5 мин.

Читатели блога #31: Увидеть Париж и не умереть. Часть 2

автор Галина (mrs Bennet)

Пост посвящается памяти Денни Тена.

Первую часть можно прочитать здесь.

Увидеть Париж и не умереть. (Лувр, Мона Лиза, Нотрдам де Пари и Ролан Гаррос в одной поездке). Часть 2.

Погода в этот день была просто замечательная-  тепло, но не жарко, около 23 гр., без ветра. Начался 2 ой сет. Девушки вышли на корт, и произошло чудо: я смотрела на Машу и, конечно же, узнавала ее, но в то же время и не узнавала  (ТВ очень искажает картину реальности)-как же гармонично она выглядела, какие правильные пропорции спортивной, но в то же время женственной фигурки,  ее серо-розовый аутфит (шорты и короткое платьице) прекрасно смотрелся на терракотовом грунте, но самым удивительным для меня оказалась плавность ее движений- как же красиво Маша выполняла подачу, трудно сохранять привлекательный вид во время сильных ударов, но ей это удавалось, причем совершенно естественным образом, без каких то ухищрений.

Обе девушки начали сет очень сосредоточенно, и казалось, после успеха первого сета, на волне уверенности от победы над  самой Сереной, Гарбинья покажет класс и во 2ом сете, но произошло противоположное- класс начала показывать Маша: ее удары были точны, глубоки, и постепенно инициатива перешла к ней. Мне очень понравилась публика на Ролан Гаррос(это мое впечатление, хотя знаю, что бытует противоположное мнение),  весь стадион замирал в момент удара Маши по мячу и бурно аплодировал в случае точного попадания. Чувствовалось, что все внимание, все взгляды направлены на нее, что бОльшая  часть публики восхищается  нашей Машей. Это была какая-то магия: магия молодости, красоты, грации, спортивного духа.

Второй сет Маша, выиграла, а потом выиграла гейм, сет и матч и вышла на середину корта, чтобы поблагодарить публику- это тоже было незабываемо, потому что Машина улыбка особенная, и так сердечно поприветствовала она своих почитателей.

Но замечательный  теннисный день еще не закончился, немного добавлю впечатлений про следующий матч Джокович-Раонич: какой же Милош огромный, да еще у него был, помимо обычной теннисной формы, длинный темно-синий рукав ,  это выглядело необычно и даже устрашающе вкупе с пушечной подачей. Но на другой стороне корта находился  Новак Джокович, один из лучших теннисистов современности (в начале 1ого сета смотрела, а душа замирала-как же Новак справится с этим синеруким великаном?), игра шла очень равная до счета 5:5, но  потом все встало на свои места,  дело техники и класса игры, и Новак ювелирно расправился с Милошем в 3х сетах.

Назад в центр добирались уже на такси- пробки в Париже были приличные..

Остальные матчи описывать не буду, итоги РГ14 все знают. Добавлю только, что Париж я все-таки полюбила, он правда очень исторический, величественный город с особой энергетикой, но современные реалии вносят большой диссонанс в его восприятие, поэтому и «не умереть» в заголовке. Я полюбила французскую речь,  мне очень понравилась французская кухня, которую по праву считают самой изысканной в мире.  Французы мне тоже понравились- у них особое отношение к себе(они очень себе нравятся, это заметно)), и они горды, но в тоже время приветливы и общительны, и конечно же, элегантны.

Вот так, в одночасье, после просмотра «вживую»  матчей на любимом Ролан Гаррос, я стала болельщицей Марии Шараповой, ее горячей поклонницей, начала читать блог «Наша Маша», узнала о существовании самого преданного ее болельщика и автора  популярного теннисного блога - Денни Тенна.

Личность Денни меня очень удивила так же, как и многих других, подумалось: если у Маши есть такой болельщик(умный, веселый, с аналитическим складом ума, хорошим знанием тенниса, и фантастически трудолюбивый), то это не просто так. Просто так ничего не бывает. Денни еще тогда, в 14 году, просил меня написать  пост о поездке на РГ, но я, сославшись на вечную занятость,  просьбу не выполнила.

Его смерть произвела на меня очень сильное впечатление. Казалось, что Денни будет с нами всегда, как ночь и день, но это уже не так…Самое хорошее, что я могла сделать в память о нем, это написать пост, который он хотел увидеть в своем блоге.

Светлая память об этом человеке останется у нас надолго, и светлая грусть..