10 мин.

О петухе. Андреа Белотти - лучший итальянский нападающий Серии А

Среднего роста, крепкого телосложения, очень сутулый и с необычной манерой бега. А еще он странно празднует свои голы, из-за чего получил прозвище "петух". Но это не оскорбление, как подумала добрая часть наших читателей. Идея "гребешка" родилась у его лучшего друга, Юрия Галло, который однажды в шутку предложил посвятить ему гол. Дело в том, что "галло" (il gallo) в переводе с итальянского - петух. А еще в детстве он часто ездил к тетушке в деревню, где был большой курятник и он очень любил погонять там петухов. Ну а кто не любит?  

В общем, идею друга Андреа оценил и исполнил, еще играя за свой первый профессиональный клуб - "Альбинолефе". И тут понеслось... Видимо он этим увлекся настолько, что с тех пор каждый свой гол празднует подобным образом. Это уже стало фирменным знаком, благодарю чему его узнают все чаще. А демонстрировать сей жест приходится постоянно, ведь забивает Белотти регулярно. Еще Белотти это объясняет тем, что однажды, в случае большой популярности и успеха, такой жест всегда позволит ему вспоминать кто он и откуда он и "не потерять голову" от успеха. Ну и родился Белотти в год петуха, к сведению.  

вв

Белотти с тем самым другом 

Андреа уже исполнилось 23 года и это лишь его третий сезон в Серии А. Но тут он мог оказаться и раньше, в 19 лет, будучи игроком "Альбинолефе" его пригласили в "Сампдорию", играющую как раз таки в серии А. Генуя совсем близко к его дому, первый большой клуб заинтересовался им всерьез, казалось, ответ будет положительным. Но поступило и другое предложение, от "Палермо", игравшего тогда в Серии Б, который тренировал сам Дженнаро Гаттузо. Молодой парень все обдумал, посоветовался с семьей и поехал туда, где у него будет больше игрового времени и шансов. В "Палермо", на Сицилию. Сам он родом из маленького городка у Бергамо, что в Ломбардии. И уехать с севера Италии на самый Юг, это был очень смелый шаг.

"Переезд в "Палермо" дался мне очень тяжело, я впервые уехал так далеко от семьи, но я понимал, что нужно преодолеть это ради карьеры футболиста", - говорит Белотти. Надо понимать, что в принципе итальянцы очень долго живут с родителями, и покинуть дом в 19 лет - это что-то из ряда вон выходящее, они переносят подобные расставание весьма тяжело. Так что слова Андреа не всего лишь из типичных банальностей, а действительно подтверждение сложного периода в жизни и непростого выбора. 

Дело происходило в 2013 году. Но важно отметить, что изначально это была лишь годовая аренда с возможностью подписания полноценного контракта. Мечтая его заработать, Андреа начал с места в карьер, забив 10 мячей за сезон. Это на 5 больше, чем у партнера по атаке - Пауло Дибалы. Да, они вместе играли за "Палермо", хотя аргентинец там появился еще годом ранее. В итоге эти двое помогли команде выйти в Серию А с первого места, Белотти подписал новый контракт с клубом, сумма трансфера составила около 5 миллионов евро. 

 

tt

Первый сезон в Серии А (2014/15) выдался для Белотти не самым результативным, хотя вполне приличным для 21-летнего игрока - 6 забитых мячей. У Дибалы вышло вдвое больше. Весьма любопытно, что после того сезона оба игрока переехали в Турин - наш герой в "Торино", а аргентинец, соответственно, в "Ювентус". Белотти привлек руководство "Торино" и главного тренера Джампьеро Вентуру не только своими голами, но и другими сильными качествами, о которых мы еще поговорим.   

Следующий сезон (2015/16) в новой команде начинался непросто, никак не удавалось закрепить за собой место в основе и отличиться первым голом за "быков". Дело тронулось лишь в 14-м туре в игре с "Болоньей", когда его гол позволил одержать уверенную победу. С тех пор Белотти стал незаменимым игроком основы и закончил чемпионат с 12-ю голами. У его именитых партнеров по команде Макси Лопеса, Фабио Куальяреллы и Чиро Иммобиле в совокупности на троих собралось всего 14.

Так Белотти становился одним из самых ценных игроков "Торино". До ЕВРО оставалось полгода, но Антонио Конте не очень любит эксперименты и приглашения в сборную Белотти не получил, ставка была сделана на проверенных и опытных игроков сборной, на что было много критики от итальянского общества и СМИ. Но отсутствие игр за сборную позволило сконцентрироваться на матчах за "Торино". Выступление за U-21 закончилось в силу возраста, хотя пока он туда проходил - был главным форвардом молодежной сборной.

gg

Белотти и Вентура

Именно Вентуру Андреа называет тем тренером, который сильно повлиял на его карьеру. Дело не только в том, что он пригласил его в туринский клуб, их отношения всегда были очень близкими, как с отцом, который доверял и помогал прогрессировать. Однажды Белотти забил гол и Вентура решил поддержать форварда и отпраздновал тот мяч в его стиле, тоже продемонстрировав гребешок на голове, что безумно порадовало нападающего. Но в клубе они проработали всего сезон, так как Антонио Конте покинул сборную Италии и именно Вентура был назначен главным тренером национальной сборной. И вот же неожиданность, Белотти сразу получил приглашение в сборную и сыграл уже 5 матчей, забив 3 гола. Не важно, что он забивал всего лишь Македонии и Лихтенштейну, для молодого парня каждый гол на вес золото. 

Нынешний сезон пока что лучший в карьере, за 18 сыгранных матчей он уже забил больше, чем за весь прошлый сезон, целых 14 мячей. Больше в чемпионате только у Мауро Икарди - 15. Но не стоит этому удивляться, ведь у него есть все необходимые качества для настоящего бомбардира. Белотти отлично работает обеими ногами, силен в воздухе, с хорошей скоростью и голевым чутьем. С раннего детства он восхищается Андреем Шевченко, постер которого висел в его комнате, и старается брать все лучшее, что было у легенды "Милана". К тому же, ходят слухи, что именно болельщиком "россонери" является Андреа и мечтает выступать на "Сан-Сиро". Может неспроста в этом сезоне "Торино" и "Милан" сыграли уже 3 раза между собой и во всех трех матчах Белотти отличался голом. 

вв

Все голы за карьеру

Но это будет очень сложно воплотить, не потому что он не достоин играть за "Милан", а из-за подписанного недавно нового долгосрочного контракта с "Торино", который не мог остаться без внимания общественности. Сумма отступных за Белотти - 100 миллионов евро. Но это только для иностранных клубов, для итальянских сумма не прописана. В ней нет необходимости, сказали в руководстве "Торино", "потому что мы не намерены отдавать своего лучшего игрока нашим конкурентам". Да, "конкурентам" звучит странно, но туринский клуб действительно строит большие планы на будущее, ставятся высокие задачи, и хоть сейчас команда по-прежнему в середине таблицы, но Синиша Михайлович работает всего полгода. Главное, что у команды есть игра, хорошие исполнители, будет и результат.

Приглашение Джо Харта лишь подтверждение амбициозным планам "Торино", а пару недель назад прогремела и другая бомба. По словам спортивного директора "Торино" Джанлуки Петраки, "Арсенал" предложил 65 миллионов евро за Белотти, но клуб отказал, посчитав данную сумму недостаточной. И пусть источники с "Эмирейтс" опровергают эту новость, что нормально, но Арсен Венгер в таких перспективных игроках толк знает и наверняка следит за ним.

Что же особенного в этом парне? Прежде всего, он ценен способностью играть на любой позиции в атаке, будь то единственным центральным нападающим или в оттяжке с партнером, правее на фланге или слева. Также впечатляет его умение забивать голы обеими ногами и головой. Из 14 мячей в этом сезоне - 5 голов правой ногой, 5 голов левой, 4 гола головой. Такое качество очень важно для нападающего, он не теряет драгоценные секунды на обработку мяча под рабочую ногу, а умело действует обеими. Что важно отметить в Белотти, это его работоспособность. На поле он настоящий энерджайзер, а в отбор вступает не реже игроков обороны, причем достаточно успешно, помогая как можно быстрее вернуть мяч команде. Это отчетливо видно на видео начиная с 3:03.

Белотти работает всегда на команду, отлично взаимодействует с партнерами по атаке, регулярно создавая им шансы для взятия ворот. Очень часто он опускается с позиции нападающего вглубь и уводит за собой защитника (-ов), а партнеры в это время буквально залетают в образовавшиеся пустые зоны, куда Белотти умело запускает мяч. Еще важно отметить, что он регулярно забивает всем большим клубам Италии, в этом и в прошлом сезоне он отличался во всех матчах против "Ювентуса", "Интера", "Милана", "Ромы", "Наполи", "Лацио", что еще больше говорит о его высоком классе. Среди других итальянских нападающих Серии А мало кто близко играет на таком уровне, как Белотти, о чем показывают цифры ниже.  

 * Статистические данные (в среднем за матч) по основным атакующим показателям в сравнении с другими итальянскими нападающими, сыгравшими в Серии А близкое количество матчей. В черной рамке выделены показатели нападающего в защитных действиях.  

аа

По атакующим показателям он уступает лишь в точности удара Бернардески, еще одной восходящей звездочке итальянского футбола. Ему же уступает и в перехватах, а Эдеру в целом по игре в защите, но это нормально, учитывая, что и Бернардески и Эдер изначально располагаются гораздо ниже, чем Белотти, играющий основном на позиции чистого нападающего. Ну а если кто-то сомневается в уровне этих итальянских нападающих и скажет, мол это не показатель, то можем посмотреть на его цифры в сравнении с сильнейшими форвардами Серии А.   

 

прп

Как можно увидеть из таблицы, по показателям Белотти слегка уступает в точности удара и в голевых передачах. По забитым мячам, созданным шансам и ключевым передачам он превосходит всех своих именитых коллег по амплуа. Что касается оборонительных действий, то во многих компонентах если и уступает, то относительно немного. То, что Джеко лучше борется в воздухе с его-то ростом - это совершенно нормально, было бы странно, будь оно наоборот. Можно смело сказать, что в целом он достойно смотрится даже на фоне игроков такого калибра, которые гораздо опытнее и играют за ведущие команды итальянского чемпионата. С каждым следующим матчем он будет только лучше и лучше, а если продолжит в заданном графике - то закончит сезон с 30-ю мячами. А почему нет, наступил же 2017-й год. Его год, год петуха! 

Нет сомнений в дальнейшем прогрессе Белотти, это уже лучший итальянский форвард, на которого будет сделана ставка в сборной на ближайшие годы. Эра великих итальянских нападающих в лице Дель Пьеро, Индзаги, Виери и других - уже давно позади, и за последние годы никто к их уровню так и не смог приблизиться. Возможно это сделает Белотти, который достаточно мотивирован, работоспособен, талантлив и умен. И знаете, есть подозрение, что найдется тот клуб, который решится заплатить за этого парня те деньги, которые требует "Торино" и не пожалеет об этом. А его празднование голов станет знаменитым на весь мир. И где бы Белотти не оказался, он никогда не забудет кто он и откуда он.

 

рр

 Спасибо за внимание и arrivederci! Смотрите и любите Италию! 

Критика, замечания по работе и плюсы приветствуются.