7 мин.

ПЕКИН: Финал - кто победит?

Мария или Петра?

Сегодняшний финал важнее чем многих других. И не только потому что победитель займет второе место в рейтинге. Я убежден, что для Марии и Петры титул турнира важнее чем второе место в рейтинге.

Но победитель в сегодняшнем финале получит не только кубок турнира, не только второе место в рейтинге, но и другие важные преимущества.

Он получит и рейтинговые очки, которые дают возможность обойти Серену в рейтинге после Итогового Чемпионата и стать первой ракеткой мира в конце сезона.

И даже если сегодняшняя чемпионка не сумеет обойти Серену в Сингапуре, то будет иметь такую возможность в январе 2015 года, когда Серена потеряет свои очки за титул Брисбена 2014. Серена сыграет в команды США в Кубок Хопмана и не сможет защитить эти очки. Но и это не все, что получить сегодняшняя чемпионка. Она получает и возможность быть на первом месте в посеве АО 2015.

Как видите есть много причин чтобы Мария и Петра желали бы победу сегодня.

Действительно мы увидим финал, который дает много победителю.

Кто победит сегодня Мария или Петра?

Ставки буков утверждают - победит Мария:

 

Хотя шанс Марии только немножко лучше чем шанс Петры.

И личка в пользу Марии. Она ведет 5:2

 

И при том Мария победила Петру и в этом сезоне, и вообще в последние 4 встречи.

Однако сейчас спортивная форма Петры лучше чем формы Марии.

Если "W" будет означать победа в матче, а "L" проигрыш, тогда результаты Петры и Марии после РГ 2014 будут выглядеть так:

Петра после РГ:

WWLWWWWWWWWLLWWWWWWLWWWWWWWWW

Мария после РГ:

WWWLWLWWWLWWWLWLWWWWW

У Петры:

- 4 проигрыша

- 25 побед

У Марии:

- 5 проигрыша

- 16 побед

Верно, соперницы Марии были сильнее соперницы Петры, но в последних 16 матчах Петра проиграла только однажды!

 

Такие результаты впечатляют.

Поэтому не будет большой сюрприз если Мария проиграет сегодня. Она только в последних 2-3 матча показала игру, которой дает надежду на победу сегодня.

Но не ясно сможет ли Мария сохранить и сегодня ту интенсивность, которой помогла ей победить Свету и Ану. А без ее она не сможет победить Петру сегодня. Не ясно тоже насколько усталость сыграет роль в сегодняшнем финале. С одной стороны Петра уже провела много матчей, но с другой, физическая форма Марии не та, которой была весной и во всех матчах в игре Марии был спад во втором сете.

Я думаю сегодня победит та, которой будет принимать лучше подачу соперницы. Петра подавала отлично в Ухане и в Пекине, и часто зарабатывала легкие очки. Если сегодня бекхенд Марии сможет нейтрализовать уходящую вне корта подачу Петры (эта подача самая опасная, потому что Петра заставляет соперницу выйти далеко за пределами корта чтобы достичь мяч и вернуть его в игре, и потом легко посылает его в свободной части корта выигрывая очко винером), то Мария победит. А если не сможет, тогда у Марии будут проблемы.

Никто не смог выдержать бешенный темп Марии в первом сете, и Петра не сможет тоже. Но будут ли у Марии силы сыграть в таком темпе и сегодня?

Надеюсь будут, надеюсь Мария сможет сыграть даже лучше чем до сих пор. Но нет гарантии, что это случится.

А хочется увидеть победу Марии сегодня!

И не только потому что болею за Марию.

Шанс Марии обойти Серену лучше чем шанс Петры.

Ситуация в рейтинге сейчас следующая:

 

Серена имеет 8645 очков, Мария имеет 6330 очков, Петра имеет 6126 очков, Симона имеет 6246 очков.

Но в Сингапуре у них будут следующие очки:

- Серена 7145

- Мария 6330

- Петра 5596

- Симона 5401

Эта таблица показывает возможные очки, которые игроки могут получит в Сингапуре:

 

Светло зеленый цвет показывает очки, которые будут у Марии или Петры, если победят сегодня, а темно зеленый - если проиграют сегодня.

Сразу видно, что максимальные очки, которые Симона может иметь, если победит в Сингапуре это 6901, и они меньше чем очки Серены. То есть даже если Серена не сыграет в Сингапуре, а Симона завоюет титул там, это не достаточно, чтобы Симона обошла Серену в рейтинге после Итогового Чемпионата. Даже титул КК, если Симона завоюет его, не достаточный, ей надо участвовать и в другом турнире чтобы заработать дополнительные очки, если Серена сыграет в Сингапуре. Иными словами практически Симона не сможет обойти Серену.

Если Петра победит сегодня будет иметь 5946 очков в Сингапуре и титул там даст ей 7446 очков. То есть тогда Серене надо получить в Сингапуре 370 очков, чтобы не позволит Петре обойти ее. Одна победа и 2 проигрыша в группе дают эти 370 очков. То есть если Серена сыграет в Сингапуре тогда даже титул Итогового не будет достаточен для Петры чтобы обойти Серену. Поэтому Петре надо сыграть в Москве и/или в другом турнире до начала Итогового Чемпионата.

Если Петра проиграет сегодня тогда, конечно, ей будет гораздо труднее обойти Серену. Тогда титул в Сингапуре гарантирует Петре только 7096 очков, то есть меньше чем Серена имеет сейчас.

Даже если Серена не будет участвовать в Сингапуре, и если Петра победит сегодня, тогда ей надо титул в Сингапуре, чтобы обойти Серену в рейтинге. Трудная задача, правда?

Но шанс существует.

Если Мария проиграет сегодня и Серена не сыграет в Сингапуре, тогда Марии надо финал Итогового чтобы обойти Серену.

А если Мария завоюет титул Итогового, тогда Серене надо получить в Сингапуре 530 очков (то есть полуфинал, 2 победы и одно поражение в группе) чтобы сохранить первое место в рейтинге.

Значение сегодняшней победы для Марии показывают следующие данные:

- если Серена не сыграет в Сингапуре тогда Марии надо полуфинал (2 победы и одно поражение в группе) чтобы занять первое место в рейтинге после Итогового Чемпионата;

- если Серена сыграет в Сингапуре тогда ей надо финал, чтобы гарантировать первое место в рейтинге, если конечно Мария не получит травму и сыграет успешно;

Иными словами сегодня Мария может гарантировать себе не только титул Пекина, не только второе место в рейтинге, но и реальный шанс быть первой ракеткой мира в конце сезона 2014 и начало сезона 2015, и быть в посеве АО на первом месте.

Пожелаем ей удачи!

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в октябре:

Просмотров всех постов блога в этом году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014