6 мин.

Слова Марии из интервью Vanity Fair Spain

Не могу подтвердить, насколько эти переводы точны, так как и перевод на английский не очень точный.

Мария Шарапова: Критика коллег? Я в друзья не набиваюсь. В суде посмеялись, увидев предупреждение WADA. Если бы была возможность отыграть всё назад, я бы сменила врача

Российская теннисистки Мария Шарапова подчеркнула, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) должно тщательнее подходить к объявлению списка запрещенных препаратов. В прошлом году Шарапова была дисквалифицирована за употребление мельдония (препарата, который не является допингом, но с 1 января попал в список запрещенных). Хорошо, хоть спортивный суд в Лозанне сократил срок отстранения от спорта с двух лет до 15 месяцев.

– Если ваша работа и ваш девиз состоит в том, чтобы поддерживать чистый спорт, то вы должны тщательнее подходить к распространению списка запрещенных препаратов, – цитирует слова российской теннисистки «Спорт-экспресс» со ссылкой на Vanity Fair. – Когда один из присяжных заседателей увидел то сообщение, которое рассылало ВАДА, он засмеялся. Это нельзя было назвать предупреждением.

Критика коллег? Я очень уважаю других теннисистов, потому что я знаю, как они живут, чем жертвуют, через что проходят. Но я не напрашиваюсь никому в друзья. Я выхожу на корт, делаю свою работу и ухожу. Хочу быть профессионалом. Если бы меня обвинили в том, что я не профессионал, это причинило бы мне куда большую боль. Но если меня критикуют за то, что я не разговаривала с людьми по душам, я это смогу пережить. При этом не все теннисисты меня критикуют: когда все это случилось, Рафаэль Надаль прислал мне очень теплое сообщение, поддержал меня.

Я – конкурентоспособная спортсменка. Мне было бы сложно сначала выпить по бокалу вина с Сереной Уильямс, а на следующий день выйти играть против нее. Я в этом совершенно не заинтересована.

Мария Шарапова отметила, что в начале марта 2016 года собрала пресс-конференцию, на которой объявила о провале допинг-теста, чтобы объяснить ситуацию, а не найти сочувствие.

– Изначально, узнав о провале допинг-теста, я одновременно испытывала боль, разочарование и злость, – цитирует Vanity Fair Шарапову. – Затем я взяла себя в руки и задалась вопросом: «Так, у меня есть проблема, как бы теперь ее решить?» После этого я приняла решение собрать пресс-конференцию и объявить о случившемся. Это было сделано не для того, чтобы вызвать сочувствие у людей, а чтобы объяснить случившееся.

Я играла в теннис с такой страстью и любовью, что не понимала, как люди верили в то, что я решила пойти подобным легким путем. Россиянка Мария Шарапова подчеркнула, что после своей дисквалификации не думала об увольнении агента Макса Айзенбада.

– Увольнение Макса? Я вообще об этом не думала. В случившемся я виновата так же, как и он. Я должна была перепроверить список запрещенных препаратов. Если бы я уволила Макса, то нужно было бы увольнять и себя (смеется). Никогда не обвиняла в случившемся кого-то еще.

В тоже время Шарапова всё же не смотрит на свою команду через розовые очки:

- Что бы я изменила в этой истории? Если бы была возможность вернуться назад, то я бы сменила врача в своем штабе, который вовремя обратил бы мое внимание на включение мельдония в список запрещенных препаратов.

Напомним, что срок дисквалификации Шараповой истекает и уже в апреле она стартует на турнире в Штутгарте. Пожелаем Марии всё и всем доказать на корте!

http://sport-weekend.com/tennis/15091-mariya-sharapova-kritika-kolleg-ya-v-druzya-ne-nabivayus-v-sude-posmeyalis-uvidev-preduprezhdenie-wada-esli-by-byla-vozmozhnost-otygrat-vsjo-nazad-ya-by-smenila-vracha

МАРИЯ ШАРАПОВА: "ЕСЛИ БЫ МОЖНО БЫЛО ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД, Я БЫ СМЕНИЛА ВРАЧА В СВОЕМ ШТАБЕ"

Россиянка Мария Шарапова отметила, что в начале марта 2016 года собрала пресс-конференцию, на которой объявила о провале допинг-теста, чтобы объяснить ситуацию, а не найти сочувствие. В прошлом году Шарапова была дисквалифицирована на 2 года за употребление мельдония, но позже Спортивный арбитражный суд (CAS) в октябре сократил ее отстранение до 15 месяцев.

– Изначально, узнав о провале допинг-теста, я одновременно испытывала боль, разочарование и злость, – цитирует Vanity Fair Шарапову. – Затем я взяла себя в руки и задалась вопросом: "Так, у меня есть проблема, как бы теперь ее решить?" После этого я приняла решение собрать пресс-конференцию и объявить о случившемся. Это было сделано не для того, чтобы вызвать сочувствие у людей, а чтобы объяснить случившееся.

Я играла в теннис с такой страстью и любовью, что не понимала, как люди верили в то, что я решила пойти легким путем. Что бы я изменила в этой истории? Если бы была возможность вернуться назад, то я бы сменила врача в своем штабе, который обратил бы мое внимание на включение мельдония в список запрещенных препаратов.

МАРИЯ ШАРАПОВА: "ЕСЛИ БЫ ПОСЛЕ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ Я УВОЛИЛА СВОЕГО АГЕНТА, ТО ПРИШЛОСЬ БЫ УВОЛЬНЯТЬ И СЕБЯ"

Россиянка Мария Шарапова подчеркнула, что после своей дисквалификации не думала об увольнении агента Макса Айзенбада. В прошлом году Шарапова была дисквалифицирована на 2 года за употребление мельдония, но позже Спортивный арбитражный суд (CAS) в октябре сократил ее отстранение до 15 месяцев.

– Увольнение Макса? Я вообще об этом не думала, – цитирует Vanity Fair Шарапову. – В случившемся я виновата так же, как и он. Я должна была перепроверить список запрещенных препаратов. Если бы я уволила Макса, то нужно было бы увольнять и себя (смеется). Никогда не обвиняла в случившемся кого-то еще.

Впервые с 14 лет после этой дисквалификации у меня появилось столько свободного времени. В календаре теннисиста его просто нет. Личная жизнь? С моей стороны было бы эгоизмом впустить в свою жизнь кого-то в столь трудное для меня время. Я хочу завести семью, но сейчас это тяжело. Считаю, что в таких вопросах нельзя половину времени уделять семье, а другую половину – теннису. Отношения с Андресом Веленкосо? Он просто мой очень хороший друг.

http://www.sport-express.ru/tennis/wta/news/mariya-sharapova-esli-by-posle-diskvalifikacii-ya-uvolila-svoego-agenta-to-prishlos-by-uvolnyat-i-sebya-1233489/

МАРИЯ ШАРАПОВА: "КРИТИКА КОЛЛЕГ? Я НЕ НАПРАШИВАЮСЬ НИКОМУ В ДРУЗЬЯ"

Россиянка Мария Шарапова подчеркнула, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) должно тщательнее подходить к объявлению списка запрещенных препаратов. В прошлом году Шарапова была дисквалифицирована на 2 года за употребление мельдония, но позже Спортивный арбитражный суд (CAS) в октябре сократил ее отстранение до 15 месяцев.

– Если ваша работа и ваш девиз состоит в том, чтобы поддерживать чистый спорт, то вы должны тщательнее подходить к распространению списка запрещенных препаратов, – цитирует Vanity Fair Шарапову. – Когда один из присяжных заседателей увидел то сообщение, которое рассылало ВАДА, он засмеялся. Это нельзя было назвать предупреждением.

Критика коллег? Я очень уважаю других теннисистов, потому что я знаю, как они живут, чем жертвуют, через что проходят. Но я не напрашиваюсь никому в друзья. Я выхожу на корт, делаю свою работу и ухожу. Хочу быть профессионалом. Если бы меня обвинили в том, что я не профессионал, это причинило бы мне куда большую боль. Но если меня критикуют за то, что я не разговаривала с людьми по душам, я это смогу пережить.

Я – конкурентоспособная спортсменка. Мне было бы сложно сначала выпить по бокалу вина с Сереной Уильямс, а на следующий день выйти играть против нее. Я в этом совершенно не заинтересована. Когда все это случилось, Рафаэль Надаль прислал мне очень любезное сообщение, поддержал меня. Я очень уважаю Рафаэля.

http://www.sport-express.ru/tennis/wta/news/mariya-sharapova-kritika-kolleg-ya-ne-naprashivayus-nikomu-v-druzya-1233485/

>