5 мин.

33 года назад «МЮ» провел карибское турне: победили сборную Бермуд, а Фергюсон выходил играть на поле

Когда спрашивают про отличие футбола 80-х от наших дней, сразу на ум приходят свободные несуразные футболки, которые игрокам приходилось заправлять в шорты, небольшое количество легионеров, трибуны с деревянными лавками и еще много других явлений. Но мало кто вспомнит, как были популярны в конце 20-го века товарищеские матчи. Нет, совсем не те, которые играют в межсезонье.

Представьте, что условный "Манчестер Сити" прямо сейчас, в самый разгар сезона, объявит о проведении небольшого турне по Японии. Безумие же! Однако раньше подобные мероприятия были в порядке вещей, иногда об игре между собой договаривались два клуба, а иногда один договаривался с федерацией о проведении нескольких игр с местными командами. Такое можно встретить и в наши дни, однако во-первых, дружественные турниры проходят летом, во время паузы в клубном футболе, а во-вторых - даже один товарищеских матч между топ-клубами представить сложно из-за плотного календаря, ну разве что опять же в период межсезонья.

А вот в первые месяцы работы Алекса Фергюсона в "МЮ " его команда могла в конце марта съездить в Шотландию, чтобы на глазах 36 тысяч зрителей сыграть товарищеский матч с "Селтиком", а чуть позже, в мае, "красные дьяволы" умудрились раскатать сборную Англии со счетом 7:2.

Командное фото МЮ в сезоне 1987/88

В сезоне 1987/88, который для Фергюсона стал первым полноценным у руля "МЮ", подобные спарринги могли затмевать некоторые игры чемпионата. В соперниках был например "Милан", ставший чемпионом Италии, и на "Олд Траффорд" пришло почти 40 тысяч болельщиков. Вообще английские фанаты в конце восьмидесятых были особенно голодны до игр с зарубежными грандами, ведь в тот период действовал пятилетний бан на участие клубов Англии в еврокубках из-за печально известной трагедии на "Эйзеле". Поэтому обилию болельщиков удивляться не стоит.

После этой длительной предыстории, которая здесь нужна просто для того, чтобы понять причины повышенного интереса к товарищеским матчам в 80-х годах, давайте перейдем к событию, которое даже тогда казалось чем-то странным. В том же сезоне 1987/88, у подопечных Алекса Фергюсона выдалась неудачная осень, особенно последние 4 тура, за которые "МЮ" не одержал ни одной победы. На рубеже ноября и декабря в лиге была неделя без игр, и шотландский тренер решил воспользоваться этим маленьким перерывом, чтобы встряхнуть своих игроков и сделал это весьма оригинальным способом, отправив тренироваться на Бермудские острова.

В честь этого места, как вы уже наверное догадались, был назван наполненный мифами и легендами бермудский треугольник, а расположен он рядом с "новым светом", проще говоря: из Манчестера пришлось ехать очень-очень далеко.

Бермуды на карте

На тему такого необычного и дальнего путешествия в сети возникают спекуляции. Оно и неудивительно, ведь вместо того, чтобы тащиться пять тысяч километров через Атлантический океан, более удобным вариантом съездить куда-нибудь на юг Европы, где в это время еще тепло. Сам Фергюсон в своей автобиографии не уделил внимания поездке на Бермуды, что порождает еще больше домыслов.

Одной из версией является то, что матчи на Бермудских островах являлись условием перехода в клуб талантливого местного игрока - Шона Гоутера. Тем не менее слова самого игрока о своем переезде в Англию делает эту версию мифом:

"В "МЮ" был какой то перерыв в чемпионате и они отправились потренироваться на Бермуды. Они сыграли ряд товарищеских матчей, в том числе из сборной нашей страны, в составе которой мне тогда довелось играть. Скауты "МЮ" были мною впечатлены и пригласили меня на испытательный срок".

Так что скорее всего причиной поездки является договоренность руководства клуба с футбольной федерацией, что могло произойти не без участия Фергюсона. Кстати, у Шона Гоутера сложилась интересная карьера: так и не сыграв ни одного матча в "МЮ" он спустя время попал в "Манчестер Сити", где только в чемпионатах забил больше 80 голов и стал звездой. Ну а турне, получается, стало отправной точкой для карьеры этого футболиста.

Шон Гоутер

"Манчестер Юнайтед" сыграл два матча на поле местной крикетной команды. 27 ноября "манкунианцы" встретились со сборной Бермудских островов и обыграли их со счетом 4:1. А 1 декабря гости провели матч против местной команды - "Сомерсет Троянс", и об этой игре сохранилась интересная подробность - на последние 25 минут в составе "МЮ" пришлось выходить играть Алексу Фергюсону, а также его помощнику, Арчи Ноксу, которому даже удалось забить гол. Судя по всему это произошло из-за большого количества травм и в итоге для болельщиков сохранилась удивительная фотография, на которой легендарный шотландец в футболке "Манчестер Юнайтед" прессингует защитников и вратаря "Сомерсет". Та игра закончилась еще одной победной "красных дьяволов", после чего они вернулись домой.

Алекс Фергюсон - игрок "МЮ"

Такой необычный ход в итоге принес плоды: после возвращения с Бермудских островов "МЮ" выиграл 3 игры подряд, а сезон 1987/88 стал первым успехом ещё совсем не сэра, а просто Алекса Фергюсона. Команда показала самый лучший результат за последние 8 лет, заняв второе место в чемпионате, хотя к тому времени она не становилась чемпионом уже 20 лет. Вот так довольно авантюрная, на первый взгляд, поездка на карибские пляжи стала возможно переломным моментом для "МЮ" в том сезоне.

Футбольные истории: Кунг-Фу Эрика Кантона