3 мин.

Футбол ли причастен к увольнению Нагельсманна?

В конце 2015-го года стала известно, что летом Мюнхен покинет Пеп Гвардиола. С этого момента в самом титулованном клубе Германии началась по-немецки умеренная, но тренерская чехарда. С начала сезона 2016/17 главными в «Баварии» побывали аж 6 человек, если учитывать только что назначенного Томаса Тухеля. Ни один не проработал и двух лет. Три раза за это время главных меняли по ходу сезона. При том, что не получилось задержаться ни у Карла Анчелотти, ни у Ханси Флика, ни , как теперь известно, Юлию Нагельсманну. Почему так штормит клуб? И как так получилось, что довольно неконфликтные последние два тренера ушли ну при очень мутных обстоятельствах?

Довольно наивно верить в увольнение из-за плохих результатов ближе к апрелю, когда в чемпионате минимальный разрыв с лидером и очная встреча впереди и 8 побед в 8 матчах Лиги Чемпионов. Что-то ту явно не так. По всем признакам,на внутренний конфликт. Но с кем? Кому мог так сильно насолить специалист, чтобы его увольняли за пару месяцев до конца сезона?

И тут, на самом деле, кандидат вырисовывается лишь один. Уже давно за спортивным директором клуба Хасаном Салихамиджичем закрепилась репутация конфликтного человека.

Так спортдир может довольно легко накинуть на вентилятор, намекая на то, что, например, Марко Ройс бережёт себя для клуба ( сентябрь 2021-го) : «Мне кажется странным то, что Ройс покинул расположение сборной ввиду травмы и через несколько дней уже смог сыграть за «Боруссию». Наши игроки остаются и играют. Травма — другое дело, но.. Гнабри продолжил играть за сборную и теперь он травмирован»

А потом получить ответ от своего протеже из Дортмунда Михаэла Цорка : «Салихамиджичу лучше держать рот на замке и сфокусироваться на «Баварии». Кем он себя возомнил?»

Или стать причиной для ухода из клуба , возможно, одного из сильнейших тренеров поколения, с которым команда буквально в прошлом сезоне брала требл. Конечно, Ханси Флик слишком культурен и незлопамятен, чтобы открыто рассуждать о причинах того, почему он стал главным тренером сборной своей страны, но BILD и другие немецкие издания соврать не дадут : Флик ушёл в результате конфликта со спортивным директором, чью сторону, кстати, принял сам клуб.

Конечно, это просто удивительно, но недопонимание у спортивного директора было и с Нагельсманном, о чём активно писала немецкая пресса с конца прошлого сезона. Снова совпадение или уже закономерный итог взаимоотношений спортивного директора с тренерами?

И нельзя сказать, что такая удивительная способность ладить с людьми как-то компенсируется основной деятельностью боснийца, имеющего полный контроль над трансферной политикой клуба. Усиления вроде Сане и Де Лигта вполне себе чередуются с сомнительным Эрнандесом за рекордные для клуба деньги, Сарром( а он играет, кстати?) или Забитцером, хотя сюда же можно причислить пока и не очень впечатляющего Мане, но по нему выводы пока рано делать.

В любом случае ситуация с увольнением Нагельсманна является продолжением неразберихи в клубе, чье руководство само не знает, чего оно хочет от тренера своего клуба.