16 мин.

МЛС - Юбилейный сезон

То, что за 25 , по футбольным меркам, совсем недолгих лет, главная футбольная лига Северной Америки шагнёт так далеко вперёд, верили многие. Ведь в Америке не может быть по другому. Здесь все должно быть лучшим - музыка, кино, телевидение, и конечно спорт. МЛС, это в первую очередь коммерческий проект, он создавался таким изначально, поэтому и стал успешным. 

На кануне старта сезона авторитетное футбольное издание Soccerex Football Finance 100 (FF100), опубликовал список из 100 финансово стабильных клубов мира.

При расчете индекса использовались пять показателей: трансферная стоимость игроков, материальные активы, денежные средства, потенциальные инвестиции владельцев и чистая задолженность. 

В сотню лучших вошли сразу 17 клубов МЛС. Таким образом лига стала второй по количеству самых успешных и финансово стабильных клубов мира, уступив только английскому чемпионату, где набралось 23 клуба, правда из Премьер Лиги и Чемпионшипа. 

Победитель прошлого сезона ФК Лос Анджелес получили наивысшую оценку в MLS, заняв 18-е место в общем зачете, немного опередив своего главного конкурента Лос Анджелес Гэлакси, занявший 22-е место. Действующий обладатель Кубка MLS «Сиэтл Саундерс» являются третьим клубом MLS в списке, заняв 27-е место в общем зачете.

Лидируют же в списке ПСЖ, Манчестер Сити и мюнхенская Бавария.

Для сравнения РПЛ представлена 5 клубами. 

Санкт Петербургский Зенит занял 23 место, Московский Спартак 37, Краснодар 60, и замыкают сотню ЦСКА - 98 место и Локомотив 99. 

В нынешнем, юбилейном , сезоне в турнире примут участие 23 клуба из США и 3 клуба из Канады. К турниру присоединились два новичка Интер из Майами и клуб Нэшвилл. Команды традиционно разведены на две конференции Западную и Восточную. 

Многие клубы накануне старта укрепили свои составы новичками, которые ранее в МЛС никогда не играли. Вот топ 10, по оценке самой лиги, трансферов нынешнего сезона:  

1. Хавьер Эрнандес «Чичарито» ЛА Гэлэкси.

Перешедший в нынешнем году из испанской Севильи за 8,5 млн. долларов мексиканец Хавьер Эрнандес, или как его здесь называют «Little Pea» (маленькая горошинка) призван компенсировать уход главной звезды клуба Златана Ибрагимовича в Милан. При этом владельцы клуба хотят и здесь убить двух зайцев одновременно. Во-первых в надежде, что Чичарито в компании с аргентинцем Кристианом Павоном, сербом Александром Катаи и американцем Себастьяном Ллетджетом преодолеет отметку в 20 забитых мячей за сезон, и тем самым возродит былую мощь клуба. Во-вторых улучшит продажи сезонных абонементов среди выходцев из Мексики, и атрибутики  клуба на фоне конкурента-выскочки ФК Лос Анджелес. 

2. Родольфо Писарро Интер Майами.

В межсезонье ходило много разговоров о возможном переходе двух аргентинцев Санкт Петербургского Зенита Себастьяна Дриусси и Матиаса Краневиттера в стан новичка лиги. Говорят это было желанием одного из совладельца клуба Дэвида Бэкхема. Вроде бы и аргентинцы были не против переехать за океан. Называли даже сумму в 30 млн. долларов за подписание обоих. Однако что-то не срослось, и Интер подписал полузащитника сборной Мексики Родольфо Писарро из уругвайского Монтерей за 10 млн. долларов. Жоао Пауло Сиэтл Саундерс. Этого 28-ми летнего бразильца, перешедшего из Ботафого в стан действующего обладателя кубка МЛС, специалисты отмечают как умного и жесткого полузащитника, обладающего лидерскими качествами, а главное прекрасно читающего игру, и в паре с уругвайцем Нико Лодейро способного доставить массу неприятностей для любого соперника. 

 3. Жоау Пауло Сиэтл Саундерс

Этого 28-ми летнего бразильца, перешедшего из Ботафого в стан действующего обладателя кубка МЛС, специалисты отмечают как умного и жесткого полузащитника, обладающего лидерскими качествами, а главное прекрасно читающего игру, и в паре с уругвайцем Нико Лодейро способного доставить массу неприятностей для любого соперника. 

4. Антонио Карлос Орландо Сити.

Одноклубник бывшего спартаковца Луиса Адриано перешел в Орландо из Палмейреса на правах аренды до конца сезона. Орландо  Сити очень нуждался в укреплении защиты, и по мнению главного тренера клуба Оскара Парехи, 26-ти летний Антонио Карлос способен организовать крепкую защитную линию горожан и принесет много пользы клубу. 

5. Эдисон Флорес Ди Си Юнайтед.

Перуанский вингер Эдисон Флорес перешёл в Юнайтед из мексиканской Морелии, но перуанец уже успел поиграть за европейские клубы. Главная проблема Юнайтед это травмы двух ведущих игроков, полузащитника Пола Арриола и правого защитника Ониеля Фишера, часто играющего по всей правой бровке. Сюда конечно следует отнести и уход в Дерби Каунти Уейна Руни. Способен ли Эдисон Флорес восполнить эту проблему, покажет стартующий сезон. 

6. Тиаго Сантос ФК Даллас.

Ещё один представитель бразильского Палмейрас присоединился к клубу из МЛС. Опытнейший Тиаго Сантос заключил двухлетнее соглашение с клубом ФК Даллас. 

7. Алан Пулидо Спортинг Канзас Сити. 

Одно из самых дорогостоящих приобретений нынешнего сезона , мексиканский форвард Алан Пулидо перешедший нынешней зимой из Чиваса в Спортинг из Канзаса за 8,6 млн. долларов. Пулидо — выпускник футбольной академии «УАНЛ Тигрес». В молодёжную команду его перевел тренер Даниэль Гусман осенью 2009 года. В феврале 2012 года британская  The Mirror, опубликовала интерес тренера «Манчестер Юнайтед» Алекса Фергюссона к молодому, тогда ещё  нападающему «Тигреса». В том же году Алан помог клубу выиграть чемпионат Мексики. В 2018 году Алан помог выиграть Лигу чемпионов КОНКАКАФ, забив голы в матчах против канадского «Торонто» и доминиканского «Сибао. Многие футбольные эксперты полагают, что в нынешнем сезоне Алан Пулидо может претендовать на звание лучшего бомбардира лиги. 

8. Дарио Зупарич Портленд Тимберс.

В помощь 32 летнему ветерану Портленда французу конголезского происхождения Ларри Мабиала  тимберсы заключили годовой контракт с хорватским защитником Дарио Зупаричем, перешедшим из хорватской ХНК Риека. Дарио имеет опыт игры в Европе. В сезоне 16/17 и 18/19 Дарио выступал за итальянскую Пескару. Приобретение ещё одного центрального защитника обусловлено ещё и травмой Билла Туилома. 

9. Лукас Каваллини Ванкувер Уайткэпс.

У этого 27-ми летнего нападающего довольна любопытная карьера. Дело в том, что Лукас Каваллини родился в Торонто и имеет канадское и аргентинское гражданство, но всю свою футбольную карьеру он провёл играя в Латинской Америке. В стан белых кепок Лукас перешёл из мексиканской Пуэблы за 4,5 млн. долларов. Болельщики Ванкувера, уставшие ждать успехов в последние годы, очень надеятся, что с приходом нового центрфорварда, придут и долгожданные результаты. 

10. Кенет Вермеер ФК Лос Анджелес.

Опытнейшей 34 летний голкипер из Голландии Кенет Вермеер, заключил с действующим чемпионом регулярного сезона двухлетнее соглашение. Кенет успел поиграть и за Аякс, и за Фейенорд, и за бельгийский клуб Брюгге.  

Впрочем новички должны ещё себя проявить в нынешнем сезоне, а вот чего ждут от уже записаных, главных звёзд лиги в юбилейном год?

На сайте МЛС не так давно опубликовали топ 50 главных звёзд лиги, от которых ждут очень много тренеры, специалисты, а главное болельщики. Всех конечно рассматривать мы не будем, но вот на первую десятку можно обратить внимание. 

1. Карлос Вела

Заезда ФК Лос Анджелес  Карлос Вела. 30-ти летний мексиканец с испанским гражданством стал любимцем Лос Анджелеса в прошлом сезоне наколотив за сезон 34 мяча и отдав 15 голевых передач, став новым рекордсменом лиги по результативности, и во второй раз был включён в символическую сборную MLS, также был признан самым ценным игроком MLS. 

Карлос Вела довольно рано оказался в Европе, и сразу в лондонском Арсенале.  В 2005 году, 19-ти летний Вела заключил с «канонирами» пяти летний контракт, а его бывший клуб Гвадалахара получил компенсацию за парня в размере 125 тыс. фунтов. Но довольно быстро выяснилось, что Вела не может играть за Арсенал ввиду отсутствия у него рабочей визы, а в связи с тем, что он не провёл необходимого, к тому времени, количества игр за свою национальную сборную, получить ее было невозможно. И Карлос Вела отправился на несколько лет в аренду в Испанию, где и получил испанское гражданство. Вела успел поиграть в Сельте, Саламанке, Осасуне, и только в 2008 году, став гражданином ЕС вернулся в Арсенал. Тот сезон Карлос Вела провёл довольно ровно, получив положительные отзывы от английской футбольной прессы, а вот в 2009 году, нападающий получил травму, долго восстанавливался, и как следствие перестал попадать в состав “канониров”, в результате чего в 2011 году быт отдан в аренду в испанский Реал Сосьедад, а в 2012 году подписал с клубом четырехлетнее соглашение. Арсенал получил трансферную компенсацию от испанцев в размере 15,4 млн. евро. 

В 2018 году, Карлос Вела перешёл в Лос Анджелес за 5,5 млн. долларов. Сегодня мексиканец получает гарантированную компенсацию в размере 6,3 млн. долларов за сезон. 

2. Джозефа Мартинес

Венесуэльский форварда Джозефа Мартинес из Атланты Юнайтед аналитики МЛС поставили на второе место звёзд нынешнего сезона. Хотя его личный контракт (чуть больше 3 млн. долларов) , да и трансферная стоимость значительно ниже, чем у некоторых участников звездного списка. Джозеф также успел поиграть несколько лет в Европе. 

В январе 2012 года «Каракас» продал Мартинеса в швейцарский «Янг Бойз», где с ним было заключено соглашение со сроком действия до конца июня 2016 года. В мае 2013 года Мартинес был отдан в аренду в хорошо нам уже известный клуб «Тун» на год. Но уже в декабре, после того как он с 8-ю голами стал лидером гонки бомбардиров швейцарской лиги, был отозван из аренды досрочно. В июне 2014 года Мартинес перешёл в итальянский «Торино», подписав четырёхлетний контракт рассчитанный до лета 2018 года. 

В феврале 2017 года Мартинес перешёл на правах аренды во вновь созданный клуб MLS «Атланта Юнайтед», став третьим назначенным игроком команды. 5 марта он вышел в стартовом составе в дебютной игре «Атланты Юнайтед» в лиге, матче против «Нью-Йорк Ред Буллз». 12 марта в матче двух новичков MLS «Миннесоты Юнайтед» и «Атланты Юнайтед», закончившемся разгромным поражением первых со счётом 1:6, он оформил первый хет-трик в карьере. 21 марта «Атланта» объявила о выкупе игрока у «Торино» согласно прописанной в договоре аренды опции. По итогам марта, забивший 5 голов в 3-х матчах, Мартинес был признан игроком месяца в MLS. В прошлом сезоне Джозеф Мартинес установил рекорд МЛС, забив мячи в 15 играх подряд. Всего же на счету 26-ти летнего венесуэльца 82 забитых мяча в 92 проведённых в МЛС матчах. О безграничной любви фанатов Юнайтед к нападающему говорит выложенная в честь форварда фреска на стене дома, неподалёку от домашнего стадиона.

3. Николас Лодейро

Полузащитник сборной Уругвая Николас Лодейро начал свою карьеру в Сиэтл Саундерс в 2016 году перейдя в состав действующего обладателя Кубка МЛС из аргентинской Бока Хуниорс. Но свою большую футбольную карьеру начал также в Европе. В январе 2010 года Лодейро перешёл в «Аякс» за 4 млн евро. 7 февраля 2010 дебютировал в составе «Аякса», выйдя на замену в матче с «Твенте». Удивительно талантливый плеймейкер в составе Сиэтла стал двухкратным обладателем Кубка МЛС.

4. Макси Моралес

Для знакомого нам еще по выступлению в российском первенстве за ФК Москва Макси Моралеса, этот сезон станет четвертым в составе ФК Нью Йорк Сити. Прошлый сезон выдался сверх удачным для аргентинского ветерана. Его 20 результативных передач позволили ему догнать легендарного Карлоса «Эль-Пибе» Вальдеррама, и тем самым войти в историю лиги. 

5. Джонатан Дос Сантос 

Четвертый сезон в лиге проведет и мексиканец Джонатан Дос Сантос за Лос Анджелес Гэлакси. Перешедший в 2017 году из испанского Вильярреала, а до этого игравший за Барселону, полузащитник сборной Мексики является ключевой фигурой в Гэлакси. Многие оценивали роль Джонатана Дос Сантоса даже выше, чем роль ушедшего в Милан Ибры. Болельщики надеятся, что и в нынешнем сезоне Джонатан Дос Сантос принесет не меньше пользы для команды, чем в предыдущие. 

6. Алехандро Посуэло

У 28-ми летнего бывшего полузащитника Ла Лиги Алехандро Посуэло было сразу несколько предложений от клубов МЛС. Он выбрал канадское в 3,8 млн. долларов за сезон и в 2019 году уехал в Торонто. Дебютный сезон для Посуэло выдался вполне удачным, он забил 12 мячей и ещё 12 отдал, тем самым успокоив фанатов Торонто, высказывавших недовольство руководством клуба по поводу продажи итальянца Себастьяна Джавинко в  саудовский футбольный клуб из Эль-Рида Аль -Хиляль. 

7. Xавьер Эрнандес «Чичарито»

На седьмое место в списке звёзд МЛС местные специалисты авансом ставят Хавьера Эрнандеса «Чичарито» из ЛА Гэлэкси. Как он заиграет в МЛС пока неизвестно, зато уже известно ,что получать бывший «золотой мальчик» мексиканского футбола будет 7,2 млн. долларов за сезон. 

8. Карлес Хиль

На восьмом месте расположился испанец Карлес Хиль из Нью-Инглэнд Революшн. В стан революционеров Хиль перешёл в 2019 году из Депортиво Ла -Карунья. Хиль воспитанник футбольной академии клуба «Валенсия» из своего родного города. На протяжении трёх лет он выступал за резервную команду «Валенсия Месталья». В 2012 году для получения игровой практики Карлес на правах аренды перешёл в клуб из Сегунды «Эльче». Летом 2014 года Карлес вернулся в «Валенсию», а в начале 2015 года Карлес перешёл в английскую «Астон Виллу», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 3,2 млн фунтов.

В прошлом сезоне испанский плэймейкер забил 24 мяча за Нью-Инглэнд Революшн и стал лучшим новичком лиги.

9. Айк Опара 

Айк Опара из Миннесота Юнайтед, все свою футбольную карьеру провёл исключительно в МЛС. Во время обучения в Университете Уэйк-Форест в 2007—2009 годах Опара выступал за университетскую команду в Национальной ассоциации студенческого спорта. 

В начале 2010 года Опара покинул университет и подписал контракт с MLS по программе Generation Adidas (специальная программа для молодых талантов). На Супердрафте MLS он был выбран в первом раунде под общим 3-м номером клубом «Сан-Хосе Эртквейкс». Его профессиональный дебют состоялся 27 марта в стартовом для «Квейкс» матче сезона 2010 против «Реал Солт-Лейк». 

В декабре 2012 года Опара был обменян в клуб «Спортинг Канзас-Сити» на пик второго раунда Супердрафта MLS 2013

По итогам сезона 2017 Опара был признан защитником года в MLS, а также был включён в символическую сборную лиги. После завершения сезона 2018 Опара попросил «Спортинг Канзас-Сити» выставить его на трансфер. 

28 января 2019 года Опара был продан в «Миннесоту Юнайтед» за $900 тыс. в целевых распределительных средствах, которые могли возрасти до $1 млн в зависимости от достижения определённых условий.

Конечно Айк Опара может и не единственная причина того, что Миннесота до его перехода пропустила 71 мяч за сезон, а при его участии 43 и впервые в своей истории вышла в плэй офф, но приз лучшего защитника лиги,  Айк , во второй раз получил именно за сезон 2019. 

10. Эдуард Атуэста

Замыкает звездную десятку игроков МЛС  ещё один представитель ФК Лос Анджелес колумбиец Эдуард Атуэста. Атуэста — воспитанник клуба «Индепендьенте Медельин». 19 сентября 2016 года в матче против «Хагуарес де Кордоба» он дебютировал в Кубке Мустанга. В начале 2018 года Атуэста перешёл в американский «Лос-Анджелес». 31 марта в матче против «Лос-Анджелес Гэлакси» он дебютировал в MLS. 10 мая в поединке против «Миннесота Юнайтед» Эдуард забил свой первый гол за «Лос-Анджелес». Несмотря на свою молодость (Атуэста 22 года), защитник из Лос Анджелеса получает хвалебную критику от специалистов, и в сезоне 2019 года с 11 результативными передачами обошёл столпа обороны Торонто Боба Брэдли, занимающего вторую строчку в списке самых высокооплачиваемых игроков МЛС. 

Что же касается российских игроков, выступающих в МЛС, то вы их здесь по прежнему не найдёте. А вот некоторые футболисты , когда то игравшие за российские клубы, все ещё  в строю. Впрочем об этом поговорим отдельно в следующий раз, так же как и о том, какие клубы расцениваются в качестве фаворитов лиги нынешнего, юбилейного сезона.