8 мин.

Следующая соперница Марии

Во втором круге соперница Марии будет Катя Макарова.

Очень мало времени осталось мне, чтобы написать хороший пост, но и я, как и все болельщики, хотел посмотреть матч Марии снова, увидеть пресс-конференцию, прочитать много статьей о матче и Марии, а их действительно было много, и когда примем во внимание и время, которое мне необходимо, чтобы подготовить и выложить другие посты в нашем блоге, и ответить другим комментарием, сразу становится ясно, почему времени не хватает.

А очень хотелось написать о матче Марии и Кати, потому что, по- моему, Мария может и проиграть.

Игра Марии удивила. И до начала матча я писал, что сыграет она лучше, чем многие думают, но и я не ожидал столь хорошую игру.

Если подумаем серьезно, то даже проблемы, которые были в первом сете, оказались гораздо меньше, чем ожидалось.

Все, я тоже, ожидали много НО (невынужденные ошибки). А получилось наоборот - уровень ошибочности Марии один из лучших, которые она показала до бана. Если кто-то не верит, пусть найдет в блоге и прочитает, какой был уровень ошибочности Марии в прошлом на важных матчах. Тогда сам убедится, что уровень 0.23529412 один из самых низких.

Думаю, не только меня, а и всех, удивит факт, что Мария смогла сохранить один и тот же уровень ошибочности в обоих сетах!

В первом сете он был 0.23529412, а во втором немножко выше 0.24324324 (насколько это число меньше, настолько игра качественнее).

И это сделал игрок в первом своем матче после 15 месячного перерыва? Есть в русском языке очень подходящее слово, которое я никогда не использовал, но сейчас буду - ОБАЛДЕТЬ!

Кто- нибудь ожидал ли такую подачу от Марии? Я не ожидал. Подавала Мария даже лучше, чем в лучшие годы.

73% попаданий в первом сете, против только 57% у Винчи, 59% в матче (во втором сете, когда Мария вела в результате, она начала рисковать больше на первой подаче, и поэтому процент упал), 11 эйсов и только 3 ДО.

И опять - но это же первый матч после долгого отсутствия! Первый же матч! Как это возможно подавать и играть так?

Ведь если некоторые удары Марии были бы немножко слабее, результат матча был бы гораздо убедительнее...

Многие заметили и отметили проблемы со скольжением, но я могу сказать - хорошо, что Мария не пыталась скользить много, иначе могла бы получить травму. Грунт в зале не очень подходящий для скольжения, он очень твердый и поэтому мяч летит быстрее, факт, который отметила Винчи. И качество грунта не одинаково, есть места, где можно скользить без проблем, а есть и такие, где можно повредить ногу.

Но немного людей отметили другой факт - опаздывала Мария не из-за плохой работы ног, а потому что поздно доглядывала, куда мяч летит и с какой скоростью. То есть связь "мяч-глаз", как и ожидалось, еще не работает как надо. Так всегда, когда нет матчевой практики. И хорошо, что соперница была из тех, у которых удары не сильны, потому что это дает Марии больше времени анализировать полет мяча и дать команду мышцам.

Не все в игре Марии, было отлично, конечно. Хочется отметить - старая слабость не реализовать брейк-пойнты, никуда не делась, появилась и в этом матче в полной красе. Процент реализации только 33%

Преимущество Марии в силе ударов было значительно. Ее самый сильный удар (подача не считается) был 150 км/час, а средняя скорость ее ударов 120 км/час. В среднем мяч от ракетки Марии летел со скоростью больше, чем самый сильный удар Роберты. Да, достигла Роберта только 116 км/час, а в среднем сила ее ударов была только 94 км/час.

26 км/час это большая разница!

Поэтому Винчи часто не сумела сделать ничего против ударов Марии.

Мария принимала первую и вторую подачу Винчи почти с одинаковой силой ударов - в среднем 120 км/час на первой и 116 км/час на второй.

А у Роберты не было так. Первую подачу она принимала в среднем 85 км/час, а вторую сильнее 97 км/час. Разумеется, это означает, что у Марии было больше времени реагировать на такие удары.

Но это преимущество будет гораздо меньше сегодня в матче против Макаровой.

Катя тоже удивила меня. Я смотрел ее матч против Агнешки, не ожидал такую хорошую игру. Отличные розыгрыши, быстрое изменение направления ударов, сильные и точные завершающие удары, все это работало как часы. Агнешка выглядела растерянной, не знала, как бороться против такой тактики. Если не верите, можете убедиться сами:

Качество игры Кати, в общем, было немножко хуже качества игры Марии - уровень ошибочности 0.304347826 против 0.238636364, но лучше, чем у Агнешки и Винчи.

И при том Катя сделала то же самое, как и Мария - поддержала тот же самый уровень в обоих сетах. Иными словами и по этому показателю у Марии сегодня не будет того преимущества, которое было вчера.

Удары Кати сильнее, чем удары Винчи. Следовательно, у Марии будет меньше времени среагировать, достичь мяча и обработать его.

И нельзя забывать - Катя левша. Это автоматически усложняет обработку мяча.

Поэтому сегодня Марии будет труднее. И может быть настолько труднее, что она проиграет матч.

Верно, Макарова никогда не побеждала ее:

Но факт, что личка 6:0 не поможет Марии, а наоборот.

Желание Кати победить сегодня будет огромное. Ведь она знает прекрасно - победа против Марии сегодня означает мировую известность. Будут обсуждать игру Кати по всему миру больше ,чем игру в финале ТБШ.

Я помню, как Катя говорила с яростью "найдем мы с тренером способ победить Марию, найдем!".

Сегодня у Кати лучшая возможность выполнить это желание, так как Мария не в лучшей форме.

Кстати и Катя не в лучшей форме. Она теперь на 43-ем месте в рейтинге, а в том сезоне выла и в ТОП-30:

В прошлом году было что-то подобное - лучший рейтинг 23, худший 42:

А было время, когда Катя была в ТОП-10 (8-ое место), и худший рейтинг сезона был 24:

Посмотрите статистику Кати в последние 3 сезона:

И результаты в этом сезоне показывают спад в игре. Только на АО Катя сумела регистрировать 3 победы, в других турнирах победы не больше двух, и часто только одна:

 И на грунте ситуация та же самая:

Год назад Катя проиграла Винчи в Штутгарте:

Сегодня очень много зависит от того, кто победит в первом сете. Поэтому матч может быть и 3-сетовым.

Известно, что в психологическом плане Катя уступает Марии (все уступают ей, только Серена может претендовать, что не уступает).

Поэтому для Марии важно взять первый сет. Это увеличить напряжение для Макаровой и, наверное, она начнет спешить, рисковать больше, допускать больше ошибок и... поможет Марии победить.

Сегодняшний матч Марии, по- моему, будет труднее, чем вчерашний.

Но надеюсь, она опять победит.

Пожелаем ей удачи!

>