5 мин.

Реформы, кризис-менеджмент, затянувшиеся перестройки. Чем ещё запомнился прошедший сезон

Прошло не так и мало времени с первой части подведения итогов закончившегося футбольного сезона. Пришло время для второй части.

Барселона : Вылезти из кризиса любой ценой

2006 год. После победы в Лиге Чемпионов Жоан Лапорта триумфально выигрывает выборы в сентябре и подписывает контракт с UNICEF. Это был первый титульный спонсор клуба за всю его историю. Правда, по контракту сами каталонцы платили организации взносы на благотворительность и не получали ни цента. По нынешним временам звучит как что-то неслыханное, но тогда в столице Каталонии могли это себе позволить

«Это историческое соглашение, которое позиционирует нашу организацию как «больше, чем клуб» во всем мире. У нас есть будущее, поскольку мы помогаем детям всего мира», – Жоан Лапорта после подписания договора с UNICEF

2022 год. Жоан Лапорта продаёт активы "Барселоны". С правом выкупа, конечно же. 49% от лицензионных прав клуба и до 25% дохода от телевизионных прав на игры испанской лиги в течение 25 лет. Сумма, которую получит клуб после продажи , колеблется в районе 600 мнл евро. Пока даже сам президент клуба не совсем понимает, кто именно будет покупателем прав, но сам факт одобрения подобных сделок говорит о многом.

Никакой эффективной системы выхода из кризиса у руководства просто нет и не было(прости, Фонт!). Продажа прав - это совершенно НЕ гениальное решение, больше походящее на сдачу имущества в ломбард. Лапорта пошёл ва-банк ради побед в настоящем и сильно рискнул будущим клуба. Конечно, если благодаря трансферам и вложениям в инфраструктуру клуба с развитием проекта в целом президент приведёт организацию к финансовой стабильности и выведет из кризиса окончательно - действия оправданы. Если же эта ставка не сработает ... Возможно, мы станем свидетелями экономического краха "Барселоны" и её многолетнего кризиса. Очень рискованный шаг.

Великолепно, что в следующем сезоне у команды будет сильный состав и возможность биться за все трофеи, но чем это обернётся через пару лет?...

Они вернутся в Лигу Чемпионов. Когда-нибудь.

За "Арсенал" обидно. Весь сезон команда шаг за шагом шла к заветной путёвке в Лигу Чемпионов, а в конце просто отдала её. Сценарий битвы за четвертое место в какой-то степени можно сравнить с чемпионской гонкой "Ливерпуля" и "Манчестер Сити" до того как это стало мейнстримом : Джеррард и компания проиграли главному конкуренту , но всё ещё имел преимущество по очкам и по-настоящему проиграл гонку в следующем туре, потеряв очки с аутсайдером на финише. Таким же образом «Арсенал» подарил путёвку в самый престижный клубный турнир заклятым соперникам.

Куда расти Артете непонятно в условиях такой конкуренции и преимущества соперников по бюджету и составу. Правда, неопределённость в политике "Челси" после покупки новым владельцем и перестройка в "Манчестер Юнайтед" даёт шанс коллективу всё-таки вновь дать болельщикам послушать гимн Лиги Чемпионов.И молодые игроки развиваются, и трансферы есть, и наработки тренера дают плоды, но всё кружат вокруг этого четвёртого места , но никак не могут на него взобраться.

После всех неудач хочется всё-таки поверить в Артету. Проект действительно получается неплохой, но ресурсы... Как они сейчас много значат в футболе.

Больше турниров. Больше доходов. Меньше футбола.

Третий еврокубковый турнир понять можно. Лигу Наций как противовес бессмысленным товарищеским матчам принять можно. Но зачем так много? Финал четырёх летом с участием победителя в Лиге Чемпионов без избавления от Суперкубка Европы, где по новым правилам могут встретиться победители Лиги Европы и Лиги Конференций?Зачем?! Кто об этом вообще просил?!

Сюда же реформы самой Лиги Чемпионов с увеличением числа команд, числа матчей и добавления стадии 1/16, которая так сильно и так убого похожа на формат квалификации в плей-офф в хоккейных лигах где-нибудь в Германии. И куда же мы без введения дополнительных мест для больших клубов, проваливших сезон. Спортивный принцип торжествует!

Не забываем и о увеличении числа команд до 48 для «популяризации футбола» с мундиаля 2026-го года. Но зачем так утруждать себя отборочными матчами в принципе? Можно сразу сделать турнир на 192 сборные длиной в два месяца. Ну и конечно же проводить его каждые полгода. Всё во благо футбола, конечно же.

Порой кажется, что в недалёком будущем УЕФА и ФИФА так перенасытят календарь всеми возможными турнирами во всех частях света, что сократят время матчей до 60 минут, введут бесконечные замены, а потом положат цветы на могилу некогда самой лучшей игры на планете.