4 мин.

6 секретов сильной женщины от Марии Шараповой

Житейская мудрость от самой богатой спортсменки планеты – в эксклюзиве The Huffington Post.

«Мария Шарапова – на этой неделе третья лучшая теннисистка планеты – самая богатая спортсменка мира. В ее резюме многолетние контракты с Nike и Evian, а также собственная линия аксессуаров для Cole Haan.

Семья Шараповой покинула родной для Марии город Нягань, когда она была совсем малышкой, всего через четыре месяца после чернобыльской аварии (sic). В результате они оказались во Флориде, где Шарапова стала студенткой престижной академии Ника Боллетьери, рекомендованной ей великой Мартиной Навратиловой, которая, встретив шестилетнюю Марию на мастер-классе в России, мгновегно распознала в девочке большой потенциал. К 18 годам эта девочка была лучшей теннисисткой планеты.

За прошедшие годы 28-летняя Шарапова перенесла серию травм, которые проверили на прочность как ее физическую силу, так и психологическую. Это кое-чему научило Марию. The Huffington Post поговорил с ней о том, как приходить в себя с достоинством, не позволять навешивать на себя ярлыки, любить свое тело и вообще быть крутой.

1. Найдите в своей слабости силу (и предмет гордости)

«За свою карьеру мне не раз приходилось восстанавливаться после травм плеча. Реабилитация поврежденных мышц – это длинный и утомительный процесс, которые требует от тебя терпения и концентрации на долгосрочных целях. Для меня это превращалось в настоящее испытание, но в конечном счете, заставило меня гордиться собой. Возвращение на вершину профессии после травмы – тем более, неоднократное – заставляет почувствовать свою силу».

2. Осознайте свою физическую силу

«Советую молодым девушкам слушать свой организм. Физическая сила проявляется в разных формах и размерах. Невозможно научиться ценить свое тело – как бы оно ни выглядело, – пока по-настоящему не осознаешь его возможности. Реализация своей физической силы – это во многом ключ к реализации эмоциональной».

3. Сами создавайте свою уверенность

«Независимо от сферы деятельности женщинами приходится сталкиваться и преодолевать стереотипы и предрассудки. Женщин все время судят в первую очередь по их внешности, так что твоя собственная уверенность в своей психологической силе и стойкости – лучшее средство сместить акцент с внешнего на внутреннее».

4. Вдохновлятесь другими женщинами

«Меня вдохновляет, насколько далеко женщины продвинулись в спорте только на моей памяти. В наши дни спортсменки уже не просто бессловесные рекламные лица – теперь они уже сами строят бизнес, используя для этого свои собственные имидж и имя. Билеты на женские теннисные финалы впервые продаются лучше мужских – это огромная веха в восприятии публикой женщин в спорте.

5. Найдите пример для подражания

«Многие великие спортсменки прошлого – такие как Билли Кинг и Мартина Навратилова – буквально революционизировали игру. Они изменили восприятие женского тенниса и на корте были богинями войны, доказав, что женщины-спортменки заслуживают такого же уважения, как и мужчины».

6. Поймите, что нет никаких соперников, кроме вас самих

«Быть на виду значит постоянно находиться под пристальным вниманием и оценкой публики, особенно в социальных медиа. Всегда будут тролли, у которых нет занятия получше, чем оскорблять женщин и объективизировать их. Я считаю, что нужно слушать свой внутренний голос и всю свою неуверенность и соревновательный дух вкладывать в работу над собой. Я профессиональная спортсменка и умею соревноваться, но моя любимая соперница – это я сама. Понимание того, что никакого другого соперника нет, рождает уверенность».

Источник: The Huffington Post; фото: twitter.com/MariaSharapova; facebook.com/sharapova.