6 мин.

Олимпийский ход. Группа C

Группа C

Сборная Бразилии

Неймар

Расстановка: 4-3-3

Король обороны: Марсело

Король центра поля: Гансо, Казимиро

Король нападения: Неймар, Пато, Халк

Пожалуй «селесао» - главные фавориты за победу на ОИ. Несколько раз бразильцы были в шаге от заветной награды, но до сих пор так и не смогли преодолеть финальный поединок соревнования. Кому, кому, а Пеле известны причины многочисленных провалов сборной — ведь великого и неповторимого ни разу не было на турнирах такого рода. Тем не менее, нынешний состав просто обязан нарушить старые традиции и успешно выступить в Лондоне. На какой-то момент становится жалко тренера, которому предстоит сложнейший выбор среди лучших бразильских футболистов. Халк, Рональдиньо, Марсело, Даниэль Алвеш, Тиаго Силва, Давид Луиз, Жулио Сезар, Луизао, и это далеко не все футболисты, кому за 23 и кто рвется на поля Великобритании. В заявке только три места, поэтому отсеять придется многих.

Наставник

Ману Менезеш

Успешно поработав на родине, Менезеша попросили в сборную на смену Дунге, и Ману с честью принял данное предложение. Однако ожидаемых результатов он пока не продемонстрировал, зато активно пробовал в сборной многих игроков. Президент бразильского футбола отметил, что этот турнир может стать последним для Ману во главе «пентакампеонов», поэтому тренеру понадобится только победа на лондонских соревнованиях. Первоочередными задачами Менезеша были налаживание дисциплины в команде, грамотное втягивание молодых дарований в состав и пробуждение бывших чемпионов мира от глубокого сна. Частично у него получилось решить данные проблемы, но остальную добрую половину неурядиц бразильцу исправить было не под силу. Собственноручно подписавшись на это бремя, амбициозный наставник вновь попытается реабилитироваться.

Потенциальное открытие

Каземиро

20-летний опорный полузащитник «Сан-Паулу» уверенно действует на поле не по летам: игрок с крепким телосложением, превосходным чтением игры и зорким глазом после ОИ, скорее всего, отправится покорять Европу. Бразилец быстро принимает решения, отлично взаимодействует со своими партнерами по команде, славится игрой головой и умеет подкараулить голевые передачи напарников. Кажется всё при нем, да и ко всему прочему полузащитник способен добротно отыгрывать на различных позициях — будь-то фланг или центр поля.

Сборная Беларуси

Кондратьев

Расстановка: 4-3-3

Король обороны: Олег Веретило

Король центра поля: Дмитрий Бага

Король нападения: Сергей Корниленко

По мнению Кондратьева, в стране резко падает уровень футбола, интерес к спорту номер один пока не столь высок и с составом возникают одни недомолвки — однако и главная сборная, и олимпийская стараются, пускай и со скудным подбором игроков выходят в Лондон и достойно держатся перед надвигающимися соревнованиями. Как в отборе к Чемпионату Европы сборная Беларуси навела шороху, так и на молодежном чемпионате белорусы хладнокровно шли по турнирной лестнице и сенсационно отобрались на ОИ в ранге бронзового призера датского первенства.

Георгий Петрович вдоль и поперек изучил футбольную географию своей страны, поэтому заслуженный тренер отлично знает каждого игрока Чемпионата Беларуси и не станет брать футболистов в плохих кондициях в качестве балласта. В приглашении уже было отказано Глебу, Кисляку, Веремко и другим известным игрокам. За подопечных Кондратьева, безусловно, будут болеть не только родные фанаты, но и все дружественные славянские народы, значит, шанса на ошибку у белорусов быть просто не может.

Наставник

Георгий Кондратьев

Кондратьев — опытный рулевой, имеющий в своем арсенале различные тактические построения. Он постоянно берет что-нибудь новое у ведущих специалистов мира и не стоит на месте в плане тренерского развития. Главное, что Георгий Петрович не боится экспериментировать, пробовать нападающих на позициях в центре поля, использовать игроков середины поля в обороне или же заигрывать защитников в атакующих действиях. Несбалансированная сборная попала в умелые руки чуткого и настырного тренера, способного выплавить команду-сенсацию из имеющегося подручного материала. Уже точно известно, что Сергей Корниленко отправится в Великобританию, а также уважаемый наставник может прихватить с собой активного флангового полузащитника — Павла Нехайчика.

Потенциальное открытие

Дмитрий Бага

Дмитрия считают едва ли не одним из самых талантливых футболистов Беларуси. Центральный полузащитник уже успел сыграть в Лиге Чемпионов против «Барселоны», и в июле примет участие в долгожданном футбольном турнире в Лондоне. «Бог» - сердце команды и главный распасовщик в составе белорусов. Он не любит уходить в обыгрыш, зато владеет высокой культурой паса, о чем не раз говорил. Полузащитник «БАТЭ», впрочем, как и многие футболисты Беларуси, пробовал играть на различных позициях, в частности Дима побегал и в нападении, и постоял в защите, но в конечном итоге закрепил за собой место в середине поля.

Сборная Новой Зеландии

Эмблен

Расстановка: 4-4-2

Король обороны: Райан Нельсен

Король центра поля: Марко Рохас

Король нападения: Шейн Шмельтс

Сборная новой Зеландии, естественно, не будет претендовать на медали ОИ, но это еще не значит, что выглядеть команда будет не лучшим образом. В коллективе по-прежнему остались опытные лидеры, а вдобавок с талантливой молодежью герои прошлых лет составят отличное взаимодействие и поборются с соседями по группе. В июле новозеландцы сыграют несколько дружественных встреч, а именно встретятся с олимпийскими сборными Японии, Южной Кореи и ОАЭ. Однако в это «азиатское турне» команда не раз ездила, мало того – она выступает рядом с этой зоной. Отсутствие игр с представителями других районов может пагубно сказаться на подопечных Эмблена и заранее снять интригу о выходе из группы. 

Наставник

Нил Эмблен

Молодой наставник весьма амбициозен и решительно настроен на выход из труднейшей группы. Пройдя курс ознакомления в Пекине, «киви» надеются применить данный опыт в Лондоне и вернуться на родину не с пустыми руками. Нил доверил оборону опытному Нельсену, в центр отрядил изобретательного Рохаса и Ко, а в нападение бросил 30-летнего бомбардира Шмельтса, создав конкурентоспособную команду, рассчитывающую, как минимум, на четвертьфинал. По мнению наставника, новозеландцы попали в желанную группу, где тренер способен проявить тактическую гибкость и варьировать схемы игры.

Потенциальное открытие

Марко Рохас

Атакующее звено новозеландцев владеет прицельным ударом и отличным дриблингом. Постоянные смещения то в центр, то на фланг несут угрозу воротам соперника и позволяют рационально действовать на контратаках. Сейчас плеймейкер полностью открыт для предложений и готов ради достойного работодателя покинуть зеленый остров.

Сборная Египта

Рамзи

Расстановка: 4-4-2

Король обороны: Ахмед Хегазу

Король центра поля: Ахмед Эйд

Король нападения: Амр Заки

Наставник

Хани Рамзи

Эксцентричный наставник египтян в бытность игроком отлично действовал на позиции в центре обороны. Мало того, что он справлялся с натиском нападающих Бундеслиги, так он еще не хило забивал, порой даже больше некоторых форвардов. Хани построил строптивую команду, снабдил состав парочкой проверенных футболистов и влил в коллектив техничных юнцов. Играть с самой Бразилией – уже праздник. Однако можно сказать с полной уверенностью, что одним праздником Рамзи не ограничится и с азартом в глазах кинет в бой своих подопечных.

Стоит обратить внимание

Мохаммед Зидан

На рубеже своих футбольных лет Мохаммеду выпала потрясающая возможность проявить себя и в потенциале осуществить собственную мечту, перейдя в европейский топ-клуб. Бомбардир с пушечным ударом и умением пробивать с любых дистанций станет главной атакующей силой сборной Египта на предстоящих ОИ.

Дмитрий Гуськов, специально для All Sport Magazine    

Следите за журналом через сайт

Предыдущие выпуски: