12 мин.

Эх, дороги... пыль да туман.... Часть 24

Продолжаю эту серию постов. Она поможет Вам узнать лучше, кто такой этот чудак-дурак Денни. В этой серии я отвечаю и на все Ваши вопросы, которые касаются меня и моего опыта в спорте.

Теннисный сезон закончился, уже могу писать и что-то личное...

Конечно, я знаю отлично, что могу выставлять все, что мне нравится, но не хотел отвлекать Ваше внимание по вопросам, которые мои личные и не связаны с теннисом. В последние 6 месяцев мы все думали много о Марии и ее проблемах, время не было подходящее говорить о личных проблемах.

Но теперь и женский, и мужской теннисный сезон закончились, с Марией уже все нормально, и значит. я могу спокойно писать и по вопросам, которые касаются меня.

Спешу предупредить Вас - все проблемы, о которых буду говорить ниже, уже позади. То есть решены. Поэтому не тревожьтесь, не волнуйтесь, а читайте спокойно мой рассказ.

Вам надо знать, то, что случилось со мной, но цель этого поста - посмеяться вместе, потому что, даже в самых трагических моментах всегда есть что-то смешное, веселое, которое появляется неожиданно.

А наша жизнь полна неожиданностей.

Где-то полгода назад, просыпаясь, я вдруг испугался - в темноте на мое лицо упало что-то необычное. Когда включил свет, начал смеяться - оказалось это была моя левая рука. Случайно я спал так, что она осталась без крови, стала бесчувственной и неконтролируемой и когда она упала на мое лицо, я не смог узнать, что это часть моего тела.

Наверно и у Вас были такие случаи.

Поэтому я не обратил внимание, когда то же самое случилось еще 10 - 15 раз. Обратил внимание только тогда, когда моя рука начала возвращать свою чувствительность медленнее. Обычно, когда кровь снова достигает руку, через несколько минут рука восстанавливает свою функциональность на 100%.

А я заметил, что моя левая рука восстанавливается очень медленно и не на 100%.Пальцы не получали то кровоснабжение, которое было раньше, стали немножко бесчувственные и я уже не мог управлять ими легко, все давалось гораздо труднее, чем раньше.

Тогда впервые задумался, а почему от этого страдает только моя левая рука, почему правая не имеет такую проблему? Я обычно сплю не долго, спокойно, и когда начал анализировать, почему во сне кровь не достигает руки, вдруг понял, что во сне я не прижимаю руку, и вообще сплю так, что кровообращение должно быть нормальное до всех точек тела.

Сделал и эксперименты и установил, что-то есть в плече или в той области, которое уменьшает, а иногда даже прекращает кровоснабжение левой руки.

Врач сказал, такое бывает из-за возраста, и мы смеялись вместе, когда я напомнил ему, что у правой руки тот же самый возраст, но она не имеет эту проблему.

Я начал принимать лекарства,помогающие улучшить кровоснабжение. Потом врач сказал, мне надо выполнять упражнения для плеча, так как оно может быть мешает.

Мне эта проблема мешала много, так как я пишу на клавиатуре больше левой ,чем правой рукой. Пальцы левой у меня гораздо подвижнее, чем у правой, столько лет играл на скрипке, что разница стала огромная. А когда не чувствуешь хорошо свои пальцы , не можешь управлять ими как хочешь.

Поэтому я хотел как можно быстрее решить эту проблему, и так много, и усердно выполнял эти упражнения, что повредил плечо - порвал мышцы и 3 месяца не мог выполнять нормальные движения плечом и рукой.

Говорят, когда дела идут плохо, ожидай, что пойдут еще хуже.

Так случилось и со мной. Лекарства и упражнения не помогали и моя левая рука уже становилась бесчувственной каждый раз, когда я спал. Рука "умирала" в буквальном смысле. Просыпаясь, я не чувствовал ее вообще, как будто у меня нет левой руки. Мы с врачом пробовали все, но ничего не помогало. Пришлось спать в больнице, потому что врач сказал, могу умереть во сне, когда моя рука "умирает", если из крови образуется что-то и пойдет обратно к сердцу.

Ситуация стала необычной, и трагичной, и комичной.

Суть в том, что когда я не сплю, движения, которые я выполняю достаточны, чтобы рука получала кровь, и несмотря на факт, что кровоснабжение не было нормальным, то рука не "умирала", как бывало, когда я спал.

Понятно, что решение проблемы было не спать вообще. Но, к сожалению, я еще не достиг такого совершенства. Мне 3 часов сна были достаточны, но не мог без них.

Скоро мне надоело спать в больнице. Идти туда-сюда каждый вечер, чтобы поспать 3-4 часов под мед контролем, я терял зря 6 часов каждый день.

Договорились, что буду спать дома, а врач пошлет медсестру, чтобы она контролировала ситуацию, когда я спал.

Я даже обрадовался, Вы знаете, я люблю медсестер.

Однако медсестры не одинаковые. На этот раз мне не повезло. Она была красивая, так как я сказал врачу, что не хочу умереть от инфаркта, когда просыпаясь , увижу лицо грозной медсестры.

Красивая, но держалась очень холодно и недружелюбно. Все пошло плохо с самого начала.

Поздний вечер. Я работаю на компьютере, она смотрит ТВ и спрашивает:

- Когда будешь ложиться спать?

- Я никогда не ложусь спать, отвечаю я.

- Брось шутить, я спрашиваю серьезно, повышает голос она.

Я объясняю то, что объяснял и Вам, что мой организм устроен по- другому, сам решает когда мне надо спать, и я не знаю когда. И при том засыпаю очень быстро, потому что мой организм просто прекращает всю другую деятельность.

- И что, засыпаешь на компьютере? - иронично спрашивает медсестра.

- Да, часто бывает, отвечаю я.

- А быть в кровати, когда твой организм "решает", нельзя? - ее ирония уже сарказм.

- Можно конечно, но я не знаю, когда ложиться.

- Нормальные люди делают это в 22:30, в 23:00, в 23:30, выбор большой!

- Да, но если я ложусь и потом надо ждать в постели час или два, чтобы мой организм принял решение спать, я потеряю это время зря. За это время, я мог сделать кучу работу на компе.

- И что тогда мне надо делать? Ждать пока твой организм "заставит" тебя спать на диване перед компьютером? Потом выключить и твой компьютер, и перенести тебя в постель, как дитя?

- Никуда меня не надо нести и не сможешь, даже если хочешь, а компьютер не трогай. Все другое можешь трогать, но компьютер нет.

- Ты будешь спать, а компьютер будет работать?

- Он всегда работает. Я крепкий парень, сплю мало, нет проблем, что компьютер будет работать.

- Перестань говорить о работе. Ты больной и я здесь поэтому, а не чтобы слушать насколько ты крепкий парень!

И тогда я сделал ошибку. Сказал ей, что я здоровый, только проблема с левой рукой мешает мне. Не можете представить, какую речь пришлось мне выслушать! Она начала с "Здоровый?! Я здесь чтобы он не умер, а он утверждает, я здоров!" и закончила "Завтра умрешь без меня, понял?!".

Обычно медсестры очень внимательные и так клиентам не говорят, но эта была опытная женщина, где-то 30-35 лет, знала, что мне она действительно нужна и пыталась организовать все ,как ей хотелось.

Некоторые женщины любят командовать, верно? Или я ошибаюсь и такие все?

Я, конечно ,подготовил контр-атаку.

Ее настроение обычно становилось хуже каждый час, пока она ждала, когда я засну . И сердилась, когда я предлагал ей поспать, а я разбужу ее, когда почувствую, что устаю с работой.

А ее настроение мешало мне работать спокойно.

Я и так не мог работать спокойно, потому что почти не мог использовать пальцы левой руки и пришлось писать только правой. А это в несколько раз медленнее, чем раньше. Производительность моей работы резко упала ,и это делало меня нервным и недовольным.

А когда два человека (я и медсестра) недовольны в одной комнате, им трудно жить вместе. Поэтому она обрадовалась, когда я предложил ей, вместо дома, провести свое время в близком ресторане, я оплачу это удовольствие.

Она пошла, но не знала, что там работал мой друг, а с ним я договорился обращаться к ней как будто она девушка, которой я плачу за секс.

Ресторан приблизительно в 300 м от моего дома, и когда она вышла из ресторана, мой друг на машине пришел из дома несколькими минутами раньше нее.

"Сделал все по плану", сказал он, "ожидай большое шоу" и спрятался в одну из комнат, чтобы мы вместе увидели ее "шоу".

Жаль забыл включить камеру, видео эту "шоу" веселило бы меня до конца моей жизни. Она была бешеной, кричала, что она не проститутка, что будет жаловаться на меня, что я подлый человек и тому подобное. Я еле сдерживался , чтобы не хохотать во весь голос, но мой друг не выдержал, начал смеяться громко и она остановила свой монолог. Она думала, мы только двое дома.

Мой друг вышел и начал объяснять ей, что все это было шутка. Она так набросилась на него, пришлось защищать его моим телом.

Я пригласил ее в другую комнату, где стол был накрыт, красивый букет цветы ожидал ее, и мы могли посмеяться вместе,выпивая виски. Вначале она держалась, как очень обиженная дама, но мы с другом смеялись так заразительно, что скоро и она начала смеяться во весь голос.

Я сказал ей, почему мы так пошутили, и попросил ее изменить свое держание. В знак примирения я подарил ей золотое кольцо с аметистом (наверно помните, у мне была ювелирная фирма). Она была удивлена и не знала, что сказать. А мой друг продолжал шутить:

- Денни обычно дарит эти штуки после секса.

- Сегодня я решил рисковать, продолжил я шутку, но она не поняла, что я шучу.

- И чем Вы рискуете? Деньгами за кольцо?

- Нет, ответил я, рискую некачественным сексом.

Она только тогда поняла шутку, и мы долго смеялись.

После этого она изменилась полностью.

И когда врач позвонил мне, спрашивая, как она справляется, я перед ней ответил ему: "Она справляется блестяще. Она массирует мою левую руку, а я ее левую ногу".

"А почему только левую ногу?" спросил врач смеясь.

"Слышишь,- говорю я ей,- твой босс говорит, я должен массировать и твою правую ногу, не только левую!".

Дела с медсестрой наладились, но с левой рукой нет.

Ситуация становилась хуже и хуже.

Время шло, надо было принимать решение, что будем делать. Когда человек долго в таком положении , он привыкает к мысли, что может умереть завтра.

Я начал готовить документы и все остальное, что необходимо моим наследникам после моей смерти.

Думал, у меня все готово, так как давным давно организовал ТРАСТ в пользу сыну и дочери, но оказалось, что ошибаюсь. Когда начал готовить все, вдруг обнаружил, что даже не могу найти все документы, несмотря на то, что спрятал их где-то дома. Я просто забыл, где спрятал их!

А потом установил, что кроме меня вряд ли кто-то сумеет найти что-то в моем компьютере.

Проблема в том, что имена файлов, документов, фолдеров такие, что только я могу понять их. И тексты такие, что их трудно прочитать. Когда я пишу, использую и кириллицу и латиницу, в зависимости как попало, для меня это не проблема. Но для моего сына и дочери это проблема. Они русский не знают. И я часто в одном выражении пишу слова из разных языков. Первое слово ,которое пришло мне в голову, может быть на английском, русском, испанском, португальском, немецким, итальянским или греческим, можете представить выражение в котором есть слова из несколько языков!

Мне пришлось готовить новую документацию, чтобы мой сын и дочь могли бы прочесть ее после моей смерти. А надо было спешить, левая рука создавала большие проблемы. Если помните, я говорил Вам о крови, которую , думал, производят камни почки, когда двигаются по каналам наружу. Оказалось, что эта кровь не была от этих камней вообще. Кровь текла приблизительно 3 месяца и врачи так и не смогли остановить ее.

Видите, как плохо,когда знаешь больше языков,чем английский!

Врачи сказали мне, так продолжать больше нельзя, опасность за жизнь возрастает и предложили отрезать левую руку до плеча. Я долго не соглашался, но в конце концов согласился.

Подготовка операции и пациента длится 10 дней. Но я не смог закончить в этом сроке документацию для моего сына и дочери, и сказал врачам подождать еще неделю-две. Я даже искал людей, которые могли бы вести блог "Наша Маша" и после моей смерти, но не нашел. Начал подготовку и для закрытия блога после моей смерти. Но Вам не говорил ничего, потому что Вы очень переживали даже о простых почковых камнях, мог представить, что было бы, если сказал бы Вам "будьте готовы, умираю, блога не будет".

Но сам понял, что только правой рукой, мне трудно вести блог нормально. Не успеваю написать серьезные посты, постоянно опаздываю и поэтому перешел на вариант выставлять только посты, которые легче подготовить. Однако было очень важно, чтобы посты были каждый день, тогда Вам было бы труднее догадаться, что у меня проблемы со здоровьем.

Кажется, мой план был успешный, Вы не догадались.

Кстати, очень интересные ощущения и чувства, когда левая рука практически мертвая. Ее невозможно контролировать, она просто висит как дерево и ее двигает только инерция тела. Не ощущаешь ее даже, когда перемещаешь ее правой рукой. Если не видишь ее, не можешь сказать, что она существует и является частю тела. Вначале, массаж помогал восстановить руку быстро, за 10-15 минут, но потом даже 2-часовой массаж не мог восстановить чувствительность и контроль пальцев. Поэтому я понимал, что врачи правы.

Пришел тот момент, когда назначили день и час операции.

Но когда врачи сделали последние исследования, установили улучшение. Честно говоря, я никакое улучшение не чувствовал, но когда врачи говорят тебе "тебе лучше", начинаешь верить им, правда?

Решили подождать 3-4 дня. На этот раз и мне показалось, что есть улучшение. Снова отложили операцию, на этот раз решили подождать 7-10 дней. Через неделю, как будто совершилось чудо - рука начала восстанавливаться гораздо быстрее, а через 2 недели уже восстанавливалась сама, без массажа. Врачи и я ,конечно, были рады. А когда медсестра сказала врачам и мне, что рука уже не "умирает" в моем сне, ни я, ни врачи не поверили сразу. Но медсестра оказалась права - чудо произошло, моя рука больше не умирала ночью! Она была только где-то 25-30% от нормального состояния, но снабжение крови не прекращалось как раньше. Операцию отменили. И медсестра больше не была необходимой.

"И как будешь жить дальше, без массажа моей левой руки",- шутил я с ней, "твоя жизнь будет пустая".

"Буду жить ,вспоминая твои массажи моих ног", шутила и она.

Постепенно рука становилась лучше. Не угрожала больше моей жизни. Конечно, я сразу бросил подготовку документов, которые делал для моего сына и дочери - если не буду умирать, почему готовить их сейчас?

Когда это плохое мышление вернулось ко мне, мой врач сказал "ну, теперь ты опять нормальный человек".

Я уже начал писать и пальцами левой руки, но ими еще трудно управлять, делаю много ошибок, не попадаю точно на желанную кнопку, часто нажимаю две кнопки клавиатуры, чем одну, как надо, но это не заслуживает внимания, это мелочь. Надеюсь ,постепенно пальцы станут как прежде.

Иными словами, проблема уже позади. Нет повода тревожиться больше, все нормально. Как у Марии. К ней пришел Григор, к моей руке пришла кровь!

(продолжение следует)

Предыдущие посты можете найти здесь:

Книга «Наша Маша» - Глава «Эх, дороги... пыль да туман...»

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/405331.html