3 мин.

На следующей неделе в Штутгарте, скорее всего, мы увидим прежнюю Шарапову

Перевод. Автор: Полина

Оригинал можете найти здесь:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dennytenn/1254367.html

НЕ ОТКЛАДЫВАЯ В ДОЛГИЙ ЯЩИК. ВЫХОД КОРОЛЕВЫ ПОД БАРАБАННУЮ ДРОБЬ.

ПИТЕР БОДО/22 апреля 2017 года: Штутгарт WTA, МАРИЯ ШАРАПОВА

Решение Марии Шараповой сыграть свой первый матч в первый же день после окончания 15-месячного отстранения за употребление допинга является коронным трюком, а то и предупредительным выстрелом для любого, кого это интересует. Произойдет это на турнире Porsche Tennis Grand Prix в Штутгарте, где для нее держат дверь приоткрытой в течение трех дней, приходящихся на первый тур, поскольку ей запрещено появляться на территории до 26 апреля. Если подобное может служить каким-то индикатором, логично предположить, что следующим местом, куда опустится ее нога, будет горло ее первой соперницы.

Хотя, будет видно. Кто бы ни получил первую затрещину от Шараповой, 30-летнюю пятикратную чемпионку ТБШ ждет видоизмененный ландшафт. Когда она сыграла свой последний в туре матч против Серены Уильямс в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии 2016 года, Гарбине Мугуруза еще не была чемпионкой Большого Шлема, ни Каролина Плискова, ни Мэдисон Киз не входили еще в первую десятку, а Джоанне Конта еще только предстояло разогнаться в профессиональном туре. Все они значительно усилились и все они способны встретиться с Шараповой на ее собственном поле силового тенниса.

Потом, есть еще Анжелик Кербер, завоевавшая, в отсутствие Шараповой, два титула ТБШ. Кербер не может похвастаться тем же арсеналом, что у Шараповой, но она пробилась на вершину, повышая свою агрессивность, в дополнение к таланту нейтрализации сильных подач соперниц и мощных ударов от задней линии.

Есть разные мнения относительно предположения, что Шарапова сможет вернуть свою чемпионскую форму. Ей исполнилось 30 на прошлой неделе, и у нее уже были периоды, когда ее игра опускалась до уровня ниже Топ 10. Россиянка возвращается в раздевалку, полную игроков, которых она всегда сторонилась, демонстрируя пренебрежение. Отсутствие поддержки ими Шараповой, когда она пыталась объяснить использование запрещенного мельдония, было поразительным.

Впрочем, в области теннисной психологии, в подавляющем большинстве случаев, Шарапова всегда была примой - образцом жесткости и стойкости. Возникает вопрос: как насчет ее собственного отношения? Будет ли она сама ощущать давление? Изменило ли ее как-то отстранение?

Крис Эверт, 18-кратная чемпионка ТБШ и комментатор ESPN television, считает это возможным.

«У меня такое чувство, что следует ждать немного другую Марию»,- говорит Эверт. « Думаю, она должна была измениться, ощутив полноту жизни»

« Я чувствую, что она вышла сейчас из своей скорлупки. Она вернулась ненадолго к учебе, прогрессирует в своем бизнесе, стала больше появляться на публике, больше общается с друзьями. Думаю, она будет более открытой»

Скорее всего, на следующей неделе мы увидим прежнюю Шарапову. Возможно, она отвыкла от сражений, но опять же, у нее большой опыт возвращений из длительных простоев из-за различных травм на протяжении ее карьеры.

Разумеется, наказание за допинг имеет отличия. Сложившиеся обстоятельства ободряют соперниц, некогда пребывавших в роли агнцев на заклание, а теперь напоминающих детей, которым долго запрещали, а потом разрешили, наконец, разбить пинтату (украшенная фигура животного, содержащая игрушки и конфеты, которая подвешена на высоте и разбивается детьми, с завязанными глазами, в рамках праздника (Испания).

Мы, как и она - в предвкушении.

>