6 мин.

АО: Первая соперница Марии

Завтра вечером, последний матч на центральном корте будет Мария Шарапова против Бетани Маттек-Сандс.

Самый необычный игрок WTA это Бетани. Ее не можете спутать:

  

   

И у нее все интересно:

 

Но не только прическа, одежда и наряды делают Бетани интересной и уникальной. Ее игра тоже нестандартная.

Когда Бетани в форме она может победить или затруднить любую соперницу.

Поэтому ее никогда нельзя недооценивать.

Многие болельщики ожидают легкую победу Марии, потому что в личке Мария ведет убедительно 5:0. Бетани никогда не побеждала Марию:

   

Но и Серена не проигрывала в первом круге ТБШ, когда Виржини победила ее в Париже на РГ.

Поэтому если Мария недооценит Бетани или выйдет на корт не столь готовой к борьбе, тогда могут быть проблемы, и при том большие.

Если этот матч был бы в 4-ом круге, я не беспокоился бы. Квитова не проиграла бы, если ее сегодняшний матч был бы в 3-ом или 4-ом круге. Но матчи в первом круге, это что-то другое. Ведущие теннисистки редко отдают на корте все в первом матче, а их соперницы наоборот. И поэтому иногда мы наблюдаем сенсации.

Понятно, что если Мария сыграет против Бетани так, как играла против Серены в Брисбене, тогда Бетани проиграет с разгромным счетом. Но сыграет ли Мария так? Вероятно нет. Вероятно не сможет поддержать такую же интенсивность, и попытается победить сохраняя силы.

И это может открыть возможности для Бетани.

До АО Маттек-Сандс прошла хорошую подготовку:

   

И уже сделала одну сенсацию в Сиднее - победила чемпионку турнира. Агнешка проиграла, когда никто не ожидал, потому что в Перте она показала хорошую игру.

Посмотрите матч Бетани против Кис в Сиднее:

Не ожидайте увидеть то же самое и против Марии.

Ожидайте увидеть что-то такое:

Эжени вела 4:3 40:0 и проиграла сет 64 и матч 64 63.

Агнешка тоже вела 3:0 и проиграла и сет, и матч:

Отметьте, что Бетани победила или вела в результате против тех, кто на АО уже стали авторами сенсации. Квитова сегодня проиграла теннисистке, которую Бетани победила в Сиднее 75 64. Вот как играла Бетани против Юлии, которая в первом круге АО победила убедительно Эррани 63 62.

Подает Бетани сильно. В матче против Эжени имела подачу 196 км/час.

   

И поэтому часто получает преимущество в розыгрышах на своей подаче. К счастью Бетани допускает много НО и часто рискует необоснованно, создавая условия для брейка и ее соперницы часто делает брейки. Однако оригинальная, необычная игра Бетани на приеме, часто дает ей возможность брейкнуть обратно.

Лучшая часть игры у Бетани это атака. И если игра Марии на приеме будет на таком уровне, который она показала в Брисбене, тогда мы увидим несколько брейков. В психологическом плане Бетани не так сильна, и если Мария победит в первом сете, тогда ей будет гораздо легче победить и в матче. Но если Бетани сумеет взять сет (а это без "помощи" Марии будет очень трудно сделать), тогда она станет опасная соперница. Когда Бетани поверит в ходе матча, что может победить, она улучшает свою игру.

Надеюсь, Мария не позволит ей взять сет.

Матчи в Брисбене показали, что Мария в хорошем физическом состоянии. Мне очень понравилась интенсивность игры в матче против Серены и с какой легкостью Мария поддерживала ее. И если она сможет поддержать подобный уровень и завтра, против Маттек-Сандс, тогда мы будем праздновать первую победу Марии на АО 2014.

Вторая подача у Бетани не столь хороша как первая. И против игроков, которые принимают хорошо, обычно она выигрывает не очень высокий процент. Например против Эжени вторая подача принесла Бетани только 43%, против Агнешки 38%. Однако если ее соперница не столь активно играет на приеме, тогда Бетани выигрывает больше 50% и на второй подаче. Так было даже против Петкович.

  

Ожидаю, что подача Марии затруднит Бетани и она не сможет выиграть столь много очков, сколько выиграла против других соперниц. Против Агнешки Бетани выиграла 57% на приеме, а в остальных 4 матчах, для которых я выставил статистику, этот процент не был ниже 45%.

Ожидаю тоже, что игра Марии не позволит Бетани использовать много укороченных, и выходить часто к сетке, что Бетани очень любит.

Мария имеет все необходимое для победы завтра. Просто надо показать уровень игры не ниже 75-80% от своего максимума сейчас, чтобы пройти во второй круг.

Пожелаем ей удачи!