5 мин.

Какая команда КХЛ имеет лучшую линию обороны в лиге?

"Оборона - есть неуязвимость", так завещал нам автор знаменитого трактата «Искусство войны» Сунь-цзы. Даже имея в составе отличных забивных нападающих, очень сложно добиться победы в хоккее без надежных защитников. Вот я и решил узнать, чья линия обороны лучшая в лиге.

В своих подсчетах я использовал следующие параметры, которые разделил на 3 категории:

1.Игра в защите:

  • среднее количество пропущенных шайб за игру

  • количество матчей без пропущенных шайб

  • сколько бросков защитники позволяют нанести по своим воротам в среднем за игру

  • среднее количество блокированных бросков за игру

  • количество шайб пропущенных в неравных составах

2.Суммарный показатель плюс/минус игроков обороны.

3.Самая главная обязанность защитников - приложить все усилия, чтоб не допустить соперника к своим воротам. Но при этом они также участвуют и в атакующих действиях, вот я и решил оценить как, помимо обороны, игроки защиты поддерживают атаку своей команды. Игра в атаке:

  • общее количество заброшенных шайб

  • общее количество голевых передач

  • количество победных шайб

  • количество шайб заброшенных защитниками в неравных составах

3.Суммарный показатель плюс/минус игроков обороны.

За каждый показатель командам начисляются баллы от 1 до 29, первое место -29, последнее - 1. В расчет брались исключительно защитники, без нападающих и вратарей. 

 Среднее количество пропущенных шайб за игру.

 При подсчете учитывались шайбы пропущенные в основное время или в овертаймах.

ср.кол-во пр.шайб

Как мы видим, самая малопропускающая команда - ЦСКА. Армейцы в этом сезоне только 5 раз (1 раз дома) пропустили в основное время 3 или более шайб. Им и уходят 29 баллов по данному показателю. Ну а больше всех пропускает новокузнецкий Металлург, что мало для кого является сюрпризом. Также стоит отметить показатели Салавата Юлаева, для команды с такими амбициями, это слишком непозволительно.

Количество матчей без пропущенных шайб.

сухие игры

По данному показателю стоит выделить Сибирь. Пусть новосибирцы сейчас занимают далеко не самое высокое положение в таблице, но эти парни хорошо умеют засушить игру у своих ворот. Это качество может очень сильно помочь в борьбе за место в плейофф. Лично у меня не возникает сомнения в том, что мы увидим эту команду в плейофф.

Сколько бросков защитники позволяют нанести по своим воротам в среднем за игру.

броски по воротам

Новокузнецкий Металлург пока является единственной командой, которая позволила нанести по своим воротам сопернику больше 2000 бросков. Ух, не позавидуешь голкиперу этой команды!

Среднее количество блокированных бросков за игру.

блок.броски

Самые самоотверженные защитники в лиге - это новосибирцы, в среднем почти 10 бросков за игру принимают они на себя. Очень удивительно видеть так низко по данному показателю ЦСКА и Торпедо... 

Количество шайб пропущенных в неравных составах.

меньшинство

 Стоит отметить Йокерит, практически в каждом матче "джокеры" пропускают гол в меньшинстве, может быть с этим связано, что команда имеет всего лишь 1 сухой матч в сезоне...

Суммарный показатель плюс/минус игроков обороны.

+/-

Просто феноменальные показатели плюс/минус имеют питерские и московские армейцы, только они смогли перейти черту более +100. 

Игра в атаке.

Атака

Лучше всего принимают участие в атаке защитники СКА и московского Динамо. Было бы странно не увидеть москвичей в топ-3, при наличии в составе одних из лучших атакующих защитников в лиге - Мэта Робинсона и Юусо Хиетанена. Особенно хорошо динамовские игроки обороны проявляют себя при розыгрыше большинства - 18 голов, больше всего в лиге. Не уступают в атаке им защитники Салавата Юлаева, ЦСКА и Куньлуня. Но если показатели оборонцев ЦСКА и Салавата Юлаева мало кого удивляют, то увидеть здесь Куньлунь было большим сюрпризом. Хуже всего в атаке себя показывают защитники Югры, у них практически последние места по всем показателям. Также стоит отметить защитников новокузнецкого Металлурга, пусть они показывают неважные результаты, но при игре в большинстве они являются довольно-таки грозной силой. Не поддерживают настрой находящегося "в огне" Максима Афиногенова защитники подмосковного Витязя, всего лишь 11 шайб в сезоне - это худший показатель среди защитников в лиге. Любопытно, что защитники Торпедо не принимают большого участия в комбинационной игре своей команды, всего лишь 44 голевые передачи в их активе.

ИТОГ.

итог

Лучшую оборону в лиге имеют питерские армейцы. Немногим уступают им защитники московского Динамо и ЦСКА. Одну из лучших линий обороны в лиге имеет китайский Куньлунь. Руководителям команды удалось за короткое время собрать очень сбалансированную бригаду защитников, которая одинаково хорошо показывают себя в как и в защите, так и в атаке. Если им не удастся попасть в плейофф в нынешнем сезоне, то защитники меньше всего будут в этом виновны. Очень хорошо показывают себя в защитных действиях игроки обороны Локомотива, Сибири и Амура. Но у них явный баланс в сторону защиты, в атаке они себя показывают крайне слабо. Надеюсь Амуру удастся сохранить защитников на следующий сезон. Если они, с такими игроками обороны, смогут улучшить свою линию нападения (всего лишь 96 голов у команды в 55 матчах, хуже результативность только у Металлурга Новокузнецк), то команда легко сможет побороться за место в плейофф. Крайне невнятно показывают себя в обороне защитники Салавата Юлаева (хуже только Лада и Металлург Нк), но они одни из лучших в лиге в атаке. С отличными действиями в обороне эта команда будет очень грозной силой, надеюсь Леонид Вайсфельд примет это к сведению при формировании состава на следующий сезон...

 

Буду рад увидеть ваши отзывы и предложения!