5 мин.

Королевы грунта 80-х и 90-х

 

Путь в Париж: грунтовые титулы на пути к славе Ролана Гарроса с 1980-го по 1999-й год!

В 1980-м году Крис Эверт одержала победу на турнире WTA Perugia (пятидесятитысячник) в одноимённом городе Италии, прежде чем ей покорился 4-ый титул РГ! Перед первым титулом РГ в 1974-м году Крис победила на 4-х !!! грунтовых турнирах!

 

 

Мартина Навратилова в 1982 году выиграла турниры Hilton Head Island и Orlando на пути к своей первой победе на РГ!

 

 

И вновь Мартина Навратилова подняла заветный кубок РГ, не только обыграв в финале саму Крис Эверт 6:3; 6:1, но на пути в Париж ещё прихватив титулы Amelia Island и Orlando.

 

 

В 1985-м Крис Эверт, перещеголяла Мартину взяв по пути титулы трёх турниров в Palm Beach Gardens, Hilton Head Island и Берлине, в трудном противостоянии одолев её 6-3 6-7(4) 7-5!

 

 

Крис повторила свой успех и в 1986-м году, добившись победы на РГ в 7-ой раз!!!, вновь вырвав победу а Мартины в трёх сетах, а до этого по ходу завоевала два титула Marco Island и Houston.

 

 

Но в 1987-м на теннисную сцену вышла Штеффи Граф, не только прервав их пятилетнее противостояние на РГ, но и лишив их шансов на дальнейшие титулы на этом турнире! По пути же Штеффи удалось выиграть аж на четырёх грунтовых турнирах, повторив тем самым рекорд Крис Эверт:

Hilton Head Island, Amelia Island, Рим, Берлин

 

 

И в 1988-м Штеффи смогла защитить своё достижение, но перед РГ выиграла только в Берлине (наверняка экономила силы для завоевания Золотого Большого Шлема)))

 

 

В 1989-м году только Аранче Санчес-Викарио, одной из четырех теннисисток (Навратиловой, Сабатини и Пэм Шрайвер), которым удавалось выигрывать у Штеффи в те годы, когда у неё не было потрясений (1987- 1989), в захватывающем триллере хватило сил завоевать титул РГ! До этого одержав победу в Барселоне также в трёх сетах над Хелен Келеси.

 

 

В 1990-м Моника Селеш, после трёх проигрышей Штеффи Граф подряд в 1989-м, удалось победить её на турнире в Берлине и на РГ (мало того, что Штеффи после травмы два месяца не выступала, так ещё в бульварной прессе аккурат в эти дни разразился первый скандал с отцом о якобы внебрачном ребёнке). До этого Моника победила ещё на турнирах Tampa и в Риме.

 

 

 

И в 1992-м Монике удалось выиграть РГ, попутно прихватив титулы в Houston и в Барселоне.

 

 

В 1993-м году Граф, постепенно приходя в норму, вновь возвращается на трон РГ, попутно выиграв турниры Hilton Head Island и Берлин.

 

 

Но в следующем 1994-м Аранче Санчес-Викарио, неудобной соперницы для Штеффи, вновь удаётся взойти на пьедестал РГ, выиграв ещё 3 грунтовых турнира до этого:

Amelia Island, Барселона, Гамбург

 

 

В 1995-м Граф не остаётся в долгу и возвращает трон, обыграв Аранчу и попутно легко победив на турнире Houston

 

 

И в следующем 1996-м Штеффи вновь побеждает свою непримиримую соперницу Аранчу на РГ, до этого оформив также титул в Берлине!

 

 

В 1997-м последней, кому удалось выиграть турнир на грунте перед победой на РГ в прошлом столетии стала Ива Майоли, она имела трофей Гамбурга.

 

Интересно, что из всей этой плеяды грунтовых Королев, Маша встречалась только один раз с Моникой Селеш в 2003-м году!