ТАМБОВ - ЗЕНИТ-2: Оценки

25 мая. Тамбов. Стадион Спартак. 4 895 зрителей (5 000).

ФК ТАМБОВ - ЗЕНИТ-2 2:1 (2:1)

Голы: 1:0 - Чернышов, 7 (Альшин). 2:0 - Обухов, 20 (Чуперка). 2:1 - Шамкин, 37 (Терентьев).

"Тамбов" (4-4-2): Шелия - Рыбин, Чистяков, Горбатюк, Шляков - Чернышов (Олабиран, 64), Чуперка, Мурнин (С.Думбия, 77), Альшин (Галиулин, 46) - Обухов, Аппаев (Мамтов, 65).

"Зенит-2" (4-1-4-1): Гойло - Терентьев (Синяк, 67), Бугриев, Скроботов, Маклаков - Буранов (Вяткин, 85) - Воробьёв, Шамкин, Иванов (Юсупов, 70), Плетнёв (Камышев, 53) - Маркин.

запасные: Каличава, Еловских.

предупреждения: Шляков (66) - Терентьев (16), Маклаков (16), Гойло (44), Бугриев (83).

Моменты (Явные): 9(5) - 7(3). Удары: 18(9) - 16(5, 1 штанга). Угловые(с ударами): 10(2) - 4(1). Фолы: 17 - 8. Владение: 39% - 61%.

Никита Гойло 6,0 - Залечил плечи (травмировался на сборах зимой) и получил игровую практику под занавес сезона. Уверенно действовал на выходах (6/6) и чётко вводил мяч в игру. Выручил, как минимум, трижды. Отметим сэйв после удара Галиулина в упор (55-я мин) и парированный выстрел Олабирана в компенсированное время. Возможно, мог бы сыграть эффективней в эпизоде с голом Обухова - мяч, пущенный низом в дальний угол, прошел рядом с его ногой (не успел сгруппироваться т.к. до конца держал ближний).

Денис Терентьев 5,0 - Активно и временами продуктивно подключался вперёд. Отдал голевую передачу Шамкину (блестяще разобрался с Альшиным и точно подал на ближнюю штангу). При этом, защищался безобразно. Недоигрывал эпизоды и без особого энтузиазма возвращался после забегов вперёд. Заменён из-за травмы.

Сергей Бугриев 4,0 - В отчётном поединке - самое слабое звено в четверке защитников. Но тут стоит бросить шпильку в адрес ТШ не перестроившего игру в обороне. ЦЗ Зенита играли слишком высоко. В предыдущих матчах эта стратегия работала, но тогда в паре со Скроботовым действовали быстрые и мобильные Прохин или Рукас. Сергею постоянно забрасывали мяч за спину, а разворачивается он как черепаха и большие пространства покрывать не способен. Уже на 2-й минуте зевнул рывок Аппаева (удар мимо). На 7-й не накрыл Аппаева, когда тот отдал предголевую передачу на Альшина. На 20-й махнул мимо мяча в 40 метрах от штрафной и Чуперка бросил Обухова в голевой прорыв. Через 4 минуты вновь зевнул прорыв Аппаева (выручил Гойло). Продолжил пожарить и после перерыва: на 50-й минуте легко купился на финт Аппаева на входе в штрафную (выручил заблокировавший 2 удара подряд Скроботов), на 60-й грубо обрезался возле своей штрафной.

Илья Скроботов 5,0 - Постоянные провалы Терентьева с Бугриевым, вынуждали Илью часто смещаться в правый полуфланг для пожаротушения. Часто опаздывал в подстраховку, а когда добегал - выступал в роли статиста (не удавалось блокировать прострелы/удары - как пример: голевые атаки хозяев). Нехарактерно много для себя, ошибался с мячом (6 обрезов на своей половине - худший персональный результат сезона). Втравил Маклакова в начальной фазе эпизода приведшего к первому голу. Выручил команду на 50-й минуте заблокировав два удара из центра штрафной. В единоборствах был неплох (6 перехватов, 4 отбора, 7/9 в воздухе), но на оценку повлияли три ошибки в ключевых эпизодах.

Иван Маклаков 5,5 - На 7-й минуте сначала обрезал начав голевую комбинацию тамбовчан, а затем не сумел помешать Чернышову замкнуть прострел Альшина. По ходу встречи допустил ещё пару неприятных, но не критичных ошибок в обороне. В компенсированное время выбил мяч из пустых ворот после добивания Мамтова. В атаке отметился прострелом на Маркина, после которого тот пробил в штангу.

Данила Буранов 4,5 - Хозяева комфортно прогуливались в нашей опорной зоне. У Данилы не получалось ни страховать, ни навязывать борьбу, ни разгонять наши атаки (передачи вперёд 5/12). 5 потерь на своей половине, на 1 успешный отбор и 1 перехват. Всего 54% успешных ТТД (катастрофические цифры для ОПЗ, особенно на фоне монументальных показателей Мусаева и Капленко в этом сезоне).

Илья Воробьёв 6,0 - Старательно отрабатывал в обороне и сумел создать три голевых эпизода в атаке. В компенсированное к первому тайму время одурачил Чуперку в штрафной, классно убрав мяч под себя и пробил с носка нерабочей правой в ближний угол (Шелия среагировал). На 60-й минуте ворвался в штрафную слева под передачу Маркина и пробил в дальний угол (Шелия перевёл на угловой). На 75-й минуте навесил слева на дальнюю штангу на Юсупова (удар рядом со стойкой).

Даниил Шамкин 6,0 - 16-летний вундеркинд забил 1-й гол на проф.уровне (атаковал ближнюю штангу и грамотно головой перевёл мяч в дальний угол, в противоход голкиперу). Но для верхнего/атакующего ЦПЗ у Шамкина пока слишком мало обострений - обводки 1/2, передачи вперёд 4/6. Отрадно, что не чурается черновой работы (3 отбора, 1 подкат, 2-е позитивное ключевое ТТД - вынос из штрафной).

Сергей Иванов 5,0 - Не самый удачный матч для креативного хавбека. Активно предлагал себя между линиями, но разворачиваться к воротам и обострять не получалось. Всего 2 передачи в штрафную и те после кроссов.

Дмитрий Плетнёв 5,0 - Как и Иванов, много двигался и активно открывался в последней трети. Но проявить себя не удалось. Слишком жестко и агрессивно встречали его защитники Тамбова. Покинул поле на 54-й минуте получив повреждение в стыке. Перед заменой - 6 неудачных ТТД кряду (5 потерь и проигранное верховое единоборство).

Михаил Маркин 6,5 - Как только мяч стал регулярно доходить до ЦФ, у СБГ появились моменты. В конце первой половины Михаил сначала отдал предголевой пас на Терентьева, а затем удобно скинул грудью в штрафной Воробьёву (далее ГМ). На 55-й минуте в контр-выпаде продавил Рыбина на правом фланге, затем разобрался с Чуперкой и пробил с острого угла (Шелия в броске отбил). На 59-й минуте замыкая прострел Маклакова попал в штангу. Ещё через минуту передачей вразрез в штрафную вывел Воробьёва на ударную позицию, а под занавес поединка увенчал проход по правой бровке точной передачей на Юсупова.

Илья Камышев 6,0 - Добавил плотности в опорной зоне и неплохо разгонял атаки. Особо отметим диагональ на Маклакова (далее штанга Маркина).

Антон Синяк 6,0 - Потушил пожар на правом фланге.

Артём Юсупов 6,0 - Вновь хорошо себя проявил играя на опережение в силовой борьбе с защитниками, при замыкании фланговых подач. На 75-й минуте пробил рядом со штангой после навеса Воробьёва. На 79-й откликнулся на прострел Маркина (рикошет от защитника амортизировал и Шелия сумел зафиксировать).

Артём Вяткин б/о - Вышел под навал, бороться за верховые мячи в штрафной соперника.