• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
4 мин.

Основатель проекта «Сельский футбол»: начал с секции в своем селе, теперь проводит турниры для 100 команд в трех регионах

Виталий Илюшин, школьный учитель, создатель проекта «Сельский футбол» в Томской области

Я полюбил футбол благодаря клубу «Томь». Болею за него с 1997 года – тогда он как раз вышел из второй лиги в первый дивизион. Примечательно, что в той команде играли сплошные томичи и всего четыре приезжих футболиста. Среди них был и нынешний тренер клуба Сергей Жуков. Выступление команды до 2006 года можно назвать настоящим футбольным бумом для Томска. Было много ярких личностей в команде, за которых действительно хотелось болеть – и я гордился этим. Гордился, что они играют в моей любимой команде. 

Когда «Томь» вышла в первый дивизион, я слушал трансляции матчей по радио «Маяк», потому что это был единственный доступный ресурс в моей деревне. Местные телеканалы там тогда не работали. В этом тоже была своеобразная романтика. Чтобы ничего не пропустить, нужно было рано утром слушать выпуск спортивных новостей и я очень расстраивался, если мне не удавалось этого сделать. Также я от руки составлял календарь, чертил турнирную таблицу. У меня остался целый архив с 2000-х годов. 

Потом я начал играть сам. В детстве я болел бронхиальной астмой, играть у меня особо играть не получилось. Но я очень любил это дело. До сих пор с ностальгией вспоминаю несколько теплых событий, связанных с футболом. 

Благодаря футболу мою жизнь можно сравнить со сказкой. Что-то вроде «Золушки». Потому что футбол приносит мне удовольствие, является для меня социальным лифтом. Благодаря нему, я знакомлюсь с очень интересными людьми. Если бы 3-4 года назад мне сказали, что футбол так повлияет на мою жизнь, я бы не поверил. Сейчас я кайфую от жизни – за это спасибо футболу. 

Сила этого вида спорта в динамике, в его интеллектуальных сочетаниях. Конечно, многие сейчас со мной не согласятся. Но те, кто любит футбол, совершенно точно меня поймут. Футбол – как жизнь. Есть счастливые моменты, есть эпизоды, когда футбол начинает деградировать. Плюс его сила в простоте. Футбол самый популярный вид спорта, потому что в него можно играть везде. Для этого нужен самый обычный мяч, а также два предмета, которые будут исполнять роль ворот. 

Сейчас я работаю учителем физкультуры в сельской школе. По образованию я учитель истории, но так сложилось, что на моем нынешнем месте работы одного историка было достаточно, а вот с вакансией учителя физкультуры были проблемы. В итоге я решился пойти на этот шаг только благодаря любви к футболу. Работаю я тут уже семь лет, и очевидно, что если бы не любовь к футболу, вряд ли бы все сложилось именно так. 

К созданию какой-то футбольной движухи меня побудило недостаточное количество соревнований среди детских команд и уровень их организации. Я учился в Михайловской средней школе Зырянского района Томской области, где наши учителя ежегодно проводили чемпионат района. На каком-то более высоком уровне я футболом не занимался, а лишь наблюдал за ним. И вот однажды я решил создать проект для своего села Курлек – основал футбольную секцию и начал устраивать турниры среди своих воспитанников. Потом подключились и люди постарше.

В какой-то момент нам стало скучно играть друг с другом на постоянной основе, и я начал искать выходы на команды из других сел. Мой товарищ из села Батурино помог мне организовать товарищеский турнир между тремя селами. А потом благодаря Семену Никитину удалось организовать в селе Вершинино турнир из шести детских команд – и пошло-поехало. Я не ожидал, что удастся добиться такого размаха. 

Затем мы провели турнир для 22 команд разных возрастов на базе футбольного клуба «Томь». Через пару недель я создал группу в ВКонтакте и думал, что на нее подпишется максимум 100 человек – но их оказалось гораздо больше, и мои товарищи уговорили меня организовать масштабный турнир и для взрослых команд. Прием раньше мы разыгрывали не кубки и медали, а просто печатали какие-то грамоты. Но сейчас мы делаем гораздо более масштабные и интересные турниры. К нам начали приезжать команды не только из соседних районов, но даже из соседних регионов. До сих пор в это как-то особо не верится. 

15 июня мы отметили четыре года со дня создания проекта. В этот день была создана группа в ВК, а 27 июня был разыгран первый турнир в селе Малиновка. Но я все же считаю, что мы находимся только в начале пути, потому что сейчас к проекту начинают подключаться новые регионы – например, Ульяновская область и Чечня. Да и мы все как организаторы набираемся опыта. 

Проект «Сельский футбол» дает моей жизни движение и постоянно подбрасывает новые вызовы. 

***

В спецпроекте Sports.ru и Demix мы рассказываем о людях со всей России, которых вдохновил футбол – и благодаря ему они сумели сделать первые шаги к своей мечте. Demix дает шанс сделать этот шаг всем остальным – чтобы принять участие в конкурсе, подпишись на соцсети Demix, расскажи свою вдохновляющую историю в соцсетях с хэштегом #футболэтопронас и участвуй в розыгрыше 500 000 рублей на футбольную экипировку.

Блог Demix о любви к футболу
11 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Молодец, мужик! Продолжай в том же духе! Стране нужны такие люди, как ты!
+27
0
+27
Все держится только на таких идейных ребятах! Хорошо, что они еще есть
+16
-1
+15
Молодец!
+14
0
+14
Я тренерую детей. Нигде не числюсь, нигде не работаю физкультура/тренер имею в виду. Проводил турнир для своих между собой. Везу их в соседний город, а однажды смог отвести их в столицу своего региона. Денег много ушло, но радости детей и родителей окупает все это.
Я к чему, не ужели в администрации нет 1 машины для поездки детей. Мне приходилось каждый раз платить по 3,5 тысячи за поездку. Это 1 неделя, а их 4. Моя ЗП 20-25.
1 машина решила бы проблемы везде и в многих местах. У нас машина есть, но она на такие поездки всегда сломана или ещё что-то.
Подитожу: помню здесь на сайте были статьи, когда ехали за свой счёт и попадали в аварию. Мне очень жаль этих детей, водителей, тренеров. Ведь именно из-за администрации, которым наплевать на детей и происходит все это безобразие. 1 рабочая машина для детей, решила бы кучу проблем.
+3
0
+3
Мужик делает больше для детского футбола чем великий и могучий РФС...
+2
-1
+1
Низкий поклон этому человеку! Он от идеи и слов перешел к реальным делам!
+1
0
+1
В Москве есть турнир Кимберли и они тоже уже в нескольких городах проводят турниры
0
0
0
Молодец мужик !!!
0
0
0
Жму руку! Просто красавец!
Кстати, я помню ту "Томь". Она мой любимый "Самотлор21" обыграла в решающем матче. Причём в Нижневартовске. И потом там футбол умер
0
0
0
в Голландии сельский футбол - есть основа успехов их сборной: в каждой деревне есть детская футбольная команда и стадион, дети неделю тренируются, каждые выходные - матч в соседней деревне с командой своего уровня. Секрет успеха на ЧМ - как раз в сельском футболе, а не в тренере: научи играть пингвинов ...
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий