8 мин.

Брисбен: Первая соперница Марии

Сегодня вечером Ярослава Шведова попытается победит Марию.

Турнир в Брисбене уже показал насколько сильна конкуренция. Были много неожиданных проигрышах и побед.

Проигрыш Вики Азаренко был большая сенсация не только потому что это случилось в первом круге, а потому что в Австралии Вика проигрывает очень редко. В последние 30 матчи на этом континенте Вика проиграла только 2 раза.

Сенсация, хотя не столь большая, стала и победа Ярославы над Лисицки.

Сенсация, потому что до сих пор она никогда не побеждала Лисицки, а проиграла ей 3 раза. Формально у Ярославы есть одна победа, но она была из-за снятия Лисицки в Майами 2010 года.

Я уже говорил, что Марии не повезло в жеребьёвки и сетка у нее получилась сложнее и труднее, чем у других. Но тогда не было известно, что и Шведова попадёт в четверти Марии. Тогда я предупреждал, что Лисицки неудобная соперница для Марии и особо в первом матче, на первом турнире сезона.

Но она проиграла Ярмиле! Стала ли сетка Марии легче? Нет, наоборот, можно считать, что стала сложнее. Потому что матч против Ярославы может оказаться труднее, чем матч против Лисицки.

В личке Мария ведёт 1:0

 

Однако эта победа была давно и не имеет значение для сегодняшней встречи.

Шведова хорошо известна, она ровесница Марии и много лет участвует в женском туре. Она вошла навеки в истории женского тенниса, потому что сделала так называемый "Золотой сет". Это сет, когда игрок побеждает с максимально возможным результатом 6:0 геймов и 24:0 очков. То есть соперница не выиграла ни очко. Такое событие очень редко. Когда я в начале этого блога начал писать о таких максимальных результатов, включая и геймы выиграны 4 эйсами или 4 приёмами на вылет, то есть о так называемой на западе "perfect game", меня чуть не объявили сумасшедшим, так как все думали это невозможно и можно случится только если соперник очень слабы. С тех пор, к моему счастью, многое от того, что я писал осуществилось на корте.

Посмотрите как Шведова вошла в историю тенниса своим "Золотым сетом" против игроком ТОП-10:

Шведова - Золотой сет:

Ярослава стала профессиональной теннисисткой в 2005 году.

Лучший рейтинг достигла в конце октября 2012 года, когда вошла в ТОП-25. Но из-за травмы и другие причины её рейтинг не был стабильным:

 

Посмотрите движения её рейтинга в прошлом сезоне:

 

 Статистика результатов Ярославы покажет Вам, что лучший процент побед на ТБШ она имела в 2012 году - 72.7%. Тогда в турнирах "Премиер" этот процент был 50%.

 

В прошлом году она опять показала этот процент, но на ТБШ имела 4 победы и 4 поражения.

В прошлом году, она могла достичь финал Уимблдона, но проиграла Лисицки. Проиграла в 3 сетах, каждый из которых был борьба за каждое очко.

Я буду использовать тот матч, чтобы описать сильные и слабые стороны в игре Ярославы.

Я убеждён, что если спрошу всех вас, чья подача опаснее, подача Лисицки или подача Ярославы. большинство скажут - Лисицки. А это не так.

Верно, что Сабин может подавать сильнее и обычно в каждом матче имеет подачи сильнее 120 миль/час. Некоторые из вас скажут "подача Лисицки самая сильная в женском теннисе". И будут правы - мировой рекорд принадлежит ей.

Но... есть одно большое "НО". Средняя скорость подач Лисицки значительно меньше чем у подач Ярославы.

В тот матче на траве Уимблдона самая сильная подача Лисицки была 122 миль/час, а Шведова достигла только 117 миль/час.

Однако сравните среднюю скорость первой подачи:

- Лисицки 94 миль/час;

- Шведова 109 миль/час;

Имейте в виду, что очень мало теннисисток могут подавать с такой средней скоростью.

Вторая подача Ярославы тоже лучше, чем подача Лисицки:

- средняя скорость подачи Ярославы 86 миль/час;

- средняя скорость подачи Лисицки 75 миль/час;

Иными словами сегодня самая большая проблема для Марии будет подача Ярославы.

От того как будет подавать Ярослава и как будет принимать мария станет ясно, кто победит. Не думайте, что Шведова не может победит Марию. Может. Но только если Мария будет принимать плохо или недостаточно стабильно и сильно. А Мария может победит очень легко, если Ярослава будет подавать и играть на своей подаче так, как в первом сете против Лисицки вчера.

Все отметили игру и преимущество Лисицки, но немного обратили внимание, что Шведова выиграла только ОДНО очко на первой и ОДНО очко на второй подаче.

Почему во втором и 3-ом сете победила Шведова?

Потому что она улучшила значительно свою подачу и игру на подаче.

Сравните сами:

Первый сет:

Эйсы: 0

ДО: 1

Процент попаданий первой подачи: 50%

Выигранные очки на первой подаче: 1

Процент выигранных очков на первой подаче: 14%

Выигранные очки на второй подаче: 1

Процент выигранных очков на второй подаче: 14%

Второй сет:

Эйсы: 4

ДО: 0

Процент попаданий первой подачи: 75%

Выигранные очки на первой подаче: 22

Процент выигранных очков на первой подаче: 64%

Выигранные очки на второй подаче: 5

Процент выигранных очков на второй подаче: 45%

Третий сет:

Эйсы: 2

ДО: 0

Процент попаданий первой подачи: 74%

Выигранные очки на первой подаче: 16

Процент выигранных очков на первой подаче: 80%

Выигранные очки на второй подаче: 4

Процент выигранных очков на второй подаче: 57%

Когда Ярослава спокойна и уверенна в своих сил она подаёт очень хорошо и стабильно. Однако когда нервничает и теряет уверенности её подача начинает хромать. Сегодня задача Марии с самого начало матча попытаться сломать уверенность Ярославы. Отличный приём подачи может сделать это.

Но не только в подачи Ярослава превосходит Марию. Она лучше и в игру у сетки, лучше и в выходах к сетки. Она любит двигаться вперёд и завершать розыгрышах волеями у сетки.

Если заметили розыгрыши в матче Лисицки - Шведова редко были длинные. В основном это были розыгрыши одного удара (эйсы), два удара (неудачный приём подачи) или 3 удара. И очень часто Ярослава подавала по диагонали выводя Сабин вне корта и потом выигрывая очко посылая мяча в противоположном углу корта. Эта коронная комбинация Ярославы мы увидим и сегодня. Насколько успешна будет она зависит от Марии.

Сегодня соперница Марии будет иметь преимущество и в матчевой практики, и то в практики на кортах Брисбена. Некоторые ожидают, что Ярослава будет усталой, так как это будет её 5-й матч. Но я не думаю так. Завтра будет свободный день за победительницу и поэтому Шведова не будет сохранять силы, а наоборот.

Форхенд самый сильный удар Ярославы, но она играет хорошо и бейхендом.

В чем тогда преимущество Марии, как она может победит соперницу, которой превосходит ее по многим важным пунктам?

Темп. Темп игры, вот в чем Мария превосходит не только Ярославу, а почти всех теннисисток. Только Серена и Вика могут играть в таком темпе.

Те, кто смотрели матч Вики вчера, увидели, что когда в первом сете Вика поддерживала высокий темп игры, её соперница ничего не смогла сделать. И наоборот, достаточно было снизить этот темп, что Плишкова начала играть лучше. Тоже самое будет и сегодня.

Когда мария в форме её приём один из лучших в мире. Этот элемент игры будет решающий сегодня, по моему.

Мария имеет и очень сильный способ противодействия к выходам сетки Шведовой. Диагональные удары Марии форхендом и бекхендом очень сильные и часто несут ей очки, если, конечно, попадёт в корт.

Мы не знаем форму Марии, я сомневаюсь, что она сейчас в отличной форме, но надеюсь я не прав.

Пожелаем ей удачи!

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в январе 2015 года:

Просмотров всех постов блога в 2014 году: 1,158,010

Просмотров всех постов блога в 2015 году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014