8 мин.

По весне цыплят считают

Алиреза Хагиги

Откуда: «Персеполис», Иран

Оправданность трансфера: ни рыба ни мясо

Текущее положение в команде: 3 вратарь команды

Уже второй год «Рубин» целенаправленно вытягивает голкиперов из-за границы, тем не менее, редко приближая иностранцев к Рыжикову. Сначала Арлаускис пополнил ряды татарского коллектива, а в январе нынешнего года к команде присоединился молодой легионер из Ирана. Если Гедрюс уже показал себя во всей красе и честно отбывает второй вратарский номер, то Хагиги до сей поры ни раз не сыграл за казанцев в официальных турнирах, значившись только игроком запаса. Несмотря на это, Алиреза сыграл один матч в кубке в Испании, который, к слову, «Рубин» завоевал в товарищеском турнире «Marbella Cup» в зимнее межсезонье.

 Говоря о классе игрока, следует отметить, что выступал футболист за многократного чемпиона Ирана, где вратарская конкуренция ничуть не слабее, чем в сборной России. Показав себя в связи травм основных конкурентов, Хагиги позже стал вызываться в сборную. «Принц Персии» (а именно таково его прозвище) общителен, глубоко верит в Бога, а также занимается футболом чуть ли не с пеленок, чем несравненно благодарен своему отцу. Экзотичная персона в российском футболе обладает добротными навыками голкипера, и в скором времени продемонстрирует все свои лучшие качества. Можно с пущей уверенностью сказать, что в будущем сезоне Бердыев, безусловно, даст шанс иранскому голкиперу. А там уж будет важно, с какой стороны проявит себя азиатский новичок.

Нельсон Вальдес

Вальдес

Откуда:«Эркулес», Испания

Оправданность трансфера: удачная сделка

Текущее положение в команде: основной нападающий

После бесшабашного «Эркулеса» Вальдеса ждало перевоспитание, в большей степени акцентированное на оборону и на тягучую игру в центре поля. В задачах испанского и русского клубов изначально ничего общего не значилось: первые решали свои локальные задачи и бегали в свое удовольствие, впервые за долгое время оказавшись в Примере; а «Рубину» же позарез нужны были очки и давно забытая чемпионская поступь. Нельсон согласился и, я думаю, не пожалел о своем решении. Сперва он не освоился, но впоследствии «подал корни», поэтому отныне все чаще выходит с первых минут и постепенно обретает уверенность в своих силах.

Единственное, что Вальдес не совсем игрок забивного типа, которых в команде навалом. Он умеет отдать хороший пас, пойти в стеночку с партнером, то есть подносить снаряды ему благодатнее и привычнее. В парагвайце мало чего от таранного форварда, зато мыслящий и техничный игрок, как он, весьма кстати клубу и непременно вписывается в философию короткого паса и нестандартных ходов, которую проповедуют казанцы. Был бы в команде Бухаров – они были органично дополняли друг друга, но за вакантное место в центре нападения борются не менее цепкие и мощные форварды, такие как Дядюн и Давыдов. Пока в Казани Нельсона все устраивает, и претензий к латиноамериканцу нет. Парагваец хочет завоевывать трофеи в России, помогать Рубину в Европе, добиваться побед на всех фронтах - это ли не главный стимул к новым свершениям?

Роман и Алексей Еременко

Откуда: Роман - «Динамо Киев», Украина; Алексей – «Металлист», Украина

Оправданность трансфера: удачная сделка

Текущее положение в команде: Роман - основной полузащитник, Алексей – игрок запаса

Бердыев заприметил Романа Еременко давным-давно, но после квалификации ЛЧ прошлого сезона лишний раз убедился в необходимости команде дополнительного полузащитника созидательного плана. Его брат Алексей был взят за кампанию, но это не значит, что он намного хуже своего родственника и будет отбывать номер в футболке казанского коллектива – он один из лидеров сборной, опытный игрок, который поможет своему младшему брату в новой команде. По натуре своей Роман – продуктивное звено любой команды, в одно и то же время столб полузащиты и диспетчер на поле. Начав свое пребывание на Центральном неважно, к последнему рывку в чемпионате и к финальным стадиям кубка России он подошел в оптимальной форме и показал, ради чего был выцыганен у руководства киевлян.

Реклама 18+

Напротив Алексей большее время лечился и не показал себя во всей красе. Однако ожидать от него не менее искрометной игры не приходится. Оба – игроки техничные, перспективные и прошедшие немало трудностей на своем пути. Не стоит забывать, что изначально Роман Еременко был замечен лучшей скаутской службой мира в Удине – а это хороший знак. В свою очередь Алексей поиграл во многих чемпионатах, в том числе и в РФПЛ за недавно развалившийся подмосковный «Сатурн». Взаимопонимание братьев-финнов также вселяет лишь радужные надежды. Распрощавшись с Нобоа, Бердыев без особых потерь может продолжать делать ставку на этот дуэт – благо под руку попались мастера своего дела.

Сергей Давыдов

Откуда: «Кубань», Россия

Оправданность трансфера: удачная сделка

Текущее положение в команде: игрок ближайшего запаса и основы

В Премьер-лиге Давыдов стал стрелять из своего воображаемого лука на порядок чаще, мимо чего не прошли «ищейки» «Рубина», подписав с голеадором «Кубани» трудовое соглашение. Казанцы никак не могли найти достойную замену Домингесу, поэтому приобретением «кубанского казака» продолжили попытки поисков необходимой альтернативы. Главной отличительной особенностью на поле является способность найти свободные зоны и вовремя отцепиться от опеки соперника в момент приема передачи. В перспективе Сергей вполне может сгодиться, как игрок главной команды страны. Все при нем: и мощь, и неплохой удар, и, в конце концов, голевое чутье сопровождает его по ходу всего сезона. Таранный форвард пришелся ко двору и понемногу начинает отдавать долг команде.

Сергей Кисляк

Откуда: «Динамо Минск», Белоруссия

Оправданность трансфера: удачная сделка

Текущее положение в команде: игрок ближайшего запаса

Опорный полузащитник «box-to-box» не мог остаться незамеченным, проведя качественные сезоны за минское «Динамо». Для Сергея не проблема перехватить мяч и тотчас же рвануть к чужой штрафной на помощь напарникам из группы атаки. Кисляк редко появлялся в этом сезоне в основе из-за сумасшедшей конкуренции в центре поля. Зато теперь с уходом эквадорца имеет реальные шансы закрепиться в старте. При выходе на замену не было такого, чтобы Кисляк нарушил рисунок игры казанцев, наоборот он добавлял активности в середине поля, развязывая руки нападающим. Такой игрок никогда не будет лишним в составе и в любой момент сможет наладить дела в полузащите «рубиновых».

Хонатан Валье

Откуда: «Леганес», Испания

Оправданность трансфера: ни рыба ни мясо

Текущее положение в команде: игрок запаса

Сложно достойно оценить действия этого игрока в составе «Рубина», так как на поле появлялся он редко, да и то, в основном, выходя на замены. Однако в уделенное время полузащитник не выпадал из игры и смотрелся достаточно предпочтительно. Хонатан не играл в грандах, не гонял мяч за главную сборную своей страны, зато повыступал за многие испанские клубы. Валье - футболист с отличным выбором позиции, хорошей обработкой мяча и шикарными дальними ударами.  Испанец очень любит возиться с мячом и за раз может обыграть несколько футболистов с последующей обостряющей передачей на форвардов. К тому же у полузащитника неплохая статистика забитых мячей, что не может не радовать болельщиков «Рубина».  

Петр Немов

Откуда: «Сатурн», Россия

Оправданность трансфера: ни к селу, ни к городу

Текущее положение в команде: игрок ближайшего запаса

На какой позиции только не бывал Немов по ходу всей своей полуторагодовалой карьеры в «Рубине»: был и крайним защитником, и инсайдом, и на родной позиции в центре полузащиты он был задействован – прямо-таки универсал вырисовывается. Однако то качество, с коим Петр действовал на данных позициях, оставляло желать лучшего. Всем известно, что Бердыев умеет выжать все соки из любого футболиста и постараться по максимуму использовать его возможности на пользу клубу. Так вот, видимо, из Немова нечего было выжимать – слишком неуверенно футболист действовал на поле. Одной из причин столь вялой и слабой игры уроженца Орловской области может как раз являться чересчур активная тактическая фантазия Курбана Бекиевича. Немов отнюдь не универсал, но по воле тренера отныне очень часто выступает на чужих для себя позициях, к примеру, на фланге. Однако напрасно и во вред команде Бердыев принимать решения не будет, значит ему виднее, где футболист принесет намного больше пользы и прибавит в игровом плане.  

Про таких игроков говорят, либо не вписался в игровую модель клуба, либо не соответствует уровню команды. Под описание больше подходит второй вариант, потому что Немов не наделен талантом и слабо оснащен технически. Бороздить просторы середняков премьер-лиги как раз таки  у него получится гораздо лучше, и это самое занятие принесет существенную пользу коллективам из нижней части таблицы. В «маленьких» клубах меньше амбиций, руководство обычно ставит несколько локальных задач на сезон, зато в атмосфере намного больше кислорода, посему дышится полной грудью, что для игрока основы весьма полезно. Наконец, путем несложных логических умозаключений можно подвести неоднозначный, но более менее верный итог – Петру пора искать новое место работы.  

Реклама 18+

Владимир Дядюн

Откуда: «Спартак Нальчик», Россия (из аренды)

Оправданность трансфера: удачная сделка

Текущее положение в команде: игрок ближайшего запаса и основы

Владимир не раз был отдан в аренду клубам нынешней второй восьмерки, но лишь после сезона в «Спартаке» из Нальчика Дядюн обрел свою игру и получил заслуженное место в главной команде «Рубина». На юге россиянин являлся лидером нальчан, забивал голы на любой вкус, руководил атакой – в общем и целом, плодотворно влиял на успешное восхождение клуба в верха турнирной таблицы под предводительством самого Юрия Красножана. Бердыев же вовремя спохватился и выставил бомбардира в основе, за что Владимир благодарно отплатил своей высокой самоотдачей на поле, неимоверным запалом и желанием играть за казанцев в Лиге Чемпионов (как результат, 2 гола киевскому «Динамо» и французскому «Лиону» соответственно).

Хотя в чемпионате молодой форвард забил немного голов, на протяжении всех встреч нападающий упорно прессинговал и всяческими способами пытался угрожать обороне соперника. Сыграть не так много Владимиру помешали травмы, в течение сезона несколько раз подкашивавшие россиянина. Дядюн – уменьшенная версия Дзюбы, не иначе. Владимир также пашет на каждом участке поля, отрабатывают в поте лица и время от времени умеет продавливать защиту противника. На данный момент ему всего лишь 23 года, а он уже практически имеет постоянное место в основе команды, так что у молодого форварда все еще впереди.

P.S: Статья была написана 24 мая

Дмитрий Гуськов, специально для All Sport Magazine  Следите за журналом через сайт

Предыдущие выпуски: