тауба говорят и о том, что он способен выжать лучшее из далеко не топ-футболистов, с которыми ему приходится работать, и о том, что он знает, как это делать и что это не случайный успех. И хотя успешные прыжки из координаторов спецкоманд в главные тренеры случаются не часто, не будем забывать о примере Джона Харбо.

8. Роб Райан (Нью-Орлеан Сэйнтс)

Если Райан сможет так же успешно отработать сезон 2014, как он это сделал в прошлом году, то нет никаких сомнений, что сразу после Супербоула он получит искомое назначение на должность капитана корабля. Если забыли, то я напомню – в 2012 году он взял самую худшую защиту НФЛ и превратил ее в четвертую в лиге всего за один сезон. Волшебство!

Не случайно главный тренер Нью-Орлеана Шон Пейтон несколько раз заявлял, что после того, что сотворил Райан, он более чем достоин позиции самого главного человека в команде, не считая должности генерального менеджера. Роб Райан настолько непринужденно смотрится на бровке поля, что давно привлек к себе взоры владельцев клубов. А его игроки не только знают, каким способом нужно останавливать атаку, но и получают удовольствие от работы с ним.

Кстати, для Райана опять наступило Рождество. Его новая игрушка – сейфети Джарус Бёрд - пусть еще и не распакованная. В любом случае, связка Бёрд - Ваккаро передает горячий привет Кэму Ньютону, Мэтту Райану и Джошуа МакКауэну.

7. Тодд Боулз (Аризона Кардиналс)

Координатор обороны Тодд Боулз находится на пороге капитанской каюты уже долгое время, но сейчас он стоит так близко, как никогда раньше. Сезон 2013 года сильно помог ему в этом, ведь защита Аризоны финишировала шестой, а против выноса стала вообще первой в лиге.

У него есть некоторый опыт главного тренера. В 2011 году Тодд Боулз работал в Майами, когда исполнял обязанности уволенного Тони Спарано. Как он отработал этот период? Довольно хорошо.

Под его руководством «Долфинс» одержали две победы и однажды проиграли с разницей в один филд-гол «Нью-Ингленд Пэтриотс» - команде, которая в том сезоне добралась до Супербоула. По общему мнению, тогда Боулз впечатлил своим мастерством, поэтому нет никаких сомнений, что он сможет достойно работать у руля команды. Сейчас главное для Тодда – подтвердить свои амбиции еще одним качественным сезоном.

6. Рэй Хортон (Теннесси Тайтанс)

К большому сожалению для фанатов Кливленда, их команда не смогла впечатлить или добиться каких-либо успехов, за исключением, пожалуй, защиты. И кто за нее отвечал? Координатор обороны Рэй Хортон.

Еще раньше, в 2011 году, он взял одну из худших защит лиги, принадлежавшей «Аризона Кардиналс», и поднял ее в топ-12. Год назад он вытащил защиту «Браунс» с 23-го на 9 место, имея в своем распоряжении серый набор игроков без серьезных имен. Он так прекрасно ее настроил, так отладил, что против паса его оборона вошла в топ-6.

Теперь же Хортон перебрался в Теннесси. Да, пока что на роль координатора обороны. Но я уверен, что он проработает там недолго, учитывая все его последние успехи. Особенно, если ему удастся вывести защитные порядки «Тайтанс» хотя бы в десятку лучших защит лиги.

5. Даррел Бивел (Сиэтл Сихокс)

Только два слова: Рассел Уилсон

Задрафтованный в третьем раунде, по словам Пита Кэррола, Уилсон изначально был проектом Бивела. Тщательно изученный, этот невысокий парень был так непохож на типового квотербека НФЛ, что многие специалисты и эксперты заранее поставили на нем крест. Но только не Даррел Бивел. Именно благодаря ему, Уилсон настолько преуспел, что выиграл Супербоул спустя два сезона после начала своей профессиональной карьеры.

Бивел сосредоточился на атаке через пас. И как следствие, эти сезоны с Уилсоном стали двумя из четырех самых результативных в истории франшизы – 412 и 417 очков. Сравните с цифрой 321 – столько очков «Сихокс» смогли заработать в 2011 году. То был первый год с Бивелом и последний без Рассела Уилсона.

Сын тренера и пока еще координатор нападения Сиэтла, Даррел Бивел обладает и моральным аспектом, чтобы возглавить одну из команд НФЛ.

4. Дэн Куинн (Сиэтл Сихокс)

Год назад Дэн Куинн вернулся в Сиэтл, где уже работал тренером ди-лайн в сезонах 2009-2010. И как удачно вернулся – сразу же заработал чемпионский перстень в качестве уже полноценного координатора обороны. Он использовал крепкий фундамент своего предшественника Гаса Брэдли, нарастив на нем надежные стены.

Он уничтожил в решающем матче Денвер, когда его защита за первые четыре владения «Бронкос» заработала два перехвата, сейфети и три-энд-аут. Случилось так, словно Куинн в те моменты играл в компьютерную игру «Мэдден 25», ловко управляя своими игроками с помощью геймпада.

У Дэна Куинна свежий взгляд на защиту. Ум Куинна может и должен быть востребован в недалеком будущем. Он тот, кто способен остановить элитных квотербеков лиги.

3. Грег Роман (Сан-Франциско 49-е)

Хотите - верьте, хотите – нет, но именно координатор нападения Грег Роман является причиной того, что Джим Харбо оказался столь успешным главным тренером сначала «Стэнфорд Кардиналс», а затем и «Сан-Франциско 49-е».

Смотрите. Харбо начал тренировать команду стэнфордского колледжа в 2007 году. Тот и последующий сезон «Кардиналс» остались седьмыми и шестыми в своей конференции. А затем пришел Грег. Сезон 2009 команда заканчивает на втором месте, попадает в Сан Боул, но проигрывает. Следующий год – опять второе место, Оранж Боул и победа. Вместе они уходят в Сан-Франциско. И начиная с 2011 года, их команда три раза подряд играет в плей-офф, при том, что в последний раз «Сан-Франциско 49-е» туда попадали долгих восемь лет назад.

Весьма примечательно и то, что сделал Роман с Алексом Смитом. Он расстается с ним, полностью меняя нападение, основываясь на том, что Харбо любит играть в силовой футбол, база которому - вынос. Грег достает со скамейки Колина Каперника и тот всего за один сезон в качестве стартера впечатляет всех специалистов. Посмотрим, быть может у этой парочки похожий фокус пройдет и с Блэйном Габбертом, еще одним молодым квотербеком.

В дополнение ко всему, два года назад Сан-Франциско добрался до Супербоула и лишь невезение не позволило им сыграть в главном матче сезона 2013.

41-летний координатор нападения Грег Роман вполне заслужил право возглавить любоую из команд НФЛ.

2. Шон МакДермот (Каролина Пантерз)

Три года назад МакДермот унаследовал 18-ю оборону лиги. В настоящее время – это вторая защита НФЛ в целом, шестая против паса и вторая против выноса. В сезоне 2013 Каролина позволила сопернику заработать в среднем лишь 15 очков и 300 ярдов за игру. Меньшие показатели – только у чемпиона.

«Пантерз» возглавляют лигу по сэкам (60), третьи по перехватам (20) и третьи по пасовым тачдаунам (17). МакДермот дал шанс и сделал имя таким игрокам как, например, Люк Кучли, который стал четвертым в НФЛ по тэклам (154) плюс 4 перехвата. Или дефенсив-эндам Чарльзу Джонсону и Грегу Харди – оба записала на свой счет двузначное количество сэков – впервые для «Пантерз» с 2002 года.

В то время как нападение Каролины славится в основном лишь одним именем Кэма Ньютона, в защите играют настоящие звезды. Звезды, многих из которых должны быть благодарны таланту Шона МакДермота. Откроет ли Шон новые имена в грядущем сезоне? Возможно от этого и будет зависеть его дальнейшая карьера.

1. Адам Гейс (Денвер Бронкос)

Безусловно, что и сам по себе Пейтон Мэннинг является залогом рекордного нападения Денвера в сезоне 2013. Однако за дверью находится незаметный герой: координатор нападения Адам Гейс.

Год назад в этой роли был Майк МакКой, нынешний главный тренер «Сан-Диего Чарджерс». В тот период Гейс был правой рукой МакКоя, работая тренером квотербеков. Вместе с МакКоем он интегрировал в атаку «Бронкос» Тима Тибоу. Относительно успешный процесс прервался на полпути с появлением в команде Мэннинга.

Новая задача состояла в том, чтобы построить совершенное иное нападение, полностью новое, заточив его под стиль Пейтона. В первом сезоне с Мэннингом Денвер попал в плей-офф, но бездарно вылетел оттуда и такой результат можно признать неудачей Майка МакКоя. Но во втором, под руководством Адама Гейса, поставленную задачу решить удалось, доказательством чего стала поездка на Супербоул. Кроме того, на счету нападения под предводительством Гейса невероятные 606 очков – до сезона 2013 ни одна из команд НФЛ не добиралась и до шести сотен. И это, если не считать рекорды самого Пейтона – в чем немалая заслуга игроков атаки, поддерживавших квотербека «Бронкос».

Адам Гейс молод, ему только 35, а он уже на радарах многих владельцев клубов лиги. Он будет ходовым товаром в ближайшие сезон-два. Им уже интересовались «Миннесота Вайкингс» и «Кливленд Браунс», но пока Гейс остается верен Денверу. Надолго ли? Время покажет.

Источник