4 мин.

ЮСО 2019. Первая соперница Маши

Первый раз за долгое время напрочь сломан стереотип, который Денни изумительно точно сформулировал и который долгое время реально существовал, а сломан он в следующем: Маша играет с соперницей, которую знает как облупленную, с которой у неё не просто сыграно больше всего игр по сравнению со всеми остальными соперницами, но и проиграно невероятное их количество. Которая, как и сама Маша (актуально 87), находится не в лучшей своей форме и не занимает своего наивысшего места (актуально 8), а именно с Сереной. Кроме того она уже с января 2017 года (2 года и 7 месяцев! Что даже с годовалым «декретным отпуском» очень много для неё) не выиграла ни одного турнира, даже «вшивенького интернационалика». И вот они будут играть впервые в первом круге на:

Маша сыграла с:

Игрок                                   Всего игр            Выиграла           Проиграла

Сереной                             22                           3                             19          

Самантой                           18                           16                           2

Агнешкой                          15                           13                           2

На Ли                                   15                           10                           5

Викой                                  15                           8                             7

То есть у всех, с кем она встречалась 15 и более раз, она выиграла, кроме «крошки Си.»

Теннис имеет одну редкую особенность, касаемую «длительности периодичности» выступлений и желаемой готовности спортсменов быть в наилучшей форме постоянно. Конечно же такое невозможно и поэтому спады физической формы (и ментальной соответственно) происходят у каждого игрока. Если физиология изучена достаточно хорошо и у спортсмена случаются явные спады, то это скорее всего тренерский просчёт в подготовке (при отсутствии травм конечно). Небольшие снижения формы должны быть и они должны быть запланированы. Если во многих видах спорта дни выступлений спортсмена известны заранее, то в теннисе, при вылете в первых кругах нарушается вся подготовка.

На данный момент мы имеем ситуацию, когда Си после травмы имела сбой в программе подготовки, а Маша имеет небольшую игровую практику, то есть по минусам они уравновешены.

По плюсам у Си преимуществ много перед всеми соперницами в туре по многим параметрам, но они заметно ослабли и не являются уже такими разительными. У Маши тоже её главный козырь молодости – подача, которая после операции не вернулась на былой уровень, не представляет той грозной силы и она давно уже использует резервы вариативности, чаще применяя в игре разнообразные удары.

Но главным я вижу в их встрече не эти небольшие отличия в уровне физической формы и даже не хорошо продуманную тактику игры (пусть даже хорошими аналитиками – у Маши одна закоренелая проблема и это игра через центр, которая даёт возможность сопернице начинать атаку), а настрой! Внутреннее состояние «воодушевлённого пофигизма», которое в спорте называют «кураж»: это когда удаётся вытаскивать «неберущиеся» мячи и пробивать навылет из немыслиемой ситуации. К сожалению не существует пока ещё методики, чтобы можно было направленно подвести спортсмена к такому состоянию...

Кто то из них может «перегореть» и эта опасность больше угрожает Си, чем Маше! Как правильно заметили некоторые читатели блога, для Си проигрыш Маше означает катастрофу и, чем больше дней мы имеем до старта, тем больше вероятность, что она не справится со своими переживаниями и не выйдет на игру в нужном моральном состоянии для победы. Это вовсе не значит, что она не буде стараться выиграть, но это значит, что Маша может «поймать кураж» и выиграть!

Маша неплохо поработала еще с Томасом и при подаче не «проваливается» вперёд больше, чем на полторы стопы (Денни, если я правильно помню, даже отдельным постом освещал и детально разбирал, как глубоко Маша входила в корт после подачи). С новым тренерским коллективом

они отрабатывают выходы к сетке, что не свойственно Машиной игре, но может поставить соперниц в тупик и это положительный сдвиг.

https://twitter.com/i/status/1165113608033964032

Так неплохо было бы, если бы Маша заставляла Си побегать за укороченными (это сильно выматывает и физически и морально)

Но вместе с тем на видео можно наблюдать отработку ударов через центр, что меня сильно огорчает, поскольку у Маши таким образом эта привычка искорениться не может.

https://twitter.com/msiggy22/status/1165027340797304838

Все те видео, которые Люсьен выставила сегодня утром, не показывают конечно всего объёма тренировок, но некоторую пищу для размышлений дают. Я пока не могу определить какую то цельную линию, направление игры (если это делается специально, то тренеры просто гении) и это меня немного расстраивает.

При всём при этом я верю, что шанс выиграть эту встречу во вторник у Маши есть! (И не один шанс)!