8 мин.

О несбывшейся мечте. Почему «Лион» не сумел стать чемпионом Франции?

Перед стартом нового сезона 2014/2015 перед "Лионом" стояла главная задача - попасть в Лигу Чемпионов. За два тура до конца чемпионата уже можно смело говорить, что задача успешно выполнена. Но горький осадок все равно остается у всех, кто связан с этим клубом, и даже у многих нейтральных зрителей. Да, речь идет о чемпионстве, до которого было очень близко. Демонстрируя прекрасные результаты на протяжении всего сезона, "Лион" очень долго был на первой строчке, но все же силенок не хватило. "Ну не шмогла я, не шмогла". 

С приходом летом нового тренера Убера Фурнье не последовало больших финансовых затрат на трансферы, потому что клубная политика, в связи с затратами на строительство нового стадиона, теперь держится на собственных воспитанниках и внутренних резервах. Когда у ПСЖ безумные затраты на новых звездных игроков каждое трансферное окно; у "Монако" очень приличный состав, несмотря на отъезд своих звезд; у "Марселя" новый "Велодром" и крепкий состав под руководством Бьелсы; неуступчивый "Сент-Этьен", все это казалось никак не дает реальных возможностей бороться за что-то большее, чем место в Лиге Чемпионов.

Вспоминая самый старт сезона, первые матчи в исполнении "Лиона" и вовсе ставили под большое сомнение способность команды бороться даже за место в Лиге Европы. Немного времени было необходимо команде Фурнье, чтобы понять друг друга и встать на свой победный путь. Схема 4-4-2 с ромбом в центре, практически вся наполненная своими воспитанниками идеально подошла для Фурнье, позволив раскрыть свои лучшие качества большинству игрокам. Именно этот фактор стал одним из основных в успешном сезоне "Лиона", большой прогресс можно наблюдать у целого ряда игроков, начиная от Лопеша, Жалле, Толлиссо, Н'Жи, вплоть до Фекира и Лаказетта. 

Это позволило забронировать за собой место в Лиге Чемпионов на новый сезон, но что помешало и не хватило "Лиону" для победы в Лиге 1?

                                             1) Плохие результаты с главными конкурентами.

Как бы уверенно ты не разбирался с аутсайдерами и середняками, для достижения больших задач необходимо убирать со своего пути большие клубы. "Лиону" это не особо удавалось, прежняя легкость и уверенность в таких матчах пропадала. К главным конкурентам мы отнесем все 5 первых команд чемпионата на данный момент (за два тура до окончания, - прим.), которые с большой вероятностью и останутся среди пяти лучших по итогам сезона.

Прежде всего, это ПСЖ. В двух очных матчах команды разошлись миром (оба раза 1-1), что тоже неплохо против действующего чемпиона страны, однако после этих результатов турнирное положение "Лион" для себя не улучшил. Матчи с "Марселем" тоже оказались беспроигрышными, минимальная победа дома и ничья на выезде, наверное, можно расценивать как хороший результат. Такая же картина наблюдается и в противостоянии с "Монако", минимальная победа дома и ничья на выезде. Дерби Роны, т.е. игры против "Сент-Этьена" - наиболее принципиальный матч для "ткачей". Тут "Лион" был крупно бит 3-0 на выезде, а дома взять реванша не сумел, сыграв вничью. 

Такие результаты могут показаться неплохими, всего 1 поражение в 8 матчах, однако из 24-х возможных очков набраны только 11. ПСЖ, без минуты чемпион, в этих же 8 матчах набрал 16 из 24. Эти 5 очков разницы и дают преимущество в лидерстве парижан. Причины таких результатов "Лиона" можем связать со следующим пунктом.

dd

                        2) Зависимость от Лаказетта и его слабая игра в матчах с конкурентами.

Лучший бомбардир чемпионата, желанная цель половины больших клубов Европы и главный герой газетных заголовков. Этот сезон для Александра и правда получается волшебным, став лидером атак он матч за матчем огорчает соперников забитыми мячами, которых набралось 27 в 32-х матчах. Такая результативность помогла побить клубный рекорд 1968/1969 годов, принадлежавший Андре Ги и его 25 мячам за сезон в составе "Лиона". Лаказетт так же номинирован на звание лучшего игрока этого сезона Лиги 1.

Все это прекрасно, пока речь не заходит об игре Лаказетта в матчах все с теми же соперниками из ТОП-5 чемпионата. Удивительно, но в матчах с этими командами Александр не забил ни одного мяча. Даже речь не столько о забитых голах, а о самой игре француза. Было заметно, что в больших матчах он был не так уверен в своих действиях, плотная опека не давала ему возможности обыграть соперника, сложнее удавалось выйти на ударную позицию, а при выходах 1 на 1 не удавалось так же легко забить мяч, как это бывало с более слабыми соперниками. 

ff

Да, у "Лиона" есть и Набиль Фекир в атаке, не менее значимый игрок для команды, но 27 голов Лаказетта говорят о том, насколько он важен и полезен, поэтому когда в больших матчах он пропадал и не забивал свои мячи, и если у "Лиона" не находилось других спасителей, то терялись драгоценные очки, которых будет не хватать для первого места в чемпионате.

Александр Лаказетт еще молод, этот сезон стал прорывным в развитии, однако не стоит заблуждаться в его возможностях и готовности быть таким же успешным в составе большого европейского клуба, куда его уже сватают каждое трансферное окно. Наиболее логичным было бы остаться в "Лионе", показать свой уровень в Лиге Чемпионов в составе родной команды и начать огорчать клубы конкуренты за самые высокие места в чемпионате. Похоже, Лаказетт сам это понимает и не стремится покинуть команду этим летом. 

                                                                                       3) Состав

Под "составом" подразумевается как молодость команды, так и недостаточно сильная скамейка. Из регулярных игроков стартового состава 8-9 человек моложе 25 лет. Умтити, Толиссо, Ферри, Лопеш, Н'Джи, Фекир, Лаказетт, Рос и др. Это не является плохим показателем, в этом и полно плюсов, однако, отсутствие опыта очень заметно. Но речь идет не только о возрасте, но и об уровне исполнителей, все ребята бесспорно, очень талантливы и перспективны, и провели на отличном уровне этот сезон. Но сравнивая с составом ПСЖ, конечно, тягаться очень сложно. 

"Лиону" очень комфортно было играть раз в неделю, это очень сильно помогло команде так долго держаться на первой строчке чемпионата. Вылетев из Лиги Европы еще до группового этапа, очень скоро распрощавшись с обоими внутренними кубками, "Лион" ничто не отвлекало по пути к вершине. Но даже в таком приемлемом положении возникали проблемы. Во второй половине стало больше потерь очков, не хватало свежести и глубины состава. Не так много качественных исполнителей со скамейки запасных способно усилить игру команды. Все так же много молодежи, в лице Яттара, Бензия или Гезаля или уже слишком возрастные Мальбранк и Мвуемба. 

Важность глубины состава и уровень исполнителей наглядно демонстрируют успехи ПСЖ, который прошел тяжелейший и долгий путь в Лиге Чемпионов, дошел до финалов обоих кубков (и уже выиграл один) и тем не менее, в концовке чемпионата выдает такой мощнейший отрезок из 7 победных матчей подряд, что разрушает все надежды "Лиона" на трофей.

fff

                                                                     4) Травмы основных игроков

Конечно, травмы есть у всех команд. Полно травм было в этом сезоне у ПСЖ, просто ужасные черные полосы. Но как мы уже выяснили, обойма "Лиона", в отличие от парижан, не в состоянии заменить очень важных игроков на равноценных им. Лидер обороны, важнейший центральный защитник Милан Бишевац сыграл всего 13 туров, после чего вылетел на весь сезон. Молодому Линдси Росу очень тяжело было играть на таком же уровне, а позиция центрального защитника важнейшая. Роса называют одним из самых неудачных трансферов, поэтому их связка с Умтити была достаточно хрупка. Бакари Коне, выходя на поле, выступал на этой позиции не лучше. 

Лидеры полузащиты, Йоанн Гуркюфф и Клеман Гренье, сыграли всего около 20 матчей на двоих за весь сезон. Это ужасно мало. Хронические травмы этих игроков лишили "Лион" креативности в полузащите, несмотря на удачное выступление Толиссо и Ферри. Появляясь в редкие отрезки между травмами, Гуркюфф демонстрировал свой класс, хотя и был далек от своей лучшей формы. Сейчас Йоанн опять травмирован, но восстановился Гренье и в своих 5-и неполных матчах отметился тремя голевыми действиями. Это лишь показывает, какого исполнителя "Лион" был лишен весь сезон. 

Весь сезон травмирован еще один важный игрок основного состава - Геида Фофана. Он и вовсе не появлялся ни разу на поле. В важный весенний период 4 матча из-за повреждений пропустил Лаказетт и во всех этих 4-х матчах "Лион" не сумел выиграть без своего главного бомбардира. Имея не самый сильный состав "ткачам" было вдвойне сложнее обходиться без своих важнейших игроков, четверо из которых, по сути, прошли мимо этого сезона. 

                                                                            5) Сила ПСЖ

Как бы на протяжении всего сезона ПСЖ не плелся позади то "Марселя", то "Лиона", взяв себя в руки, парижане выстрелили по-настоящему чемпионским футболом. Если в первой половине сезона график Парижа был победа дома - ничья на выезде; отвлекали матчи в Лиге Чемпионов и внутренние кубки; критика в сторону Лорана Блана; частые травмы Ибрагимовича и его "нежности" с прессой; не самая яркая игра команды; шустрые конкуренты, которые заняли первую строчку и не хотели так просто ее отдавать, все это похоже давило на ПСЖ и делало его более уязвимым. 

аа

Тогда казалось, что "Лион" и правда в состоянии воспользоваться этим и сотворить чудо, сбив с трона короля. Но не покидало ощущение, если ПСЖ включится по полной, то остановить их будет сложно. Так и произошло. Мощнейший отрезок в чемпионате парижане выдали после блестящего ответного матча Лиги Чемпионов с "Челси". Видимо тот успех зарядил команду с такой силой, что остановить их сумела только "Барселона". Но в Лиге 1 с тех пор, кто бы ни вышел против ПСЖ, всех ждало уверенное поражение. С таким парижским катком и таким графиком "Лиону" очень сложно тягаться, полученного задела уже недостаточно, чтобы догнать команду Лорана Блана. 

За два тура до конца чемпионата у "Лиона" 71 очко, у ПСЖ 77 баллов. Это слишком много. Как бы то ни было, стоит похвалить "Лион" за этот сезон, поздравить с Лигой Чемпионов и пожелать не растерять своих исполнителей летом. И хотелось бы меньше травм, особенно таких долгосрочных и у столь важных игроков.

Спасибо за внимание и au revoir! Любите Францию, смотрите Францию! 

Критика, замечания по работе и плюсы приветствуются.