9 мин.

Все впереди!

Всем доброго времени суток!

В минувший вторник в рамках группового этапа Лиги Чемпионов в Андалусии на юге Испании, в красивом прибрежном и курортном городе Малаге состоялась встреча местного клуба с одноименным названием и чемпиона России из Санкт-Петербурга.

Малага. Вид на город.

Малага.

Об этом испанском клубе заговорили в прошлое межсезонье, когда команда, которую приобрел катарский шейх Абдулла Аль-Тани, расшевелила исанский трансферный рынок, практически перестроив состав. За сезон до этого были приобретены такие известные игроки, как Жулио Баптиста, Мартин Демичелис, Энцо Мареска, Хосе Рондон.Тренировать их был призван классный чилийский специалист Мануэль Пелегринни. В следующем сезоне ( в котором Малага и пробилась в Лигу Чемпионов, заняв с 58-ю очками 4 строчку в турнирной таблице Примеры) команда усилилась Санти Касорлой ( один из лучших испанских полузащитников, классный исполнитель стандартов, которого многие называют лучшим испанским полузащитником после Хави и Иньесты), который перебрался из Вильярреала за 20 млн. ф.с.; отличным французским опорником Жереми Туляланом из Лиона ( 10 млн. ф.с.); надежным и хорошим в атаке левым фулбеком из Осасуны Начо Монреалем ( 5 млн. ф.с.); игроками, чьи лучшие годы позади, но продолжавшими ( и продолжающими) подтверждать свой класс - Рудом ван Нистелроем, Хоакином и Йорисом Матайсеном. За 5 млн. ф.с. у Валенсии был приобретен неизвестный тогда широкой публике талантливый атакующий игрок Иско. В минувшее межсезонье ходило много разговоров о катастрофическом финансовом положении Малаги, о задержках в зарплатах, многие высказывали мнение (в.т.ч. и мои знакомые) что футбольному проекту под названием Малага пришел конец, команду покинул лучший игрок Санти Касорла, ушедший в Арсенал, лучший бомбардир Хосе Рондон, перебравшийся в Рубин, и Йорис Матайсен, отправившийся доигрывать в Фейенорд. Не потратив ни копейки, Малага усилила осиротевшую с уходом Рондона и завершившего карьеру ван Нистелроя линию нападения такими известными нападающими, как Хавьер Савиола и Роке Санта-Круз, вместо Матайсена был взят могучий американский защитник Огучи Оньеву из Спортинга, а роль лидера, как я уяснил из матча с Зенитом, взял на себя суперталантливый Иско. Начало сезона коллектив с юга Испании, вопреки всем разговорам, провел великолепно. В Примере были обыграны Сельта, Сарагоса и Леванте, с Мальорокой была разыграна ничья, по итогам Малага сейчас занимает в турнирной таблице чемпионата Испании второе место, уступая лишь Барселоне  В Лиге Чемпионов команда преодолела сопротивление Панатинаикоса и уверенно вышла в групповой этап. Как мы видим из приведенного выше, на данный момент команда находится в отличной форме, это подтвердит ( или наоборот опровергнет, показав что Малага устала) Атлетик из Бильбао, с которым Малага будет соревноваться в воскресенье.

Зенит.

В Малагу питерская команда приехала уставшая (проводились сложные поединки с Анжи и Рубином, с Тереком команда играла вполовину возможностей, полностью проиграв концовку), был налицо заметен спад формы. Но топ-клуб просто обязан справляться с такими моментами перед крупными матчами. Защита (вроде как состоящая из поигравших в Европы классных защитников) полностью провалила начало, все действия сквозили какой-то медленностью и задумчивостью, как будто-бы ребятки просились отдохнуть. Лучше-бы Спаллетти выпустил молодых питерский ребят в защиту (Чеминаву например). Да можно было и меня например. Я бы точно ноги Савиоле переломал =). Срочно нужен Губочан, причем не сколько вместо Б. Алвеша (хотя 2 провальных матча подряд для игрока его ценника это очень сильно), а вместо Анюкова. Счет возможно был-бы и такой-же, зато желания и борьбы гораздо больше. Полузащита вроде-бы и играла неплохо, но вот контроль мяча и атакующие действия это все-таки разные вещи. Нынешний Зырянов - это все таки не уровень Лиги Чемпионов. Игрок вроде и хороший по меркам чемпионата России, но в Лиге сразу видно что со скоростью у него не очень, как и со скоростью принятия решений и действий в условиях жесткого прессинга. Второй и третий пункт так-же относится к Файзулину (но он еще молод и возможно с опытом все появится, а вот лучшие года Зырянова все-таки прошли). Но я думаю что с возвращением Кришито (он как никак тоже игрок активно принимающий участие в атаках), Данни и Витцеля полузащита должна преобразиться, тем более что группа у Зенита не самая сложная. Мертвый нынче Милан, Андерлехт и Малага - 1-2-е место Зенит занимать обязан. Победы впереди. К тому-же вспомните - лигочемпионскую компанию прошлого сезона Зенит начал с поражения от АПОЭЛа (который наделал немало шуму в прошлой Лиге Чемпионов, однако Малага тоже на это способна, при таком-то желании), однако турнир для питерского клуба закончился в стадии плей-офф. Так что поживем-увидим.

Немного статистики.

По статистическим показателем игра вроде была равная (владение мячом 45-55 в пользу Зенита, угловые 5-3 в пользу Малаги,  16-15 в пользу Малаги по ударам, и 9-7 в пользу испанцев по ударам в створ), однако судьбу матча решили первые 25 минут, которые прошли при подавляющем преимуществе коллектива из Андалусии, а счет после половины первого тайма спокойно мог находиться на отметке 4:0. Игра выравнялась к середине первого тайма, однако бьющим Зенита не везло, и забить хотя-бы гол престижа не получилось.

По игре.

Если матч вы не смотрели, но при этом внимательно читали пост, то наверное уже уяснили, что первые полчаса игры на Ла Росаледе царила одна команда, и это был не Зенит. Первый гол случился уже на 3 минуте, Иско увел мяч из под носа Зырянова у угла штрафной, убрал Анюкова, посмотрел на трусливо отступающего к своим воротам Алвеша, подумал что пора-бы уже бить, и технично закрутил мяч в дальний угол ворот Малафеева.

Знакомтесь, Иско

Однако чемпион России в лице своего недавнего преобретения Халка через 2 минуты ответил ударом перекладину, на 7 мин. Зенит провел отличную комбинация с фланга, Халк пропустил мяч после паса пяткой Широкова, однако удар Денисова был очень неточен. Футболисты Малаги решили, что рисковать не стоит, вдруг еще пропустят, и использовали медленную в начале матча (да и эпизодами в остальных игровых отрезках) защитную линию питерского клуба в своих интересах - быстрая атака, мяч попадает к Хесусу Гамесу, который отправляет игровой снаряд с центр штрафной на ускользнувшего от Алвеша Савиолу - 2:0.

Дальше события разворачивались с огромной скоростью, я временами не понимал-это Малага так о**енно играет или это у нас такая убогая защита? Два раза счет должен был увеличивать Портильо, Савиола должен был делать хет-трик (но к счастью он хоть и аргентинец, но далеко не Лео Месси. Хотя когда на заре карьеры забивал по 20 за сезон в Примере в той-же Барсе, был звездой. Но футбол не стоит на месте, скорости растут, суперзвездами становятся только лучшие). Дико бесил Зырянов, ошибавшийся в ситуациях, в которых даже я не ошибся-бы. На 32-й минуте  Савиола запорол очередной момент - неувядающий Хоакин с легкостью обыграл товарища Анюкова и выложил мяч Савиоле на блюдечке и со всеми удобствами, однако Кролик предпочел пробить мимо. Дальше Зенит более-менее выровнял игру, но уже тогда было понятно, что Боржоми пить поздно. К нашей радости последние моменты в первом тайме были за Зенитом, что вселяло определенные надежды относительно перспектив лучшего клуба Восточной Европы на юге Испании. На 42-й минуте после подачи углового Кержаков подкараулил отскок и классно ударил с левой в ближний угол - спас Кабальеро. Потом случилось событие, навсегда изменившее мое представление о мире - Зырянов образца 2012 года сделал точный и своевременный наброс в штрафную на Широкова - однако "футболист не уровня сборной"(с)В. Гусев ударил головой точно в Кабальеро. Ну и в конце тайма Ломбертс после подачи углового бил головой совсем близко к створу ворот.

Второй тайм начался с опаснейшей атаки Зенита - после долгого и красивого розыгрыша мяча Кержаков поностальгировал по Евро-2012.  Так и шел второй тайм - Зенит вроде как атакует, однако Малага проводит такие контратаки, что преимущества ФКЗП как-бы и не видно. Вот и здесь - пара минут, и опасная контратака, однако спас лучший игрок в составе Зенита Малафеев после удара Элизеу, а добивание футболисты Малаги толком не испонили. На 62-й минуте случился очередной момент Малаги после контратаки, атака вдвоем против Алвеша, однако полуфиналист Евро проявил удивительную надежность. И в моменте следует опасная атака Зени - после комбинации, Быстровым начатой, должен был забивать Кержаков, однако выручил Кабальеро. Иско эффектно обыграл Анюкова финтом Эластико, этот момент не оставил равнодушным даже Орлова.

Ну а дальше, на 77-й минуте и очередной гол Малаги подоспел. Стремительная контратака Малаги после ошибки Анюкова, аккуратный пас Хоакина, перед штрафной Иско спокойно обработал мяч, подумал о семье, родных, друзьях и любимой девушке, вспомнил молодость, а затем отправил мяч по красивой дуге в девятку ворот Малафеева.

Концовка тайма прошла под превосходством испанской команды, в ворота Малафеева могли залететь еще парочка мячей, даже Дуда умудрился спокойно ударить головой с отскоком от земли - не повезло португальцу. В целом счет 3:0 не справедлив, я хоть и переживаю за Зенит, но счет 4:1 был-бы куда объективнее.

Хайлайт выложить не смогу, ибо ютуб наводнили ролики хайлайтов матчей Малага-Зенит в FIFA 12 в исполнении долбо**ов, которые зачем-то выкладывают их на ютуб (хочу заметить что я ничего не имею против этих долбо**ов, а все это неумная шутка, а ни в коем случае не клевета или типо того). Настоящий хайлайт среди этого торжества идиотизма не откопать.

Герой матча.

Для 20-летнего испанского атакующего игрока Иско начавшийся сезон будет вторым большим сезоном в его карьере. Приобретенный прошлым летом у Валенсии за 6 млн. молодой футболист быстро стал одним из лидеров Малаги, отдав в прошлом сезоне 5 голевых передач и забив 5 мячей. В конце своего первого сезона испанец своими финтами, классными ударами и тонким понимаем игры вкупе с отличной формой в дебютном сезоне заслужил вызов в главную сборную страны. Рекомендую в дальнейшем внимательно следить за этим молодым игроком, ибо у него есть все, чтобы стать настоящей звездой мирового футбола.