4 мин.

Превью к 1/2 финала восточной конференции Кубка Гагарина 2017

Вот и завершились все серии 1/4 финала Кубка Гагарина. Серии на востоке выдались чуть длиннее, чем на западе. Ни одна серия на востоке не завершилась в сухую, но при этом не было ни одной семиматчевой серии. Только одной команде удалось обыграть соперника, который занял позицию выше в регулярном чемпионате - Барыс. В следующий раунд вышли: Металлург Мг, Авангард, Ак Барс и Барыс. Металлург Мг сыграет с Барысом, а омский Авангард против - Ак Барса. Первые матчи 1/2 финала восточной конференции будут сыграны 9 марта. Вот мое небольшое превью к предстоящим сериям.

Металлург Мг - Барыс

ММГ-Барыс

Статистические показатели команд после первого раунда выглядят следующим образом:

ММГБарыс стат

Сравнение основных вратарей:

ММГ Барыс вратари

Для команд это будет вторая встреча в плейофф, до этого они уже встречались в сезоне 2011/2012. Тогда победу одержали магнитогорцы со счетом 4:3, которые отыгрались со счета 1:3, одержав 3 победы подряд в овертаймах. Общая же история встреч в пользу Металлурга:

ММГБарыс история

Фаворитом этой серии является конечно же Металлург. Думаю, они должны выигрывать эту серию со счетом 4:1, но это не означает что серия будет легкой прогулкой для магнитогорцев. Ну и очень интересно будет понаблюдать за перестрелкой первых звеньев команд и противостоянием Криса Ли и Кевина Даллмэна.

Авангард - Ак Барс

Авангард-Ак Барс

Показатели команд после первого раунда:

Авангард-Ак Барс статистика

Вратари в первом раунде продемонстрировали следующие показатели:

АвангарАкБарс вратари

Это противостояние станет третьим в для команд в плейофф. До этого оба раза дальше проходили казанцы. В сезоне 2008/2009 казанцы одержали победу 3:2, разгромив омичей в одном из матчей со счетом 11:1. А в сезоне 2014/2015, после победы Авангарда в первом матче, Ак Барс одержал четыре победы подряд. В целом статистика матчей между командами выглядит следующим образом:

Авангард-Ак Барс история

В этой серии нам не стоит ожидать большого количества заброшенных шайб. Шансы команд в этой серии примерно равны, победить может как одна - так и другая команда. Но мне кажется победу одержат казанцы, за счет большего опыта и более грамотно выстроенной игры в обороне. Шанс увидеть первую семиматчевую серию в этом плейофф в противостоянии этих команд крайне велик. Сможет ли Авангард впервые в своей истории пройти Ак Барс в плейофф? Узнаем совсем скоро!

БОНУС. Символическая сборная 1/4 финала западной конференции

В виде небольшого бонуса я выбрал лучших игроков первого раунда на востоке и выглядит она следующим образом:

Вратарь: Х.Карлссон (Барыс): 171 сейв, 94% отраженных бросков, коэффициент надежности 1,77 в трудном противостоянии с челябинским Трактором.

Защитники:

  • Крис Ли (Металлург Мг): 9 голевых передач в 5 матчах против Куньлуня, показатель полезности +8. Крис Ли - лучший ассистент на востоке.

  • Туука Мянтюля (Куньлунь Ред Стар): 2 гола (один в большинстве) и 5 голевых передач, показатель полезности +2 в серии против действующего обладателя Кубка Гагарина.

Нападающие:

  • М.Казаков (Адмирал): лучший снайпер в Кубке Гагарина (5+0) в 6 матчах

  • В.Соботка: 3+5 в 6 матчах, показатель полезности +5, 58,8% выигранных вбрасываний

  • Д.Зарипов: 4 гола (два победных) и 5 голевых передачи в 5 матчах, лучший бомбардир среди нападающих на востоке.

сборная востока

Также, вы можете проголосовать за то, какие финалы финалы конференций нас ожидают.

 

Спасибо за внимание! Буду рад увидеть ваши комментарии!

 

Превью к 1/2 финала западной конференции Кубка Гагарина 

Статистика взята с сайтов khl.ru и wildice.ru