2 мин.

Олимпиада! Сколько в этом слове

...радости для ушей спортсмена! Даже и не олимпийских видов спорта... Это настолько волнующее событие, что только одно присутствие на нём (даже в качестве зрителя) оставляет неизгладимые впечатления.

Таким и запомнился мне 1980 год и Олимпиада в Москве! Мы мирно болели на трибунах рядом с иностранцами

Наблюдаем за соревнованиями по лёгкой

Никто не боялся никаких террористов, спокойно общались, помогали друг другу и пытались разговаривать (это было не просто, когда после школы и армии помнишь только apple, pencil и table, но кое-что вдруг вспоминалось и иностранцы благодарили, хотя вряд ли всё понимали)).

Нас правда не допустили к играм на крутых площадках, но мы соревновались на площадках попроще))

Зато выигрывали и нас даже награждали!))

Если бы не смерть Володи Высоцкого, то это был бы очень счастливый год

Но время летит и минуло уже больше сорока лет...

Олимпиады следуют своими четырёхлетними периодами, изредка получая сбой в виде пандемии, но тем не менее всё ещё остаются главными спортивными праздниками, пусть не для Зевса, как задумал когда то Геракл, а просто для любителей спорта.

А поскольку в этом году она всё-таки состоится, то мы будем следить за ней и за успехами наших спортсменов:

С 23 июля по 8 августа в Токио выступят около 11000 спортсменов из 205 национальных олимпийских комитетов. Они разыграют 339 комплектов медалей в 33 видах спорта – академической гребле, бадминтоне, баскетболе, софтболе, боксе, борьбе, велоспорте, водном поло, плавании, прыжках в воду, синхронном плавании, волейболе, гандболе, гольфе, гребле на байдарках и каноэ, спортивной гимнастике, прыжках на батуте, художественной гимнастике, дзюдо, каратэ, конном спорте, легкой атлетике, настольном теннисе, парусном спорте, регби-7, серфинге, скейтбординге, спортивном скалолазании, современном пятиборье, стрельбе, стрельбе из лука, теннисе, триатлоне, тхэквондо, тяжелой атлетике, фехтовании, футболе и хоккее на траве.

Россию представят 335 спортсменов, которые выступят в 33 видах спорта.

По разным прогнозам в среднем наши соотечественники могут завоевать от 65 до 75 медалей.

А самые громкие успехи ожидаются в борьбе, плавании (в том числе – синхронном), фехтовании, спортивной и художественной гимнастике.

Расписание:

Будем следить и болеть!

С Уважением

Виктор