3 мин.

Неприступная стена!

В комментариях к моей прошлой статье вы просили меня не останавливаться на защитниках и сделать подобное о вратарских и атакующих линиях команд КХЛ. Я решил начать с вратарей.

Методика подсчета не изменилась, за каждый параметр вратарям будут начисляться баллы, сложив которые мы выберем лучшего/худшего голкипера.

В своих подсчетах я использовал следующие параметры:

  • процент побед

  • процент отраженных бросков

  • коэффициент надежности

  • количество сухих и матчей

  • загруженность (количество бросков по воротам/количество минут на льду- то есть сколько бросков по воротам совершается в минуту)

Я решил ввести свой собственный параметр, который показывал бы насколько часто вратарю приходится вступать в игру по ходу матча. Также основные и запасные были разделены при подсчетах.

Основные вратари.

основные

Просто феноменальный показатели имеет Александр Еременко (Динамо М)! В свои 36 (!) лет, Александр проводит свой лучший сезон в карьере и на мой взгляд по праву занимает первую строчку рейтинга. Немногим уступает ему Игорь Шестеркин (СКА), мало кому удается показывать такую взрослую и уверенную игру в воротах в 21 год. Но кого мне особенно хочется отметить, так это "самого загруженного" голкипера КХЛ - Андрея Кареева. Проводя первую половину сезона в новокузнецком Металлурге, Андрей умудрялся показывать коэффициент отраженных бросков на уровне 93,2% и в среднем пропускать менее 3 шайб за игру. Также на счету Кареева единственный "сухой матч" новокузнецкого Металлурга в этом сезоне. Перейдя в Нефтехимик (тоже далеко не самая сильная команда лиги), Андрей демонстрирует игру на уровне лучших вратарей лиги, с процентом отраженных бросков - 94,7%. Боже, храни новокузнецкую школу хоккея! 

Ну а худшим вратарем лиги является Никлас Сведберг, у него самых худший процент отраженных бросков, среди основных вратарей лиги. Также ему всего лишь 1 раз удалось "засушить" матч и в среднем он пропускает почти 3 шайбы за игру. Быть может претензии партнеров по команде к нему были небезосновательны... Также, при подсчете основных вратарей не учитывались вратари Металлурга Нк. Всех вратарей которых можно было внести в этот список - они обменяли, а между Рафаэлем Хакимовым и Владиславом Подъяпольским невозможно выделить основного, также у них крайне мало проведенных матчей и я их оценивал вместе за запасными вратарями.

Запасные вратари.

бэкапы

При подсчете лучших "бэкапов", в расчет брались голкиперы, имеющие 10 и более матчей в сезоне. Из-за этого, запасные голкиперы Медвешчака, Амура и Динамо Мн в данную таблицу не попали. Лучшими запасными голкиперами лиги являются Василий Демченко (Трактор) и Илья Самсонов (Металлург Мг). В Тракторе вообще сложно определить, кто же является основным голкипером. Неплохую игру показывает Андрей Гаврилов (Салават Юлаев), быть может ему стоило чаще доверять место в воротах в нынешнем сезоне, учитывая показатели Сведберга. Очень грустно смотреть на вратарскую линию Металлурга Нк, парни хоть у них молодые и хорошие, но выиграть в основное время в нынешнем сезоне им пока так и не удалось.

Самой сбалансированной вратарской линией обороны обладает Трактор, вот так выглядит топ-6 команд с лучшими вратарями в лиге:

общая

Вообще, стоит отметить, что за последнее время в нашей лиге появилось огромное количество молодых и чрезвычайно талантливых голкиперов! Надеюсь эти парни смогут развить свой талант и наша сборная будет в будущем иметь лучшую вратарскую линию в мире!

 

Спасибо за внимание! Буду рад увидеть ваши отзывы и предложения!