5 мин.

Бронкос vs Тексанс. Предматчевые расклады

Еще до начала сезона аналитики могли предполагать, что этот воскресный матч между Денвером и Хьюстоном будет матчем команд-лидеров АФК, однако лишь Бронкос смогли подтвердить свой статус. Потерпев первое поражение на своем поле против Чарджерс, и получив предрождественский подарок от Нью-Ингленд Пэтриотс, игроки Денвера обязаны быть мотивированными перед этой игрой. О каком недонастрое может идти речь, когда на кону стоит шанс оказаться первой сеяной командой конференции?

Отвратительный матч прошлой игровой недели должен был повлиять на мысли в голове Джона Фокса, который, по-моему, возомнил о команде черт знает что. Потыкав Денвер как котят, мордой в дерьмо, Филипп Риверс, сам того не зная, сослужил нам добрую службу, подарив тренерскому штабу и футболистам отличную возможность пересмотреть свои взгляды на складывающуюся ситуацию. То, что прокатывало в начале и середине сезона, перестало работать в конце, когда мотивация соперника возросла в разы, когда тот понял, что дыры за ди-лайн затыкать банально некому, а самому Денверу играть стало скучно и не интересно. Возможно, кто-то (я в том числе) считает, что раунды плей-офф состоящие лишь из одного матча, весьма несправедливая штука, которая обесценивает весь регулярный чемпионат (и к этому вопросу я еще вернусь), но факт остается фактом. В плей-офф любая уважающая себя команда с претензией на что-то более значительно, нежели просто присутствие в постсизоне, играть подобным образом не имеет никакого морального, да и любого другого права.

Если говорить о травмированным, то у Денвера безусловной потерей можно считать так и не восстановившегося ресивера Веса Уэлкера. Перманентно отсутствующие Кевин Викерсон и Дерек Вульф, конечно, расстраивают, но свои победы оранжевые всегда добывают отталкиваясь не от защитной игры, а в атаке. Отсутствию корнербека Кейвона Уэбстера никто не расстраивается, учитывая его отвратительную игру в обороне. Зато в очередной раз (уже третий за сезон) на поле возвращается Чэмп Бейли. Уж и не знаю, что от него можно ждать. Может, как у нас говорят, Бог любит троицу, и Бэйли уже покажет, на что способен? С другой стороны, если не сейчас, то против кого вообще секондари Денвера способны качественно сыграть?

Хьюстон же остался без основного в последнее время квотербека Кейса Кинума и ведущего ранингбека Бена Тейта - пять треснутых ребер, извините меня, не шутка. И если потеря бегущего – это невосполнимая утрата для Тексанс, то Мэтт Шауб, который выйдет на позицию квотербека, возможно, наоборот, станет усилением атакующей игры. По крайне мере, выглядеть хуже Кинума в его последнем матче против Кольтс, очень сложно. Однако, чего можно ждать от Шауба, не знает никто. Тем более этого не знает временный главный тренер Уэйд Филлипс. Шауб - это травма в начале сезона плюс виновник неутешительной кампании, им же начатой и продолжающейся до сих пор. Первый неудачный пас или перехват, и фанаты Хьюстона будут освистывать не гостей, а своего квотербека. Сэк, или не дай Бог, травма, и болельщики начнут аплодировать.

От Денвера многие ждут нового рекорда лиги по количеству очков за сезон – в играх с Тексанс и Рэйдерс нужно набрать 55 очков. Самому Мэннингу осталось кинуть лишь 4 тачдауна, чтобы побить рекорд Тома Брэди по результативности. Положа руку на сердце, все это возможно сделать уже в воскресном матче. Другой вопрос, позволит ли противник столь легкую прогулку или чувство собственного достоинства заставит хозяев сыграть на морально-волевых? Свои личные дела, безусловно, захочет завершить и Эрик Деккер – лишь два приземления с мячом в руках в зачетной зоне Хьюстона отделяют его и всю команду от того, чтобы иметь в составе сразу пять человек с 10 или более тачдаунами за сезон. Рекорд, который побить будет очень не просто.

В дополнение к сказанному приведу несколько фактов, касающихся этого матча:

1. Джей Джей Уотт сделал 2,5 сэка, когда Хьюстон в прошлом сезоне обыграл Денвер со счетом 31-25. Сможет ли он повторить что-то подобное и на этот раз?

2. Бронкос весь сезон не давал рашерам соперников набрать более 100 ярдов на выносе, пока в прошлой игре этого не удалось сделать Райану Мэтьюзу (127 ярдов), который во многом и предопределил победу Чарджерс.

3. Жуткие 1026 ярдов штрафа у Хьюстона против не менее ужасных 877 ярдов у Денвера – встречаются одни из самых грязных команд лиги, занимающие, соответственно 2 и 4 места с конца. Очевидно, что пенальти могут оказать серьезное влияние на ход матча.

Тексанс установили антирекорд франшизы, проиграв 12 матчей подряд после двух побед на старте регулярного сезона, при этом до сих пор у них четвертая оборона в лиге. За последние пять лет единственной командой, добившейся подобного «достижения» был Индианаполис Кольтс образца 2011 года без Пейтона Мэннинга в составе, стартовавший с 13 поражений кряду. Ирония судьбы. Лишь от Мэннинга зависит, удастся Хьюстону прервать свою печальную серию или же квотербек Денвера продолжит свою погоню за рекордами лиги, а хозяева сравняются с Кольтс.

Джон Фокс должен устранить ошибки, допущенные во встрече против Сан-Диего. И если на секондари все давно махнули рукой, то привести в порядок ди-лайн Джек Дель Рио просто обязан. Нельзя забывать и об игре спецкоманд. Качественного улучшения их действий на поле, наверное, тоже нет смысла ждать, но хотя бы исключить глупые ошибки необходимо. Ну, и начало игры – нельзя давать фору Хьюстону, впрочем, как и любой другой команде. Перед плей-офф осталось лишь два матча, времени все меньше, так что стоит поработать над давлением на защиту противника с первых же минут игры.

Обескровленный Тексанс хоть и превратился в мальчиков для биться, но хлопнуть дверью перед своими фанатами – дело принципа. И все же матч может закончиться разгромом хозяев поля, правда, лишь в том случае, если Денвер реализует свой потенциал.