4 мин.

РГ: Шанс

Сейчас многие говорят "у Марии появился шанс завоевать титул РГ". Имеют в виду факт, что Серена, Ли На и другие сеяные проиграли. Мария имела шанс завоевать титул РГ и до проигрыша Серены, и до проигрыша Ли На. Но верно, сейчас ее шанс улучшился.

Но такой шанс имеет не только Мария. И не только у нее шанс улучшился.

Мне захотелось сказать несколько слов об этом шансе.

В спорте всегда есть шанс победить. В теннисе даже самый слабый игрок имеет шанс победить, правда очень маленький. Иногда самые сильные проигрывают неожиданно. Или нам кажется неожиданно, а проигрыш был логичный, следуя спортивной логики. Потому что спортивная логика совершенно другая чем нормальная логика. Кто сильнее решается в матче. А иногда несколько минут или даже секунд могут определить победителя. В спорте сильнее тот, кто победил в конкретном матче, а не тот, кого считают сильнее или тот кто выше в рейтинге, или тот у кого больше титулов.

И чемпион становится не тот, кого буки выбрали, не тот для кого болеют больше, не тот, кто показал самую красивую игру, а тот кто накопил больше очков, геймов и сетов.

Да, проиграли Серена, Ли На и другие ТОП-30 теннисисток. Но из этого не следует, что побеждать стало легче, не означает, что дорога к финалу открытой. Потому что те игроки, которые победили их, продолжают играть, а они "голоднее" для титулов и побед.

Они даже опаснее, так как им нечего терять, не имеют психологические задержки, не испытывают страх возможного проигрыша и выкладываются на всех 100% в каждом матче, в каждом сете, в каждом гейме, в каждом розыгрыше. Они редко могут сыграть несколько матчей на высоком уровне, но один матч могут. И в этом и кроется прелесть спорта.

Если они играли бы серию матчей с более сильным соперником, они проиграли бы эту серию. Но они играют только один матч, а не серию матчей. И в этом одном матче они могут сделать чудо и победить даже самых сильных. Не случайно в NBA играют серию из 7 матчей, чтобы определить победителя.

В спорте это бывает часто, в теннисе тоже. Серена уже дважды в последних несколько лет проигрывает рано на РГ. Она проиграла тогда, когда все уже "отдали" ее заранее титул турнира. Проиграла рано и на других ТБШ. Значит это не случайно. Случайно бывает только раз, а не повторяется.

Верно, проигрыши Серены и Ли На дали свободу многим другим теннисисткам мечтать о победе. И эта свобода делает всех их опаснее, чем были раньше. Опаснее для всех их соперниц. Потому что многие начинают думать "если Младенович и Мугуруза могли победить топ игроков, значит я тоже могу". И они выходят на корте не как раньше думая, что их шанс победить очень маленький, что может быть могут победить, а думая "я могу победить, этот матч мой шанс жизни". А когда выходишь на корт с убеждением, что можешь победить, это совершенно другое. Одно дело надеется, что может быть счастье будет на твоей стороне в матче, и совершенно другое когда берешь в своих руках это счастье и борешься за победу как будто это последний матч в жизни.

Многие известные спортсмены и чемпионы испытали это. И они проиграли тогда, когда все считали, что победят без проблем. Проиграли, потому что их соперник думал, что может победит.

Когда тренер футбольной команды Сандерленда Г. Поэт заявил до начала матча с Челси "мы победим" никто не поверил, что он говорить серьезно. Но они победили.

Челси победил самых сильных команд Англии, но не стал чемпионом. Не стал, потому что проиграл командам в дне таблицы.

В теннисе тоже самое. Победить самых сильных недостаточно чтобы завоевать титул турнира. Надо победит всех, кого сетка ставит перед тобой.

Теперь в Париже Мугуруза, Шмидлова, Бартель, Парментье, Солер Эспиноса, Бертенс, Младенович имеют шанс попасть в 1/4 и 1/2 финал. Такой шанс они никогда до сих пор не имели. Только Петкович имеет опыт в подобных ситуациях. Все остальные не имеют опыт. Для них это новое чувство - чувство шанса. И Вы можете быть уверены - они сделают все, что могут, чтобы использовать этот шанс.

Сегодня по существу начинается самый интересный этап турнира.

3-й и 4-й раунд определять 8 теннисисток, которые будут иметь шанс на следующую неделю побороться за титул турнира. В 1/4 и 1/2 финалах обычно есть меньше неожиданных результатов, чем в 3-м и 4-м раунде.

Поэтому следующие 4 дня будут очень интересными.

>

Просмотров всех постов блога на эту неделю:

Просмотров всех постов блога в этом месяце:

Просмотров всех постов блога в этом году:

Прим.: начало отчета просмотров - 21.04.2014