6 мин.

Замороженный рейтинг не существует

Специальные рейтинги Алисы, Веры и других теннисисток.

Вера Звонарева имеет только 95 очков и занимает 400 место в рейтинге. Эти очки она получила на ОИ 2012. Через 10 дней их снимут и у Веры не будет рейтинг.

Не знаю кто выдумал теннисные термины на русском языке, но некоторые термины как будто специально созданы чтобы обманут и заблудит пользователей.

Я несколько раз объяснял что "активно выигранные очки" это неверный, ложный термин. И СМИ и ТВ комментаторы, которые используют этот термин врут и обманывают читателей и зрителей.

А кто-то выдумал и термин "Замороженный рейтинг". А правда очень простая - замороженный рейтинг не существует.

Если существовал бы тогда вопрос "а почему Вера не заморозила свой рейтинг?" вполне легитимный.

В действительности не только Вера, но никто не может заморозит свой рейтинг.Рейтинг (по дефиниции) меняется каждой недели.

Очки снимают и добавляют каждую неделю. Даже когда игрок повесит ракетку его рейтинг продолжает меняться каждой недели, если игрок специально в письменном виде не захочет чтобы его рейтинг был прекращен немедленно.

Но профессиональный теннис это тяжелой спорт и иногда игроки, как например Вера Звонарева и Алиса Клейбанова, из-за травмы или болезни не могут участвовать в турнирах долгое время. За это время их рейтинг падает много и даже, как в случае с Верой, игрок может оказаться вообще без рейтинга.Тогда ему будет очень трудно вернутся снова в соревнованиях. Право участвовать в турнирах зависит от рейтинга игрока и когда рейтинг слабый или вообще не существует, тогда игрок не может участвовать в больших турниров даже в квалификации и надо начинать с маленькими турнирами через квалификации.

Правила WTA предлагают помощь таким игрокам.

Есть правило "Специальный рейтинг" которое помогает игрокам легче вернутся после длительного отсутствия из-за травмы или болезни.

В этом посту опишу основные пункты этого правило.

1. Чтобы игрок имел право использовать правило "Специальный рейтинг" ему надо выполнит следующие условия:

- период в котором игрок не участвовал в турнирах надо быть не меньше 6 месяцев и не больше 24 месяцев;

- когда игрок прекратил свое участие в турнирах ему надо быть в ТОП-300 за одиночку и ТОП-200 за пары;

- игрок прекратил участвовать в турнирах из-за травмы, болезни или беременности;

2. Чтобы игрок получил разрешение использовать правило "Специальный рейтинг" ему надо:

- представить WTA полный комплект документов, включая специальную форму и мед документацию для травмы, болезни или беременности. WTA имеет право требовать дополнительные мед документы и экспертизы если необходимо. Если игрок просит разрешение на основу больше чем одну травму тогда ему надо представить мед документы для каждой травмы;

- этот комплект документов надо быть в WTA не раньше 6 месяцев после последний турнир в котором игрок участвовал и не позже чем 10 рабочих дней до начало первого турнира в котором игрок хочет участвовать используя правило "Специальный рейтинг";

3. Если игрок выполнил все условия тогда WTA разрешает ему использовать "Специальный рейтинг".

"Специальный рейтинг" называется тот рейтинг, который игрок имел после окончания последнего турнира в котором он участвовал до травмы, болезни или беременности.

4. Игрок получает право использовать этот "Специальный рейтинг" по своим усмотрением, но выполняя некоторые условия.

5. Условия для использования специального рейтинга:

- игрок может использовать свой специальный рейтинг в 8 (восемь) турниров;

- только один из этих 8 турниров может быть ТБШ;

- только 2 из этих 8 турниров могут быть обязательный турнир (то есть ИУ, Майами, Мадрид, Пекин);

- все эти 8 турниров надо быть сыграны не позже 12 месяцев после первого участия игрока в первом турнире после травмы, болезни или беременности;

- если специальный рейтинг был из-за беременности тогда игроку надо сыграть в первом турнире после беременности не позже чем год после рождения ребенка;

6. Для своего участия в турнирах игрок имеет право использовать оба своих рейтингов - и специальный и обычный. И при том может чередовать их как он хочет. То есть на одном турнире игрок может использовать свой специальный рейтинг, а на другом турнире использовать свой обычный, регулярный рейтинг. Нет ограничений ни о количество турниров, ни о категории турниров для такого чередования рейтингов. Однако когда игрок выбрал и объявил какой рейтинг будет использовать в данном турнире не может изменить свое решение потом.

7. Специальный рейтинг имеет силу, действительный только для участия в турниров. Он не дает право попасть в посеве. Для посева сеяных игроков всегда используется обычный рейтинг на неделю раньше чем начало турнира.

8. Специальный рейтинг не дает право:

- на участие в Итоговом Чемпионате и в турнире чемпионов;

- использовать его за "лаки лузер";

- использовать его чтобы попасть в списке ТОП-10;

9. Специальный рейтинг можно использовать чтобы получить право на участие в ОИ.

10. Первый турнир в котором игрок участвовал после травмы, болезни или беременности считается начало 12 месячного периода в котором игрок может использовать свой специальный рейтинг. Надо отметит что не имеет значение как игрок попал в этом турнире - через свой специальный рейтинг, через свой обычный рейтинг или через WC.

То есть болельщики Веры нельзя беспокоится что у Веры скоро не будет рейтинг. Вера не имеет проблем получить право использовать специальный рейтинг. Ее специальный рейтинг будет 14. То есть используя этот рейтинг она может участвовать в любом турнире, в котором она захочет.

А случай Алисы дает нам возможность говорить о другом специальном случае.

Что будет если игрок вернулся в турнирах после долгого отсутствия из-за травмы или болезни, то есть срок его специального рейтинга начался, а потом игрок снова не смог участвовать в турнирах потому что получил новую травму или болезнь снова вернулась?

Что случится со специальном рейтингом когда игрок получил однажды право использовать его, но потом опять из-за травмы или болезни не смог участвовать в турнирах?

Сейчас Алиса имеет 44 очков и занимает 597 место в рейтинге.

Чтобы Вы убедились насколько трудно игрокам снова накопить рейтинговые очки нужно только посмотреть турниров Алисы. В 2013 году она сыграла в 3 турнирах ИТФ:

- победила в LANDISVILLE сыграв 5 матчей и получила 12 рейтинговых очков;

- проиграла в финале в BUFFALO и сыграв 5 матчей получила 8 рейтинговых очков;

- прошла квала в SACRAMENTO, достигла 1/4 финала и сыграв 6 матчей получила 24 рейтинговых очков;

Всего получила на эти 3 турниров $3815 долларов призовых.

Для сравнении если она проиграла бы в первом круге Уимблдона получила бы 23,500 фунтов и 5 очков.

Как Вы знаете Алиса вернулась после болезни, сыграла матчи, но потом опять не смогла участвовать в турнирах.

Для таких случаев правила WTA позволяют игроку сохранить право использовать свой специальный рейтинг.

То есть когда игрок получил однажды право использовать его, но потом опять из-за травмы или болезни не смог участвовать в турнирах, у игрока есть возможность сохранить его больше чем на год.

Точнее у игрока есть возможность заморозить не сам рейтинг, а срок его применения.

Может быть поэтому в русской теннисной терминологии появился термин "замороженный рейтинг". Кто-то не понял как надо английский текст правил и ...

Когда у игрока было уже право использовать свой специальный рейтинг и 12-месячный срок для его использования уже начался, но игрок снова получил травму или заболел, тогда он может попросить WTA заморозить срок применения специального рейтинга. Для этой цели игроку снова надо представить комплект документов. Но если ему разрешать тогда:

- 12 месячный срок для применения специального рейтинга замораживается;

- игрок получает право использовать свой специальный рейтинг снова, когда вылечит травму или болезни. Тогда 12-месячный период продолжается как будто не был замороженным. То есть все условия автоматически продолжаются. Если, например, до замораживания 12-месячного срока игрок использовал свой специальный рейтинг на 3 турниров и прошли 2 месяцев, тогда потом у игрока будут 5 турниров и 10 месяцев чтобы использовать свой специальный рейтинг.

Надеюсь теперь термин "специальный рейтинг" будет понятнее.