8 мин.

Как построить бренд как Мария (ч. 2)

Перевод второй части статьи.

Первая часть статьи опубликована здесь.

Оригинал 

Перевод Royal.Spirit

Ключевые моменты биографии Шараповой были рассказаны в бесчисленных профилях и в ее собственных мемуарах. Но некоторые из них коротко повторим здесь. Уроженка России, Шарапова впервые познакомилась с ракеткой в возрасте 4 лет в своем родном городе Сочи.

К тому времени, когда ей было 6 лет, ее заметила Мартина Навратилова, которая сказала отцу Шараповой Юрию, что у девочки есть талант. Вскоре после этого Шарапова и ее отец переехали во Флориду, чтобы она могла тренироваться в элитной теннисной академии Ника Боллеттьери - ее мать присоединилась к ним через два года - всего с 700-ми долларами, заимствованными у ее бабушек и дедушек, и, не говоря ни слова по-английски. Мария подписала свою первую сделку с Nike в 11 лет.

Теннис - индивидуальная игра. В чистом виде это один человек, против другого. Нет товарищей по команде и мало перерывов. Это умственно и физически ограничивает. Для Шараповой, чей отец работал на нескольких работах одновременно в течение первых нескольких лет, пока Мария обучалась в детстве, уединение усугублялось наличием небольшого числа сверстников вокруг неё.

Сегодня у нее сложилась репутация среди других игроков, что она замкнутая и обособленная. Возможно, это пошло от того, что она всегда точно знала, чего она хочет. В клипе HBO «Реальный спорт» снятом, кажется в 2001, интервьюер спрашивает юную Шарапову: «Если бы у тебя был выбор между победой на Уимблдоне или получением 20-ти миллионов долларов, что бы ты выбрала?» Девочка не моргая ответила: «Я хотела бы выиграть Уимблдон, потому что тогда и миллионы придут».

И они пришли. Она смеется, вспоминая это интервью сегодня. «Я думала, что это какой-то глупый вопрос», - говорит она. Она говорит, что есть только один способ выиграть Уимблдон - ты должен это заслужить. А сделать миллион есть много способов.

«Она очень здравомыслящая, парни, она такая одна», - говорит Мэри Карильо, бывшая профессиональная теннисистка и нынешний репортер NBC Sports и NBC Olympics. «Никто не сражается так целеустремлённо, как она. И она конкурентоспособна во всем, что делает, в том числе в превращении в супер-бренд. С очень нежного возраста она понимала, что может и будет брендом».

Карильо впервые встретила Шарапову, когда она была 9-летним вундеркиндом в Академии тенниса тренера Боллеттьери. «Ты просто должен посмотреть на этого русского ребенка. Запомни это имя», - вспоминает она, когда она говорит, описывая её характерные черты.

Карильо вспоминает - Когда зимние Олимпийские игры стартовали в Сочи в 2014 году, она и ее команда NBC пригласили Шарапову, которая должна была стать их послом на Олимпиаде, в качествегероя, возвращающегося в родной город. В этом были все ингредиенты идеальной сентиментальной истории. «Как только камера появились, она уловила всё, что нам было нужно. Она была идеальной нотой (в наших репортажах)».

Она была приветлива. Она была забавна, - говорит Карильо. Она также была, как выразилась Карильо, «всезнающей».

 

Через день Шарапова во время прогулки по набережной в пух и прах разнесла Карильо по всем аспектам, связанным с созданием раздела в новостном журнале. «Я никогда не уважала ее больше, чем в эти дни в Сочи, она просто преподносит всё что вам нужно, и поясняет как это подать», - говорит Карильо. «Это было откровением для меня».

Про дисквалификацию.

Шарапова не очень любит своих сверстниц на корте. 36-летняя Уильямс и Шарапова обменивались уколами - как завуалированными, так и откровенными, - так как Шарапова расстроила ее в 2004 году. (Их пути пересекались 21 раз, и Уильямс победила Шарапову в 19 из этих матчей). «Серена и я должны быть друзьями: мы любим одно и то же, у нас одинаковая страсть», - пишет Шарапова в своих мемуарах. «Но мы не друзья, совсем нет».

 

Её во вопли на корте, раздражают соперниц. Она не то, что вы бы назвали теплым и приятным. Она возмущена тем, что её травят вне корта. Затем была дисквалификация за допинг. По возвращении Шараповой, «коллега» Бушар назвала ее «мошенницей».

Со своей стороны, Шарапова неизменно испытывает некоторое недоумение, так как получила положительный результат теста на мельдоний, который, по ее словам, она принимала годами из-за дефицита магния и семейной истории диабета. Когда она получила двухлетнюю дисквалификацию от Международной Федерации Тенниса после того, как она сделала своё заявление на Australian Open в 2016 году, она немедленно обжаловала длительность запрета (хотя и не обвинительный приговор). Запрет был сокращен до 15 месяцев.

Это был образцовый случай кризисного управления: она провела пресс-конференцию мгновенно, признала, что принимала запрещённый препарат и объяснила причины. Когда её дисквалификация была сокращена до 15 месяцев, ее спонсор производящий ракетки Head, написал в твиттере свои поздравления вместе с хэштегом #WeStoodWithMaria. «Мы гордимся тем, что в течение этого трудного периода мы были уверены в правоте Марии», - говорится в заявлении компании.

Некоторые спонсоры держали её на расстоянии вытянутой руки поначалу - Porsche, Nike и Tag Heuer заявили, что будут следить за этой историей. Но они не ушли надолго: возвращение Шараповой в США в прошлом месяце было ознаменовано тем, что она носила черный ансамбль от Nike.

Жизнь после тенниса

Никто не может быть элитарным спортсменом вечно. В 30 лет Шарапова может еще немного поработать, но 15 месяцев в изгнании заставили ее много думать о жизни после тенниса. «Цели остаются неизменными - «Большие шлемы», - говорит она. «Но я дала себе возможность отдышаться. Мне нравится находиться на незнакомой территории».

В какой-то степени она была готова к вынужденному перерыву. В 2008 году она перенесла травму манжеты плечевого сустава, которая потребовала хирургического вмешательства. Она была вне игры в течение девяти месяцев и пропустила два турнира Большого Шлема. Она потратила это время с пользой, хотя бы для того, чтобы добиться своей мечты о жизни своей жизнью. У неё зародилась идея создания Шугарповой, полностью принадлежащей ей конфетной марки, которая была запущена в 2012 году. Финансового успеха в частной компании трудно достичь, но она говорит, что хочет расширить линейку своих товаров, создать собственную линию одежды и… высыпаться.

«Когда вы работаете на большой бренд, в конце концов, все важные решения принимают они», - говорит Шарапова. «Но, когда вы нанимаете собственную команду, вы сами по себе, вы платите за всех. Это то, что мы называем инвестициями. В теннисе, все эти месяцы тренировок - никто не платит тебе за это. Вы инвестируете в себя. Бизнес - это почти то же самое: вознаграждение не всегда бывают немедленным».

На этот раз во время ее дисквалификации к ней подошел Мейс, архитектор, который был очарован эстетикой её Instagram. Его предложение Шараповой: давайте сделаем для тенниса и обучения то, что Иан Шрагер сделал для отелей в создании категории бутиков. «Одна из ниш, которые мы вырезали на рынке раньше, заключалась в том, чтобы подумать об атмосфере удовольствия. Мы не думали о спортивных перспективах», - говорит Мейс. «И я действительно вижу, что ее бренд - это упорство, и это возвращение было действительно вдохновляющим. У нее много этой энергии Nike: просто сделайте это, продолжайте это, это позволяет этой идее выйти за пределы тенниса».

Их предприятие будет стремиться обновить само понятие спортивного зала в отеле и создать высококлассные, современные автономные фитнес-центры и теннисные корты. Шарапова уже имеет опыт работы над строительством: она спроектировала строительство собственного дома на Манхэттен-Бич, к югу от Лос-Анджелеса. «Я говорила с многими архитекторами, чтобы понять их подход и то, как они работали. У меня было видение того, каким должно быть пространство и как это будет выглядеть», - говорит она. «Было много страшных переживаний (с подрядчиками). Это был очень интересный проект для меня. Я не пропускала ни одной встречи, я приходила на стройплощадку, раскладывала материалы и чертежи по всей земле, и там были ямы, и я обожала все это».

Шарапова видела возможности изменений того, что она не любила в учебных заведениях, в которых она выросла, в унылых бараках, в которые она ходила годами. «Очень устаревшие. Вы смотрите на эти теннисные сооружения, и они просто ужасны», - говорит она. «Там есть возможность многое изменить».

Конечно, Шарапова увидела возможности, так как она была подростком, который сказал, что Уимблдон важнее денег. «Мой образ мыслей, это то что позволило, такой молодой девушке, пережить всё что было в моей жизни», - говорит она. «Не только в теннисе».

 Фото: http://www.abc.net.au/news/2017-09-19/maria-sharapova-with-the-wimbledon-trophy-alongside-serena-will/8959608

https://twitter.com/head_tennis/status/783290862402936833

 

http://www.independent.co.uk/sport/tennis/maria-sharapova-fails-drug-test-her-statement-in-full-after-testing-positive-for-meldonium-a6917911.html

твиттер Марии Шараповой