6 мин.

Не про футбол по сути.

 Чтобы не занимать много места на текстовом файле, а также много времени у тех, кто будет читать эту хуйню (люди, в существовании коих я лично сомневаюсь) ), я рассмотрю только пять самых интересных чемпионата (другие не то чтобы не интересные, но не интересные, хотя это вообщем то не камешек в огород Голландии или там Португалии), обозревать чемпы так то надо в алфавитном порядке, но так как алфавит я забыл, а если и не забыл, то вспоминать его мне лень, так что обзор будет идти в следующем порядке: Бундеслига, Примера, АПЛ, Серия А, 1 Лига. Итак, начну.

     Бундеслига.

 В немецком чемпионате у нас сенсация нахуй - чемпионом стала "Бавария". Удивило это наверное только "Боруссию", да и то не сильно. Впрочем, говорить про обоих финалистов Лиги Чемпионов в этом посте не имеет смысла, все расписано в предыдущем (тоже самое относится и к "Реалу" с "Барселоной"). Поговорим о других участниках турнира. Меня больше всего удивил "Айнтрахт", который занял итоговое 6-ое место в таблице, однако в середине чемпионата держался на 2-3. В первую очередь это демонстрирует то, что разрыв в классе между 1 и 2 Бундеслиге не особо велик ( а это, соответственно значит, что лучшие игроки 2 Бундеслиги могут отлично себя проявить и в Бундеслиге, и скорее всего такие трансферы будут). Во франкфуртской команде можно выделить следующих игроков -  полузащитника Штефана Айгнера (9+7), полузащитник Такаси Инуи (6+8) (в Бундеслиге уже давно врубились, что японская J-Лига турнир неплохого уровня, и там за достаточно небольшие деньги можно взять игрока очень высокого уровня ), форвард Александр Майер (16+3), также неплохо проявили себя молодые игроки Себастьян Роде и Себастьян Юнг, вызвавшие интерес серьезных европейских команд. В следующем сезоне я ожидаю от "Айнтрахта" закрепления успеха этого сезона, если конечно команду не растащат.

 Конечно, удивил и "Фрайбург". Тренер команды Кристиан Штрайх продолжает показывать свой высокий тренерский уровень. В прошлом сезоне команда играла неплохо, но заняла 12-е место, в этом сезоне 5-ое, прогресс налицо. Лучшими игроками команды являются Макс Крузе (11+8), который уже переходит в менхенгладбахскую "Боруссию" (это второй мюнхенский клуб по признанию Геннадия Орлова), который перешел туда за 2,5 млн. евро. Даже не могу выразить насколько эта покупка не выгодна по сравнению с 60-миллионной покупкой Халка, да и похуй. Далее можно выделить молодого французо-австрийца Джонатан Шмида (11+6), также отеменно смотрелся итальянский немец Даниэль Калиджури (5+3), Ян Розенталь (4+4), да и команда в целом показывала хорошую именно игру.

 Собственно это и были команды, которые смогли меня удивить. По середнякам у которых ничего не поменялось читать (хотя кого я наебываю, прекрасно понимаю что никто до сюда не дочитает, хотя дальше я и планирую написать основное) не особо интересно, а про лидеров почитайте на главной странице сего сайта (хотя по лидерам Германии, по крайней мере двум, можно и у меня в бложике почитать). А стану я сейчас писать по командам, от которых явно ожидали большего, чем показала турнирная таблица. Итак, начну:

  "Штутгарт" в этом сезоне крайне сильно напомнил российскую систему образования и науки. Когда-то считался охуенным, чемпионом вот становился (всем привет от Саши Глеба), а нынче в плотном болоте (12 место). И блять ладно если-бы были попытки что-нибудь СДЕЛАТЬ, хуй с ним, хотя-бы отремонтировать школы в Усть-Газохуинсках и аттестовать учителей в Нижних Выселках, чтобы они делали какие-то попытки по превращению своих учеников в людей (про высшее образование не буду, это такое болото что там уже давно все утонуло нахуй). Но нет, гораздо легче потратить те-же (да какие те-же) лавандосы на строительство условного Сколково, которое проиграло конкуренцию с западными аналогами (ну хули они там нового разработают, только если мелочи какие-нибудь, а сами будут пытаться копировать западные новинки, которые в сколковском исполнении нахуй никому не сдались) еще когда задумывалось в какой-то мудрой чиновничьей голове, или там студенческий кампус в Петергофе, в котором жить-то будут скорее всего иностранные студенты. Короче свой особый путь заключается в том, чтобы менять-то, что и так работает, с целью лучшего распила этого работающего. И попытка реформировать РАН ярким тому примером. Хорошо хоть ученые не молчат. 

 Далее у нас система здравоохранения, и "Вердер" ярким тому примером. Бывали и успехи, и ярчайшие футболисты (Миро Клозе, Торстен Фрингс, Месут Озил), а ныне вялые попытки бравировать прошлым и менять частности, не меняя систему. Можно сколько угодно орать о постройке пары онкоцентров, но это нисколько не поменяет убогой сути российских больниц. Тот пиздец, который я наблюдал в питерских больницах (если перебравшего дешевой российской синьки и разбившего голову шведа или финна привезут допустим в Джанелидзе, он проснется в палате с полной уверенностью в том, что уже сдох и ныне пребывает в аду) навевает на мысль о том, что в России лечат вообще в палатках военно-полевых госпиталей, а если и не так, то состояние больниц такое, что лучше бы лечили в палатке. Да и так всем известно, что скорых не хватает, поликлиники нормальные через раз (это опять таки Питер, что в глубинке я не знаю). Облупившиеся стены и потолки, старые шконки, туалеты-очки и активированный уголь - вот лицо российской медицины. Зато онкоцентры построены с иголочки (ох какие там были сметы, ох какой роспил), и там внутри действительно пиздато, я подтверждаю это. Хотите болеть с комфортом - болейте раком, умереть красиво в России всегда был вариант.

 Российская бюрократическая система - сему чудищу я не смог найти аналогии лучше, чем "Хоффенхайм". 38 человек в заявке (попробуйте найдите команду с большим количеством человеков, смотреть на transfermarkt если что), а толку нихуя. Всмысле хуже чем нихуя. Жаль с Бундеслиги не вылетели, помог газонефтелавандос (бля, о чем я, какой нахуй газонефтелавандос, это же немецкий клуб). Я конечно понимаю что чем больше мусоров (это такое объединенное название всей этой охунной госсистемы, в стиле Дмитрия Потапенко) - тем больше у Его Величества избирателей, но блять тогда могли-бы хоть работать эффективнее, но вот количество, как и в случае с "Хоффенхаймом" в качество нихуя не перерастает. Не верите мне - попробуйте получить загранпаспорт. Единственное что хочется от российского правительства в случае с госмашиной - чтобы они ничего не реформировали, исходя из прошлого опыта понятно что после реформирования будет еще хуже.

 Ну и напоследок "Майнц". В этой симпатичной команде я вижу идеальный пример битвы российской власти и предпринимательства. В Германии нет недостатка в талатливых футболистах, как и в России для предпринимателя необрозимый простор, так как, по сравнению с Европой или США например, свободных ниш хватает (70 лет социализма, хуле вы хотели). И вот - стоит в "Майнце" засверкать футбольными талантами какому-нибудь игроку, и в следующем сезоне команду гарантированно ослабят (вот вам примеры - Андре Шюрлле, Кристиан Фукс, Роман Нойштадтер, самый свежий пример - Адам Салаи, ушедший в "Шальке"). Так и у российского бизнеса - стоит кому-то развернуться (да и просто открыться) и потянутся делегации из полиции, хуиции, пожарной, сэс припрется, и все не просто так, ну вы понимаете, и уйдут не просто так. Ну а если засверкает реальная звезда - уведут нахуй, "Евросеть" Чичваркина или "Арбат Престиж" тому примером. Я могу много еще написать по этому поводу, но те кому нужно уже поняли, а остальные так и не поймут, но мне поебать.

 

 Искренне ваш Александр Степанов.