2 мин.

Олимпийский теннис в Токио-2020

Олимпийский теннис в Токио-2020:

жеребьевка, распорядок игр и правила.

Олимпийский турнир по теннису продлится девять дней, с субботы 24 июля - на следующий день после церемонии открытия Токио 2020 - до воскресенья 1 августа 2021 года. Игры будут начинаться в 11:00 по местному времени в первые шесть дней турнира и в 12:00 в последние три дня.

Жеребьевка мужских и женских одиночных и парных разрядов Tokyo 2020 состоится в четверг, 22 июля, в 11:00 по местному времени. Жеребьёвки будут доступны на сайте Токио 2020 и ITFTennis.com (ссылки буду выкладывать по мере их обнаружения)).

Смешанные парные соревнования будут проходить со среды 28 июля по воскресенье 1 августа, в них примут участие 16 пар, состоящих из игроков, уже номинированных на одиночные или парные соревнования, с максимум двумя парами от каждой страны. Список участников смешанного парного разряда закроется во вторник, 27 июля. 15 пар с лучшими совокупными рейтингами - в одиночном или парном разряде, в зависимости от того, что выше - получат прямое зачисление, а также одно место для принимающей страны, которое гарантирует Японии как минимум одну команду в жеребьевке. Затем будут посеяны четыре команды с наивысшими рейтингами, и жеребьёвка состоится позже в тот же день.

Изменился ли что-нибудь в формате после Рио-2016?

Да - как в мужском одиночном разряде, так и во всех парных розыгрышах.

Впервые в мужском одиночном разряде за золотую медаль в мужском одиночном разряде розыгрыш будет состоять из трех сетов с тай-брейком.

В парном разряде также будут матчи из трех сетов, но в Токио третий сет будет матч-брейком до 10 очков.

Теперь что касается нашей команды:

В обновлённом 15 июля заявочном листе российской национальной команды произошёл ряд изменений. После снятия Дарьи Касаткиной с Игр её место в одиночной сетке турнир займёт Елена Веснина, которая прежде была заявлена только на парный разряд. При этом в паре с Весниной сыграет Вероника Кудерметова, а не Вера Звонарёва, как планировалось ранее. Таким образом, Анастасия Павлюченкова не будет выступать в парном турнире.

В итоге полная заявка сборной России выглядит следующим образом:

— мужской одиночный разряд: Даниил Медведев, Андрей Рублёв, Аслан Карацев, Карен Хачанов;

— женский одиночный разряд: Анастасия Павлюченкова, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова, Елена Веснина;

— мужской парный разряд: Карацев — Медведев, Хачанов — Рублёв;

— женский парный разряд: Кудерметова — Веснина.

Постараюсь делать ежедневный короткий отчёт...

С Уважением

Виктор