7 мин.

ТОП-10 клубов с богатой историей, за которые больно болеть

10 место - "Нюрнберг"

Скорее всего, об этой команде могли слышать только любители немецкого футбола. А между прочим "Нюрнберг" по количеству чемпионских титулов находится на втором месте среди всех клубов Германии. В 20-е и 30-е годы именно эту команду считали главной силой немецкого футбола, а про "Баварию" тогда и не было слышно. Всё изменилось ближе к середине века, когда конкуренты стали усиливаться, и "Нюрнберг" уже не был единоличным лидером в чемпионате. А сезон 1968/69 стал для клуба фатальным. После омоложения чемпионского состава "Нюрнберг" вылетел во вторую "Бундеслигу" и с тех пор постоянно метается между лигами, завоевав за 49 лет всего лишь один Кубок Германии. Сейчас они по-прежнему во втором дивизионе.

раз

9 место - "Эвертон"

За последние десятилетия "Эвертон" для многих стал ассоциироваться, как обычный середняк АПЛ, для которого уже выступление в элите можно назвать счастьем. Однако не случайно "ириски" провели больше всех матчей в этой самой лиге, завоевав 9 титулов чемпиона. В прошлом веке "Эвертону" были характерны выступления с перепадами: сначала несколько лет во втором дивизионе, а потом взлёт и куча трофеев. Однако последняя "тёмная полоса", которая началась в начале 90-х, явно затянулась, да и в этом году, несмотря на большой бюджет, "ириски" так и не смогли войти в число топ-клубов. 

два

8 место - "Гамбург"

А вот этот немецкий клуб хоть и завоевал поменьше чемпионских титулов, чем "Нюрнберг", но обладает удивительным достижением. Начиная с 1963 года (когда образовалась Бундеслига) "Гамбург" провёл абсолютно все сезоны в высшей лиге Германии, чем никто другой похвастаться не может. Однако последние несколько лет команда очень рискует перечеркнуть это достижение, постоянно борясь за выживание. Причём денег у клуба достаточно, но некомпетентное руководство совершает очень странные покупки. И всё же "Гамбург" остаётся одной из самых популярных команд Германии, во многом из-за успехов в 60-х - 80-х годах, когда "динозавры" помимо доминирования на внутренней арене ещё и смогли взять Кубок европейских чемпионов в 1983 году.

Три

7 место - "Динамо" (Москва)

Если начать искать команды для этого топа в РФПЛ, то однозначно, что первым кандидатом будут "бело-голубые". Длительное время в СССР "Динамо" наравне со столичным "Спартаком" считалось главным клубом страны. Москвичи помимо 11-ти чемпионств, и кучи призовых мест подарили нам легендарного вратаря Льва Яшина, также не забудется их знаменитое турне по Великобритании и выход в финал Кубка обладателей кубков. И да, до 2016 года "бело-голубые", как и "Гамбург", были единственными в своей стране, кто за 80 лет ни разу не покидал высший дивизион. Однако после 70-х у клуба началась "чёрная полоса", и за последние 40 лет "Динамо" завоевало лишь один Кубок России, а сейчас борется за выживание в РФПЛ.

Фор

6 место - "Астон Вилла"

Один из самых старейших и титулованных клубов Англии (7 чемпионств) сейчас болтается в Чемпионшипе. Правда стоит отметить, что в отличие от остальных команд топа, золотая эпоха "львов" проходила аж в 19-м веке, когда и была завоёвана большая часть трофеев. Но это не отменяет того факта, что у "Астон Виллы" довольно богатая история, которая была наполнена взялётами и падениями. Стоит отметить и начало 80-х годов, когда был завоёван всё тот же Кубок европейских чемпионов, за год до триумфа "Гамбурга". Однако с тех пор значимых успехов клуб не добился.

Фав

5 место - "Реал" (Сарагоса)

Среди испанских клубов на первое место можно поставить коллектив из Сарагосы. Этот клуб не имеет чемпионских титулов, однако его болельщики очень мечтают о возвращении "золотых" для своей команды 60-х годов, когда "арагонцы" считались одними из самых сильнейших в Европе. В "Реале" на протяжении 10 лет играли лучшие игроки Испании, а в 1964 году они завоевали Кубок ярмарок (нынешняя Лига Европы). После этого у клуба было немало взялётов и падений, а сейчас он борется за выживание в Сегунде.

сикс

4 место - "Рома"

Подалуй, самый сильный клуб из данного списка и единственный, у кого не было серьёзных спадов на протяжении всей истории. Может показаться странным нахождение такого сильного, на сегодняшний день, клуба в таком топе. Ведь у римлян лишь в 70-х был непростой периода, а сейчас команда в отличном состоянии. И всё же есть одно "но". "Волки" за всю историю аж 13 раз останавливались в шаге от титула чемпиона Италии, становившись вторыми. Есть клубы, у которых серебряных медалей побольше, однако стоит учесть, что за 90 лет "Рома" становилась чемпионом, вдумайтесь, 3 раза. С еврокубками дела обстоят ещё хуже. В общем, римлян можно считать одними из самых невезунчиков.

тотти

3 место - "Фиорентина"

У "фиалок" история чем-то похожа, но их болельщикам пришлось ещё тяжелей. Золотая эпоха для клуба пришлась на 50-е и 60-е, причём тогда "Фирентине" также не везло, как сейчас "Роме". За те 20 лет команда взяла лишь 2 чемпионства, хотя могла бы в этом плане обогнать римлян. Ну а среди международных трофеев был взят Кубок обладателей кубков, хотя и тут "фиалки" могли добиться большего, дойдя до финала Кубка еврпейских чемпионов. После золотой эпохи "Фиорентина" выступала с переменным успехом, потихоньку став середняком, а в 2001 году с клубом случилась настоящая трагедия, так как из-за долгов он был расформирован. Правда сейчас с ним уже всё в порядке, однако они по-прежнему болтаются в середине.

габа

2 место - "Сент Этьен"

Далеко не все знают, что именно "Сент-Этьен" является самым титулованным клубом Франции, завоевав десять чемпионств, да и по количеству болельщиков эта команда едва ли уступает "ПСЖ". Золотые годы "зелёных" пришлись на 60-е и 70-е. Тогда "Сент-Этьен" вместе с одним из лучших футболистов той эпохи Мишелем Платини почти каждый год становился чемпионом Франции, попутно показывая отличные игры в еврокубках, где дошла до финала всё того же аналога Лиги Чемпионов. Однако с наступлением 80-х сказка закончилась. ФИнансовое расследование показало, что президент клуба Роже Роше имел "черную кассу", где "отмывались" непонятные деньги. Роше был посажен в тюрьму, что незамедлительно сказалось на результатах "зелёных". В итоге клуб стал более менее неплохо выступать в Лиге 1 лишь несколько лет назад, однако до былых высот ещё очень далеко.

сен

1 место - "Торино"

Очередной, уже третий итальянский клуб попал в пятёрку данного рейтинга. И это не просто так. Сегодняшний середняк Серии А считался некогда самой грозной силой в Италии, подобно "Нюрнбергу". В 40-е годы "быки" выигрывали всё подряд, а их состав являлся основой для сборной Италии. Этот период в жизни клуба называется "Grande Torino". Однако серия побед оборвалась весной 1949 года, причём в одно мгновение. Дело в том, что самолёт, на котором "Торино" возвращалась из Лиссабона после товарищеского матча с "Бенфикой", врезался в гору близ базилики Суперга. Все находившиеся на борту игроки погибли. Это очень сильно отразилось на клубе, который после этого лишь изредка и на мгновения выходил в число лучших. А жаль.

авиа

P. S. Как видите, нет гарантий, что нынешние богатые топ-клуба спустя 10, 20 лет смогут остаться на вершине, ведь в футболе может случится всё что угодно. Но главное, несмотря ни на что, поддерживать свою любимую команду.

Друзья, если вам понравился этот топ, то вы можете подписаться на наш паблик, где найдёте много чего интересного https://vk.com/club78125940