3 мин.

Эмблема синих. История создания.

За 104 года существования у «Челси» было пять официальных эмблем. Total Football выведал интересные факты о каждой из них, попутно ознакомившись с историей столицы Соединенного королевства.

Первая эмблема прожила дольше всех – почти полвека. На ней изображен пенсионер Челси – бородатый старик с орденами. «Пенсионеры» – первое прозвище клуба. Дело в том, что в лондонском районе, давшем название команде, находится Королевский госпиталь, который с 1689 года занимается распределением государственных пенсий для ветеранов войн. Отсюда и пенсионер Челси – распространенный в Англии собирательный образ старого воина. Соответствующую эмблему можно было увидеть в программках к матчу, но она ни разу не появилась на форме игроков.

1

Второй вариант возник в 1952 году, когда на пост главного тренера «Челси» был назначен Тед Дрейк. Знаменитый форвард «Арсенала» 30 – 40-х годов принял решение отказаться от образа старца, порядком поднадоевшего болельщикам и ставшего предметом язвительных насмешек со стороны соперников. Дрейк выразил желание, чтобы эмблема ассоциировалась с новым прозвищем команды – «синие». Пока разрабатывался ее проект, клуб в течение сезона использовал незамысловатый временный вариант – аббревиатуру CFC (Chelsea Football Club) на щите треугольной формы с двумя выемками в верхней части.

 

2

Вскоре родилась наиболее известная эмблема клуба, которая просуществовала 33 года. Ее прообразом выступил герб муниципального района Челси. Лев, занимающий в композиции центральное место, был позаимствован из герба президента клуба Эрла Кадогана, носившего титул виконта Челси. Посох в львиных лапах напоминал об Аббате Вестминстера, чья юрисдикция распространялась на вышеупомянутый район. Розы традиционно символизировали Англию, футбольные мячи – собственно игру. Вплоть до 1960 года эмблема «Челси» не наносилась на форму игроков. Потом она стала-таки красоваться на футболках, но полностью имитировала официальный вариант лишь несколько сезонов. Из-за сложностей с его вышиванием специально для экипировки были разработаны упрощенные разновидности. Впрочем, на популярности классического образа – со львом в круге – это не сказалось. Завоевание в 1970 году Кубка Англии ознаменовалось добавлением символа этого трофея и звездочек.В 1986 году в рамках реализации маркетинговых стратегий клуба родилась его четвертая эмблема. Она представляла собой фигуру льва, «восседающего» на инициалах CFC. Эти образы оставались неизменными на протяжении 19 лет, а вот цвета и форма с течением времени преображались.Новый совет директоров, пришедший к руководству клубом в ходе «русской революции», постановил вернуться к старинной эмблеме. В преддверии столетия «Челси» это выглядело особенно актуальным.

 

3
4

Появившийся в ноябре 2004-го и пущенный в оборот в мае 2005 года вариант схож с тем, что использовался в течение 33 лет. Контуры стали более четкими. «Мы невероятно гордимся наследием «Челси», – заявил тогда исполнительный директор клуба Питер Кеньон. – Новый дизайн основан на эмблеме пятидесятых, и это было осознанное решение. Команда начинает новую захватывающую эру, поэтому мы хотели получить такую символику, которая подчеркивала бы наши традиции и достойно представляла бы нас следующие сто лет».

7