5 мин.

О волшебстве. Маленький Филиппе становится большим игроком?

Увидев список кандидатов на лучшего игрока года, многие задаются вопросом - "Что здесь делает этот парень?". Этот парень - Филиппе Коутиньо, а эти люди явно из той категории, что редко любуются матчами "Ливерпуля". Совсем молодой бразилец восхищает не пачками забитых мячей, как Санчес, Коста или Кейн, он не столь популярен, как Азар, и не главный спаситель команды, как Де Хея. Он просто волшебник. 

Ради таких игроков ходят на стадионы, получая истинное удовольствие от действий с мячом, глядя на невообразимые вещи, выполняющиеся с такой легкостью, что захватывает дух. Когда мяч оказывается в его ногах, всегда ждешь небольшое шоу, которое, что самое главное, не идет в минус эффективности атаки, а лишь сбивает с толку любого соперника и приводит в восторг публику. В нем нет "показушных" финтов, он просто безумно эффектно выполняет самые необходимые действия.

Его игра возвращает тебя в детство, во двор, в тот простой, настоящий и полюбившийся нам футбол, когда тебя никто не загоняет под тактические схемы, не давит груз ответственности от ошибки, когда ты просто берешь мяч и играешь. Играешь так, что получаешь сам истинное удовольствие и удивляешь других, играешь красиво. Так играет и Филиппе в профессиональном футболе, так дает ему играть Брендан Роджерс, не ограничивая талант своего игрока, а помогая ему раскрыть свои лучшие качества и умения. 

в

Отдать разрезающий всю оборону пас; прокинуть троим между ног; бежать с мячом, попутно сталкивая соперников друг с другом; уложить защитника на газон лишь своими ложными действиями - это регулярная программа-минимум Филиппе. Настоящая Joga Bonito. Его технические навыки объяснимы не только врожденным талантом, Бразилией, подрожанием кумиру Рональдиньо, но и детством, проведенным в футзале, где на самом раннем этапе он и формировался как игрок, и учился на маленьком пространстве раскидывать соперников за счет своей ловкости и хитрости. 

С момента появления бразильца в "Ливерпуле", его главной проблемой считалось отсутствие хорошо поставленного удара и умения забивать голы. Именно в этом компоненте прибавил Филиппе в текущем сезоне, забивая просто шедевральные мячи, которые в большинстве случаев становились победными для команды. Особенно соврать не дадут Харт, Форстер и другие ребята. 

Да, его статистика результативности не потрясает, однако его роль в атаке команды - первостепенная. С уходом Суареса именно Филиппе стал лидером атак. Он несменный конструктор и мотор, который, не будучи привязанным к флангу выступает из глубины и словно дирижер направляет мяч партнерам, да так, что убрав и собрав на себя попутно двух-трех игроков соперника, дает больше свободы и пространства своим одноклубникам. 

Совсем непросто стать любимчиком "Энфилда", при этом, не отличаясь своими бомбардирскими способностями, не проведя здесь долгие годы карьеры, а всего сезон-другой провести в клубе и завоевать сердца The KOP. Но Коутиньо это уже удалось. Помимо своих игровых качеств, он вселяет позитив, он всегда скромен, примерен на поле и за его пределами, порядочный семьянин, он не замешан в скандалах, о нем тепло отзываются партнеры и высоко ценят в клубе. 

а

Филлипе всего 22 года, его футбольный путь в самом начале. Его высоко ценит тренер, на него уже делают ставку в сборной Бразилии. Он не поехал на Чемпионат Мира во многом из-за того, что Сколари решил положиться на опытных и проверенных игроков. Но уже при Дунге, Филлипе становится важным элементом сборной, и нет сомнений, что дуэт Неймар - Коутиньо способен уже на Кубке Америки стать грозной силой. 

Выдающаяся серия "Ливерпуля" с середины декабря по апрель, в которой команда во всех турнирах (в 29 матчах) потерпела 4 поражения, связана с переходом к новой схеме - 3-4-2-1, в которой Коутиньо заиграл новыми красками на излюбленной позиции 10-го номера. Именно в этот период Филиппе стал демонстрировать свой лучший футбол, а "Ливерпуль" встал на победный путь. Совпадение? Не думаю.

Стремясь стать большим игроком, очень важно, чтобы ничто не мешало развиваться и прогрессировать молодому футболисту, чтобы было доверие тренера и комфортная обстановка в клубе. Филиппе сам это понимает, поэтому для него не составило никакого труда поставить подпись под новым контрактом с клубом до 2020 года. Данный поступок хорошо демонстрирует натуру человека и игрока, а также его главные приоритеты в настоящий момент и на ближайшее будущее. 

в

Глядя на сегодняшнюю игру бразильца, в "Интере" хватаются за голову и кусают локти, что упустили такого игрока за небольшие на сегодняшний день деньги - 8 млн. фунтов. За 2.5 года в "Ливерпуле" Коутиньо вырос из подающего надежды очередного молодого таланта в футболиста, определяющего игру команды и незаменимого звена в обойме Брендана Роджерса. Уже можно с уверенностью говорить, что это один из лучших игроков команды, а следующий сезон способен стать и вовсе прорывным, если Филиппе сумеет демонстрировать свою лучшую форму в течение всего сезона, а не на одном отрезке. 

Филиппе преступно редко попадает на заглавные страница газет, он не вызывает огромного шума и интереса в СМИ, он не дает поводов для скандальных новостей, у него нет вызывающих интервью и резких заявлений. Это дает возможность игроку быть сосредоточенным лишь на своей игре и на команде, добросовестно выполнять свою работу, да так, что без восторга и не взглянешь. По истине волшебство. 

Конечно, в этом году Коутиньо не выиграть приз лучшего игрока, он и не фаворит на приз лучшему молодому игроку года, но попасть в шорт-лист - это уже большое достижение, толчок для будущих успехов. Мы не знаем, что будет в новом сезоне, но у Филиппе есть все, чтобы быть среди лучших игроков вновь и нет сомнений, что ему это по силам. Тогда ни Каррагер и никто не сможет оправдать его появление в списках лишь как хитрый трюк игроков соперников. 

                                                Видео обязательно к просмотру!

Спасибо за внимание. Критика, замечания по работе и плюсы приветствуются.